Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2584574

Добрый день, сдавала анализы по поводу постоянной усталости, сонливости и головных болей, скажите пожалуйста, связаны ли показатели с симптомами? И что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте! Вы в прошлый раз по ферритину принимали железо?
Менструации обильные? Как питание? Ваш рост и вес?
Клиент
Полина Викторовна, год назад перед операцией по удалению кисты делала капельницы железа. Рост 168 вес 64

Терапевт
Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Ферритин: что в марте, что сейчас он снижен - то есть дефицит железа (норма не менее 40нг/мл). Не ответили - как с менструацией и питанием?
Дефицит может быть причиной вашего состояния.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Повышен холестерин, но в остальном липидный профиль в порядке. Следите за питанием, принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.

Дополнительно пройти:
- Рекомендую вам пройти МРТ/рентген шейного отдела позвоночника.
- УЗИ сосудов головы и шеи.
Далее консультация невролога, возможно психотерапевта - если есть повышенная тревожность/стресс/депрессия - они могут давать такую симптоматику.

Натрий чуть снижен, но некритично, корректировать питанием - соль, молоко, сыры и тп

Клиент
Полина Викторовна, менструации обильные пару дней, в остальном норма, принимаю Жанин после удаления кисты яичника. МРТ головы и шеи делала, там артроз и протрузии небольшие, тревожность тоже есть, принимаю мебикар, магний
Терапевт
Тогда с результатами рекомендую посетить невролога и психотерапевта. Остальные рекомендации прежние.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).

В биохимии снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Холестерин общий стал выше, чем в предыдущем анализе. Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Коагулограмма в норме ( минимальные отклонения не имеют клинического значения).

Гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин в норме.

Натрий снижен. Ограничиваете соленое?

Причиной слабости может быть депрессия. Подойдите тест hads,есть онлайн, результаты приложите
Клиент
Анастасия Александровна, липидограмма есть в анализе.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, извините, пропустила.
У Вас в целом липидограмма хорошая. ЛПВП (хорошая фракция холестерина в норме), холестерин низкой плотности (атерогенная фракция) на границе нормы. Можно попить омега-3.
В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи.
Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, не исключается бессимптомное течение.В течение месяца должны самостоятельно восстановиться показатели
коагулограмма хорошая, гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы, биохимимческий анализ в норме.
Чуть снижен натрий, скорее всего употребляете чуть меньше соли
Исходя из результатов анализа рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
По поводу головной боли рекомендую обследовать шейный отдел позвоночника ,если причина будет не найдена выполнить кт- головного мозга
Здоровья Вам!