Консультация офтальмолога /

Шарик в уголке глаза — вопрос №2382749

Здравствуйте!
В понедельник к вечеру появился шарик в уголке глаза. Прикрепились болевые ощущения спустя время.
На утро появилось более ощутимое уплотнение. Пошла в аптеку : предложили купить капли Тобрадекс и мазь флоксал.
В четверг, будучи пользовавшись этим набором, я не заметила улучшений, а наоборот уголок глаза стал краснее. Выделений нет. Вечером в четверг я решила изменить лечение: Тобрекс капли, после капли Офтальмоферон, после мазь Флоксал, а на сам шарик гидрокортизоновую мазь ( наружно).
Сегодня пятница, пока улучшений нет.

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, всё ли понятно?

Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, фото хорошего качества, спасибо.
Лечение вы начали верное. Эффект так быстро не наступит, это процесс затяжной, рассасываться может достаточно длительно. Статистически полное выздоровление наступает не ранее 2х недель. Набираемся терпения, лечимся.
Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю за ответ!
То есть тобрекс отменить, вернуть тобрадекс?
А в целом это что такое?
Клиент
Арина Игоревна, плюс сегодня добавился какой - то зуд, пока еле ощутимый, но неприятный
Офтальмолог
На здоровье? да, тобрекс - это только тобрамицин(антибиотик), его мало, а в тобрексе тобрамицин с дексаметазоном(противовоспалительный препарат).
Это формируется воспаление железы в толще века(ячмень или халязион - из-за отека сложно сказать, но лечение абсолютно ничем не отличается на начальном этапе, просто халязион более длительно проходит).
Клиент
Арина Игоревна, ага поняла.
Разъясните, пожалуйста, а почему нельзя капать дополнительно офтальмоферон?
Как мне объяснили : Одни капли - антибиотик, вторые противовирусное и как итог одним ударом двух зайцев))
Офтальмолог
Но у вас нет вирусного процесса(офтальмоферон капается при вирусном конъюнктивите). Зачем вам лишние капли капать? И так лечение интенсивное)
Это воспаление бактериальное, в толще века.
Клиент
Арина Игоревна, а есть какая - то профилактика после лечения?
Вообще от чего это всё появляется?
Прочитала про стандартные варианты : переохлаждение и пр - это все вряд ли))
Офтальмолог
Да, основные причины действительно переохлаждение(кондиционер, водоемы), сопутствующее воспаление(орви). Но может быть и на фоне сниженного иммунного статуса: очаг хронической инфекции, после тяжелого воспалительного заболевания; также на фоне гормональных перестроек, излишнего употребления сахаров(не естественных - фрукты/ягоды, а шоколад, газированные напитки), проблемы с ЖКТ(чаще это энтероколиты или заболевания желчевыводящей системы), хроническая лор-инфекция, нелеченные зубы(кариес). Если ничего из этого у вас нет, то особенность желез, склонная к закупорке, но тогда это бы вас периодически беспокоило. Если один раз, значит просто на фоне снижения иммунитета воспалилась железа. Или при микротравме века со стороны слизистой и попали микроорганизмы в ранку.
Клиент
Арина Игоревна, и еще один вопрос отстался:
После трех дней использования тобрадекса + флоксал 2 р/д - улучшений не заметила, как будто наоборот состояние ухудшилось, появилась краснота и ощущения болевые усилились Как будто что - то зреет.
Это норма?
Офтальмолог
Это реакция на использование гидрокортизоновой мази, частое явление, это через несколько дней пройдет, таким образом может стимулироваться очаг к созреванию и опорожнению.
Клиент
Арина Игоревна, а какие будут дальнейшие действия после предполагаемого вскрытия очага?
И он же может и не вскрыться и просто пройти?
Офтальмолог
Да, может просто рассасываться постепенно. Тогда после окончания курса капель и флоксала далее рассасывающая терапия: 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день до 21 дня непрерывно, далее используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Если прорвется, обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за Ваши ответы!))
Понимаю, вопрос глупый, но можно ли носить однодневные линзы во время лечения?
Нужны очки, но на данный момент есть линзы.
Перед закапыванием я их меняю ( т.е. 3 раза в день)
Но вот как быть с мазью с утра.... после линзу не надеть
Офтальмолог
Можно будет только когда останется одна гидрокортизоновая мазь снаружи , 0.5% тогда не закладывайте, а пока капли и флоксал применяете, не носите линзы.
На здоровье???
Клиент
Арина Игоревна, объясните, пожалуйста, по дозировке Тобрадекса:
Я капала 3 дня его, 1 день Тобрекс
И с завтрашнего дня вновь 7 дней / 4 р.д. не прекращая ( каждый день) Тобрадекс, дальше на 10 день приема 3 р.д, на 13-й 2 р.д. и на 15-й день - 1 раз в день капнуть и заканчивать лечение именно капельками.
Офтальмолог
Да, вы абсолютно верно понимаете схему лечения, потом капли заканчиваем)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,ждем фото!
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, всё ли понятно?
Офтальмолог
Да все хорошо видно, нужен именно тобрадекс,а не тобрекс, в тобрексе нет противовоспалительных компонентов.

закапывать тобрадекс нужно 4р\сутки 7 дней минимум ,быстро такие воспаления не проходят

можно добавить броксинак 1р\сутки от отека воспаления

и наружно на кожу века 1%гидрокортизон 3р\сутки

флоксал ваш можно за нижнее веко на ночь использовать

через 7 -8 дней пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!
После трех дней использования тобрадекса + флоксал 2 р/д - улучшений не заметила, как будто наоборот состояние ухудшилось. Зреет.
Это норма?
Офтальмолог
да воспаление проходит все закономерные стадии .
добавьте броксинак и гидрокортизоновую мазь)
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ!))
Подскажите, пожалуйста, то что я за эту неделю "скачу" с Тобрадекса на Тобрекс не вредно?
Офтальмолог
не вредно,но нужен тобрадекс)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, всё ли понятно?
Офтальмолог
Скорее всего консервативное лечение не поможет, можно попробовать сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога. Лекарство будет действовать на Халязион изнутри и рассасывать его постепенно.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, почему?
Офтальмолог
Что почему? Потому что Вы много препаратов перепробовали и сами говорите, что эффекта нет.
Офтальмолог
Можете попробовать повторно лечение по схеме:
Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день до 10 дней.\ За нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 14 дней. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь !% 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать далее комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Первоначальное лечение было верным, его и стоит оставить.
1. Капли Тобрадекс 3 раза в день
2.мазь Флоксал 2 раза в день под веко
3.Гидрокортизон наружно 2 раза в день
4. Внутрь примите антигистаминный любой, 2-3 дня.
Лечение на 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте

Верните опять тобрадекс 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней
Не греть и не делать примочки
Лечение не такое быстрое как хотелось бы.
На 10 день оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение