Консультация психолога /

Плохие отношения с мужем — вопрос №2382467

Здравствуйте. Вот уже два года, как муж уехал на работу в Москву. Я сейчас живу в другом городе у себя дома. Сначала я поехала с ним, пока он привыкал, поддерживала его, была рядом и чувствовала, что нужна ему. Потом он освоился, привык и все закончилось, стала не нужна. Он сам предложил мне уехать, сказал, что я ему мешаю, отвлекаю и т.д. Он трудоголик, всегда был таким, но и ко мне хорошо относился. Что сейчас произошло - не понимаю, все изменилось и стало плохо. Муж теперь чужой человек, равнодушный, безразличный. Когда приезжает в отпуск, меня почти не замечает, как будто я мебель, почти не разговаривает. Я много раз пыталась поговорить, но он уходит от любого разговора на эту тему. Мы взрослые люди, ему 59 лет, мне 57, можно же обо всем договориться по-хорошему и жить дальше, но он упорно не хочет. У нас уже 1,5 года нет никаких интимных отношений, когда спросила об этом, он сказал, что это нормально, можно жить и так. Спросила, может у него в Москве есть другие отношения с женщиной, он отрицает и еще смеется. Он стал вообще обращаться со мной так, как будто я внезапно поглупела и можно говорить мне что угодно, я всему поверю. Сама я не работаю по состоянию здоровья, полностью материально завишу от мужа. Иногда очень хочется развестись и больше его не видеть и не слышать, но для меня это невозможно, останусь без средств к существованию. Он это хорошо понимает и ведет себя просто невыносимо. Он делает что хочет, говорит что хочет и когда хочет, моего мнения теперь для него просто нет. Помогите, пожалуйста, советом, как дальше жить, сил нет никаких. Я теперь точно знаю, что лучше любой скандал, и потом примирение, чем равнодушие. У меня на нервной почве постоянно кружится и болит голова, стала какая-то внутренняя дрожь в теле. Родные меня поддерживаю, как могут, но этого мало. Мне нужна профессиональная помощь, очень надеюсь на ваш совет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, невроз

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Вы пишите, что сейчас совсем нет никаких теплых, разговоров , поддержки и муж эмоционально отсранился.
А что все таки осталось? Есть о чем поговорить- где у вас общие темы, где он прислушивается? Когда он чем то делится- он в хорошем настроение? такое бывает?

Понимаю. что Вам очень больно. И выдерживать такое отсранение супруга тяжело и ...понятно, что только больше расстраивает. А Вы ведь столько времени были рядом, поддерживали.
Но что произошло с ним...может быть много историй) И история с возрастным кризисом, внутренними переживаниями- и он мог закрыться.

Но сейчас- вы пишите, что уйти точно не сможете(не хотите)- верно?
Тогда остается понять- что я могу сделать в такой ситуации и как начать относиться к разным моментам, чтобы не позволять себя ранить, чтобы Вам стало легче.

Попробуйте с одной стороны поговорить с ним- в тот момент, когда есть у него настроение, когда сам готов идти на контакт. И поделитесь как скучаете по его вниманию, вашим совместным беседам. по теплу и переживаете что это состояние разрушает ваши отношения. Спросите- как он видит ситуацию и что с его стороны готов сделать? а вы со своей?) Поделитесь, если получится- болью друг другу.
Но в то же время- больше проявляйте внимание именно к тем ситуациям в которых у вас нет разногласий. там где оноткрыт, готов к разговору- поддерживайте и увеличивайте то позитивное, что есть между вами.
Но и не давайте себя в обиду- там где чувствуете, что ранит. сразу прекращайте разговор,не участвуйте в этом и не давайте ему возможности обижать вас. Он не имеет права Вас ранить! Параллельно- расширяйте свой круг общения. ранее Вы были всегда с мужем. так сложилось. что то сломалось в го отношении и он стал себя так вести. Нро пока Вы пробутет найти причину и наладить ситуацию- не закрывайте себя, общайтесь. занимайтесь итем, что вам интересно, живите активно своей жизнью. Так точно Вам будет легче, будет чувствовать поддержку от друзей, собственного развития и нового опыта, а мужу это будет полезно- видеть со стороны, что жена не сидит и ждет его беспрекословно- а очень активный интересный человек и что ему стоит начать больше проявлять к вам внимания- чтобы он стал Вам интересен.
Клиент
Ольга Анатольевна, в том-то все и дело, что он никогда не идет на контакт, он не хочет разговаривать. Я уже использовала все слова, обо всем ему рассказала, и как мне тяжело, и что одной жить трудно, и здоровье подводит, а рядом нет близкого человека. ответ один - я работаю, пока будет так, сколько так будет - он не знает. Когда говорю, что хотела бы приехать к нему хотя бы в гости, говорит, что вот не сейчас, потом, сейчас ему некогда. Но проходит время, а он меня не зовет, отговора - занят.

