Консультация педиатра /

Лечение коклюша и расшифровка анализов — вопрос №2382213

Здравствуйте🙏ситуация такая…
Ребенок, 10 лет кашляет уже недели 3. После нескольких дней кашля обратились к врачу, лечили не понятно что, в итоге нас собираются выписывать, а у ребенка начались прям приступы кашля, во время которых, ее иногда рвет, тошнит, или дыхание перехватывает, или все вместе, иногда как слюни, слизь при тошноте. Приступы раза 3 за сутки. Кашель сухой, больше ни каких симптомов нет. Пока нет кашля ребенок хорошо себя чувствует. Обратились к другому врачу, ставят коклюш под вопросом. Легкие все хорошо врач сказала при прослушивании, горло вроде тоже хорошо. Направила к пульмонологу съездить, еще не были на приеме. Сдали уже сами анализ на M и G коклюш, выпросили у другого врача направление на кровь общую и рентген. Сейчас делаем ингаляцию с беродуалом (2мл физ раствора и 20 капель беродуала 2р/д), с пульмикортом, через 15 мин после беродуала (2мл физ раствора и 2 мл пульмикорта), 3 раза в день лазолван по 10мл, и гриппферон.
Дышим пульмикортом уже 1,5 недели ( но сначала по 1 мл и 3 мл физ раствора, а сегодня второй день 2 мл и 2 мл раствора). Ребенку стало лучше, после нового назначения. Кашель есть, дыхание немного перехватывает, но не до таких жутких приступов как было
Вопросы:
1. Помогите разобрать анализы
2. Правильно ли назначено лечение?
3. Не вреден пульмикорт при длительном использовании?

Возраст: 10

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов у ребенка нет коклюша. имеются признаки бронхита вирусной этиологии.
Антибиотик в данном случае не показан.
Лечение нужно продолжать. Пока сохраняется приступный кашель, проводить ингаляции с пульмикортом можно, не более 2 раз в сутки. После ингаляции прополоскать горло и промыть нос солевыми растворами для профилактики грибковой инфекции. Обязательно теплое питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Можно проводить перкуссионный массаж грудной клетки для облегчения отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброе утро ?

Спасибо большое за ответ?
А скажите еще такой вопрос, сегодня ночью у ребенка поднялась температура, утром померили 39 почти. Как действовать? Дать жаропонижающее, остальное лечение продолжать?

Педиатр
Доброе утро. Да, жаропонижающее обязательно, можно обтереть кожные покровы теплой водой. В качестве жаропонижающего, с учетом возраста. можно использовать Ибуклин юниор. Препарат дает более быстрый жаропонижающий эффект и длительные межтемпературные периоды. Обязательно поить больше, почкам легче будет выводить токсины и завершить воспалительный процесс.
Клиент
Спасибо Вам большое ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам коклюша нет, по оак вирусные изменения, на рентгене бронхит.

В роду нет бронхиальной астмы?

Лазолван нужно убрать, он может провоцировать кашель

Длительный прием пульмикорта не страшен, часто назначается курсом до 3 месяцев при подозрении на астму.

Свиста нет при кашле?
В легких есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте ? не лазолван, а синекод пьем 3 раза в день, не то пишу??‍♀️ ни у кого в семье нет астмы. При кашле свиста нет, либо просто кашель сухой, либо вот такие приступы( в легкий врач говорит тоже все хорошо
Педиатр
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Синекод можно до 10 дней.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро?

Спасибо большое за ответ?
Педиатр
Да, пока только снижение температуры и наблюдаем.
Если температура будет более 5 дней, тогда повторить оак+ срб
Педиатр
Здравствуйте
Советую убрать лазолван
К счастью, коклюша нет, по рентгену бронхит, по оам вирусная инфекция
Пульмикорт не страшен, иногда даже до 3 месяцев назначают
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте? перепутала …принимает синекод по 10мл/3р, а не лазолван ? его оставить ?
Педиатр
Да, можно оставлять если в виде капель
Клиент
Синекод у на сироп, лучше капельки купить?
Педиатр
Да , лучше в каплях
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы
Клиент
Алиса, доброе утро ☀️ ?
Педиатр
Доброе
Да , и обильное питье
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Антибиотик не нужен
Ингаляции с Пульмикортом продолжить
Делать вибрационный массаж
Синекод пропить 7-10 дней
Обидное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура, доброе утро. Спасибо большое за ответ?
Педиатр
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
И симптоматическое лечение продолжать

Если Т будет подниматься в течени 2 х дней то пересдать ОАК сдать ОАМ и очный осмотр врача надо послушать ребёнка
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста
Обращайтесь ?