Синдром ранней реполяризации
Девочка 5.5 лет, занимается художественной гимнастикой. По результатам ЭКГ выявлен синдром ранней реполяризации, в динамике учащение ЧСС . Ритм синусовый . Положение ЭОС нормальное .В Прошлом году этого синдрома не было. По Заключению Узи от прошлого года утолщение стенок митрального клапана, дополнительная хорда. На сколько опасен для ребёнка этот синдром. Можно ли заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи сердца без значимых патологических изменений.
Уплотнение створок МК возможно после перенесенной инфекции, но работа клапана не нарушена.
Доп хорда- малая аномалия- не нарушает работу сердца .
Гемодинамика внутрисердечная сохранная. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По ЭКГ - вариант нормы. СРРЖ не требует лечения. Нормы пульса у детей отличаются от взрослых. Ранее была брадикардия, сейчас пульс в пределах нормы для данного возраста
Если ребёнок хорошо себя чувствует, переносит нагрузки, противопоказаний к спорту нет
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРРЖ это проявление особенностей вегетативной регуляции функции сердца у детей. Высокий уровень симпатического звена вегетативной нервной системы.
Во время занятий спортом, физических нагрузок эти проявления на ЭКГ могут полностью исчезать . В покое - появляться.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца в этом году.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг признаки уплотнения стенок митрального клапана.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму.
Критических изменений нет, нет противопоказаний для занятий спортом.