Психолог
Светлана, понимаю Вас) да, такое бывает и не все умеют раскрываться. идти на диалог. А у вас видно еще так сложилось, что он уже привык к такой модели поведения- вы делитесь- а он кратко но поделу)) По факту он ведь говрит Вам и не избегает диалога, просто для него- это исчерпывающий ответ.
Не фокусируйтесь только на этом. Ведь у Вас есть знакомые, дела, которыми Вы интересуетесь, то что может наполнить Вашу жизнь? Он действительно может уставать от работы и хотеть побыть один. Вы совершенно правы, что важно время проводить вместе, и вы скучаете- это так. Но ему это понять сложнее- он всегда в движении и нагрузке. Попробуйте перенести фокус на себя и свои занятия. А с ним- больше акцента на том, что вас вместе объединяет и интересно? Есть такое? Что очень любит муж. его хобби- вы пробовали поддерживать его интересы? А есть что то- где вам вдвоем интересно? И с этой позиции начать уже двигаться- к примеру когда он приезжает- вместе заняться этим, или так же может предложить приехать для чего то...что буде интересно двоим.
Я Вас понимаю, что вы столько сил вложили в его поддержку и хочется его внимания и понимания. Но если он не слышит так и вы не готовы уйти- то пробовать другие подходы. И не забывайте саму себя!!! Ведь муж важен. хочется внимания- и это понятно. Но вы сами- что сейчас можете сделать, чтобы почувствовать интерес к жизни. не быть такой одинокой? Чем бы вы хотели и могли заниматься? Ведь это можно делать уже сейчас- а тем временем потихоньку пробовать сближаться и создавать общие интересы с мужем. Но при этом не будете испытывать такого напряжения- так как вы то же занимаетесь, развиваете себя, общаетесь))
Клиент
Ольга Анатольевна, снова скажу, что у него нет других интересов кроме работы, нет у него никакого хобби. Он в отпуске по полдня сидел за компьютером и работал, вел постоянные переговоры по телефону. Ему больше ничего не интересно! Я не говорю, что он отказывается что-то сделать по дому, например, потому что за длительное его отсутствие накапливаются какие-то мужские дела. Но делает он их быстренько, и снова за работу. Я не знаю, о чем с ним говорить, если не о работе. Иногда он отвлекается, но очень редко. А сама я пытаюсь, конечно же, отвлекаться, чем то заниматься, когда одна живу. Когда он приезжает, это просто невыносимо. Я никогда в жизни не была пустым местом, а сейчас стала и это очень тяжело. Подходящей работы для меня в нашем городе нет, я пыталась поработать, у меня высшее советское образование, но это здесь никому не нужно. Не смогла, очень тяжело оказалось. Пытаюсь много гулять, на людях легче. Общаюсь с родными, друзья куда-то исчезли со временем. Если бы позволяло здоровье, было бы легче приспособиться. а так очень сложно.
Психолог
Светлана, понимаю Вас- это не просто, когда не получаешь нужную обратную связь от мужа. Но почему- "пустое место"? Откуда такие мысли про себя?)) Вы сами пишите- что есть родные, прогулки, интересы- вы человек, который прошли многое и разное в жизни- и с мужем в том числе!!! И если муж не оказывает того, что вы ожидаете от него- это совсем не про то- что Вы ему не интересны, не важны- а уж тем более!!! Его реакция не делает Вас "пустым местом",...Что Вы))

Вы сейчас пишите, что он всегда работает- да, такое бывает- у каждого свои есть "зависимости" и для мужчин это на самом деле один из таких важных моментов- там где он чувствует себя значимым, нужным и ценным- это их деятельность. Это не то, чтобы прекрасно для семьи- но у них это в привычной системе и если еще появляются другие моменты- а у него сейчас тот возраст. когда многие мужчины начинают задумываться- а все ли успели. а я еще в "седле"0 то есть могу ли быть тем же профессионалом и тд. В этом же возрасте появляются первые возможно и вопросы в интимном плане- что еще сильнее толкает их в работу- тем более если там они успешны-хоть через это почувствовать себя ценным. То есть - тутскорее просто у вас совпало- с внутренним состоянием мужа и Вашими переживаниями. Но почему вы так сами себя видите- такие грустные слова)) Ведь это точно не так!!! Попробуйте сесть и немного подумать о своей жизни- вспомнить сколько всего прошли, что сумели сделать. скольким точно были поддержкой и опорой и много чего....ЭТО ВСЕ ВЫ!!!! И без Вас ничего бы такого прекрасного у других и у мужа в том числе могло не состояться)) Не забывайте поддерживать и благодарить себя за это!)
Клиент
Ольга Анатольевна, да я то себя пустым местом не считаю и не считала никогда, это он так ко мне относится. Он вот приехал, вошел в дом. сказал "привет" , как будто его не было несколько часов, а не несколько месяцев. Он не обнял, не поцеловал хотя бы в щечку. как раньше делал. Ушел сразу в другую комнату молча и стал разбирать вещи. Пошел поел на кухне и лег спать. И это все после длительной разлуки. Вот как так? Но зато каждый день звонит по ватсап, 6-7 минут разговариваем, каждый день об одном и том же. Т.е. вот столько времени в день он готов мне уделить, о большем просить бессмысленно. Наверное, ничего уже поделать нельзя, я это поняла. За два года о чем только не передумаешь. Просто чем больше времени мы живем во так не вместе, тем отношения хуже. Это видимо всегда так бывает, отвыкаем друг от друга. Грустно, что дальше - неизвестно.
Психолог
Светлана)) Вы правы. что то произошло между вами. Но ведь он интересуется и делится- да, может не так как раньше. Вы разговаривали с ним про то- что скучаете по его поцелуям. объятиям?- что он вообще отвечает? Вы правы, чтобывает разное. Но всегда есть причина- и может действительно- как вы пишите- что то в нем остыло- но ведь это не значит.что он ен дорожит Вами)) Вы ведь столько лет вместе, уже родные люди. Но понятно, что хочется теплоты в отношениях. И тут - надо понять- что с Вашей стороны можно и готовы пробовать(если хочется). Ну и да- это и шаги с его стороны. Но он пока погружен в работу...А вы когда он дома - как себя ведете? если к примеру- уходите к родным, гулять- если ночуете у родственников? Что потом- он ведь звонит, спрашивает? Есть ведь эта связь? вы имеете в виду, что нет именно интимных. эмоциональных теплых отношений? А они ранее былли такими или муж всегда был заинтересован только собой? если всегда только все в его сторону....тут да, уже очень тяжело сейчас ему что то донести- он и в отношениях с вами так уже привык. Но если это поменялось не так давно- то значит у него все это есть. он умеет- только что то надломилось. И тут можно попробовать с одной стороны-расслабить давление на него- что то просить в изменении его поведения, а с другой быть более активной самой. но все только если вы видите смысл в этом и хотите)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, да, конечно, я говорила ему, как скучаю и что это ненормально все, что нет близости. Хоть бы под ручку погулять, хоть бы просто обнял. Про интим спросила только один раз. У нас, к сожалению, с интимными отношениями всегда было не очень, потому что я болела всегда. Дело дошло до операции, сейчас все прошло, но 20 лет боли и из-за этого постоянная неудовлетворенность с его стороны. Я старалась как могла, лечилась постоянно, и он вроде понимал все, но оказалось, что он все равно обижался. Что поделать - мужчины! сейчас он мне все это высказал и в обидной форме. Хочу ли я возобновления интимных отношений - не уверена теперь. Просто не знаю как он без них обходится, если, как он говорит, у него никого нет. Почти 2 года, я не очень ему верю. Да и все мои родные мне об этом говорят и тоже не верят. Проверить то нельзя да и надо ли? Тогда уж точно развод, а он вроде не хочет. Он выработал свою линию поведения в данной ситуации, ему так удобно, у него есть любимая работа, свобода и он всегда может вернуться домой. Он уверен, что мне некуда деваться и так вот себя и ведет. Уже все сказано между нами и нет смысла выяснять отношения, они у него не изменятся. А начнешь выяснять, сделаешь себе только хуже, услышишь о себе такое, о чем раньше и не знала. Когда его нет, я вроде и получше себя чувствую. Как только он приезжает, мне опять плохо. Теперь боюсь представить, что он когда-нибудь приедет насовсем и нам снова придется выстраивать отношения, а он же вернется. Вот он уехал, а я отхожу от него потихоньку. Нервы все расстроены, это называется муж приезжал в отпуск.
Психолог
Здравствуйте! Совет здесь один -вытаскивать его на разговор, только так можно понять , что происходит и почему он так сильно поменялся. Если он не слышит , то просто скажите ему свою точку зрения , свои беспокойства , он услышит , свои страхи. Другого мы не в силах изменить.
И как вы сами представляете ваши отношения в перспективе ?
Насколько вам будет уютно в отношениях , которые строятся только на материальной помощи
Психолог
Здравствуйте.
Какие есть у вас увлечения, чем вы занимаетесь, пока муж работает в Москве? Не только ведь думаете об отношениях? Ваш муж мог столкнуться с переутомлением, вы пишете что он много работает, а также с возрастным кризисом. Допустим, вы пройдёте какие-то курсы, и будете работать на дому, или онлайн, рассматриваете ли вы такую возможность, это не только для вашего личного дохода, но и для вашей большей социализации, чтобы вы меньше зависели от отношений с мужем и имели свой досуг пока он в отъезде. Если вы займётесь своим досугом, будете довольны сами собой, будете себе интересны, ваш муж тоже заинтересуется вашими новыми увлечениями, и вами, возможно то что вы открыли для себя что-то новое, поможет ему справиться со своим кризисом, поняв, что жизнь идёт дальше, и он тоже может открыть для себя что-то новое, даже в своей жене.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! Если ваш муж не хочет идти с вами на контакт, разговаривать с вами, проявлять внимание, и не хочет называть причину такого своего поведения, то в этом случае вы мало чем можете изменить ситуацию, так как только при желании самого человека можно выйти на конструктивный разговор, в вашем случае нужно больше внимания сконцентрировать на себе, не нужно винить в этом себя, не нужно уходить в себя из-за этого, наоборот, найдите себе какое нибудь интересное занятие, хобби, увлечение, всё то что могло бы принести вам моральное и физическое удовольствие и удовлетворение, но так же продолжайте показывать и говорить вашему мужу что вы всё равно его любите и переживаете за него
Психолог
Здравствуйте, Светлана, сожалею, что так происходит в Вашей жизни...между Вами и мужем не осталось семьи, отношений, брака, по сути - есть гостевой формат, где ему удобно и Вы рядом ничего не можете сделать и повлиять на него, изменить его и Вы находитесь в зависимости материальной и понимая всё это Вы чувствуете бессилие и беспомощность. То, что Вам важно и нужно - это принять - принять ТО, что муж не изменится, он не начнет Вас любить и уважать, что так и будет относится. НО, это значит и то, что и Вы можете изменить своё отношение к нему и в принципе к браку. Вам больно от того, что Вы продолжаете надеяться на то, что он изменится, что снова будут чувства и каждый раз больно, когда видите, что этого нет. Тогда, оставить эту надежду и принимать ситуацию таковой - где Вы оба друг для друга соседи, но уже не муж и жена. И учиться общаться именно так, не ожидая от него мужского внимания, т.е. это эмоциональный и психологический развод, когда женщина дистанцируется от мужчины, перестает видеть в нем именно мужа, а просто человека рядом, с которым живет, который её содержит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, именно ваш ответ больше всего подошел к моей ситуации, вы все очень верно изложили. Я не психолог, но тоже так же и думаю прямо вашими словами. Мы действительно как соседи в коммунальной квартире, что то делаем друг для друга, но живем в разных комнатах и чужие друг другу люди. Я уже вроде перестала надеяться, но где-то в глубине души еще чего-то жду, это правда. Мы прожили вместе 22 года, тяжело за 2 года перестроиться. Сейчас немного легче, а сначала было просто невыносимо. Плохо еще и то, что я не могу устроиться на работу по здоровью, пробовала, когда мне стало полегче, но не смогла. Мое высшее образование никому не нужно,очень жаль. Мне здесь врачи советуют переучиться, закончить какие-нибудь курсы, заняться собой или хобби, но сил нет, наверное, моя нервная система не выдержала и я просто не могу себя заставить. Наши неврологи советуют только антидепрессанты, у меня был уже опыт приема, чуть живая осталась. Да и смысл их принимать, они действуют только во время приема, когда заканчиваешь, все возвращается, ведь ситуация не меняется. какой-то замкнутый круг, очень тяжело вырваться из него. Но я потихоньку пытаюсь. Думала получить здесь на сайте какой-то совет, но получается, что сама уже до всего дошла и ничего нового не узнала.