Что вас беспокоит?
Ячмень или халязион ?
Здравствуйте! Вечером 19 августа (понедельник) почувствовала небольшую боль на нижнем веке в углу глаза. С утра 20 августа (вторник) появилась небольшая припухлость и чувствовалась небольшая боль при моргании. Пошла в аптеку: купила капли Тобрадекс и мазь Флоксал. С этого же дня капаю Тобрадекс ( 4 р/д) + мазь Флоксал ( 2 р / д) В четверг ( 22 августа) шарик увеличился в размере + так же усилилась боль при моргании и нажимании на веко при нанесении мази. В субботу - воскресенье ( 24 - 25 августа ) шарик достиг своего максимального размера, веко было припухлым, все красное, но гнойного отделяемого не было. Все дни я так же капаю Тобрадекс 4 р и наношу Флоксал за веко и на сам шарик 2 р ( утро / вечер) ( фото максимума прикрепляю) В понедельник ( 26 августа) в аптеке фармацевт порекомендовала поменять мазь - на офтоципро. + добавить мазь Гидрокортизоновую 1 % ( на веко) + мазь 0,5 % за веко + делать примочки на 5 минут из крепкого солевого раствора ( купила готовый в аптеке) Итого лечение с понедельника 26 августа: Тобрадекс 3 р / д, мазь офтоципро ( 2 раза в день за веко и на шарик, 1 р / д просто на шарик, так как на работе за веко не удается нанести, итого 3 р/д), мазь гидрокортизоновая 1 % ( 3 р/д на шарик) , мазь 0,5 % гидрокортизоновая - 1 р/д на ночь после мази офтоципро. То есть лечение каплями Тобрадекс уже 12 дней. По ощущениям: краснота почти что спала, моргать не больно, чувствуется упругий шарик. Гнойного отделяемого нет. При нанесении мази массирую. 1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поменять капли с Тобрадекса на какие - нибудь другие? ( читала про комбинил) Если да, то нужно это делать плавно : то есть с Тобрадекса переходить с 3 раз в день, на 2 раза, потом на 1 в день и дальше начинать эти Комбинил? 2. Нужно ли менять мази ( например, на тетрациклиновую ) ? 3. Внутри этой капсулки находится гной? Нужно ли его как - то вытягивать? С помощью мазей каких - нибудь Как это "чудо" рассосать?)) Ситуация уже немного напрягает. Буду очень благодарна за Вашу помощь! Спасибо! Ниже прикрепила : 1 фото ( максимальный размер и припухлость) Остальные фото: Это то что сечас : краснота небольшая, попыталась показать как шарик выглядит внутри. Если нужно, сообщите, пожалуйста, попробую добавить фото крупнее, для более точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сразу хочу отметить, что мазь флоксал и мазь офтоципро - это одно и тоже. Там и там действующее вещество офлоксацин. Теперь по вопросам
1. Да, лечитесь долго, поменять можно. Комбинил хороший препарат. Просто меняем. По 1 капле 4 раза в день капаем.
2. Нет, мазь тетрациклиновая не нужна на данный момент
3. Да, там находится нагноившееся содержимое железа. Но греть и тп пока не нужно. Как и примочки, после вскрытия только.
Поэтому капельки меняем. Мази оставляем. Ещё на 7 дней. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Александра Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, на таком этапе избавиться от халязиона можно будет только каплями и мазями?
Уж очень не хотелось бы вмешиваться другими способами.
Александра Евгеньевна, поменяем капельки, а по мазям все оставляем?
Подскажите, пожалуйста, халязион должен будет вскрыться сам или по идее просто полностью уйти ? рассосаться?
Боюсь, чтобы потом вновь он не "проснулся"
Да, можно, конечно.
Может быть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Эта Халязион. Консервативное течение его обычно очень длительное, нужно набраться терпения. Внутри капсулы гнойное содержимое. Если сильно приносит дискомфорт и нет эффекта от лечения, то можно удалить хирургически, он у Вас маленький, следа не останется. Либо сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона. Лекарства наносить уже будет не нужно. После инъекции Дипроспан или Кеналог будет рассасывать «шишку» изнутри постепенно.
Комбинил- это тоже самое, что и Тобрадекс, не вижу смысла менять препарат. На данный момент можно наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 3 раза в день 14 дней, а на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Алена Олеговна, благодарю!
То есть на данный момент, срок моего лечения мал? В целом можно попробовать избавиться просто каплями и мазями?
По лечению тогда оставлять капли Тобрадекс или Комбинил+ мазь гидрокортизоновая в разных процентах и всё?
Ни разу не слышала про уколы в халязион и честно, что уколы, что операцию не хотелось бы делать)) хочется самой поюедить эту заразу. Если получистя, конечно...
Менять не нужно на Комбинил, это одно и тоже. Мази 0,5% и 1%, чтобы воздействие шло на Халязион и снаружи и изнутри. Если через 14 дней до конца не пройдет, то сделаете перерыв на 7-10 дней. Затем мази можно повторить заново. Или сделать инъекцию, всё обезболят предварительно капельками, поэтому не переживайте, боли не будет.
Конечно, попробуйте сначала консервативно, если не получится, то всегда можно сдать инъекцию или операцию
Алена Олеговна, поняла!
Судьба у халязиона : вскрыться или просто рассосаться? какой у него итог?))
Знаете, у всех всё по-разному протекает. У кого- то медленно становится меньше, полностью рассасывается, а у кого-то воспаляется и начинает назревать, чтобы прорваться.
Алена Олеговна, так же в апетке советовали капли Сигницеф. Мне не подойдет?
я прошу прощения за кучу вопросов, так как хочется побыстрее это вылечить ....
Ничего страшного. Сигницеф- это антибиотик, он требуется, когда идёт активное воспаление. Сейчас у Вас этого нет. Вам нужна рассасывающая терапия мазями.
Принятый ответ
Добрый день Алена ,отвечаю по порядку :
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поменять капли с Тобрадекса на какие - нибудь другие? ( читала про комбинил)
показаний для пролонгирования антибактериальнйо терапии больше нет , антибиотики не используем дальше в лечении.
нужны капли флоас моно 4р\сутки 7 дней и еще 7- 3;
2. Нужно ли менять мази ( например, на тетрациклиновую ) ?
наружно нужна 1% гидрокортизоновая мазь 3р\сутки 20 дней
за нижнее веко 0,5% 2р\день
3. Внутри этой капсулки находится гной?
там не гной там воспалительная ткань .
Можно записаться к офтальмологу на прием который занимается введением препаратов в полость шишечки - можно вколоть дипромету или дипроспан или кеналог под местной анестезией ,
за 14 суток должна быть + динамика !
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал закончить с каплями, используйте гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Менять и продолжать антибиотики уже не надо, курс полноценный вы прокапали, сейчас капли только противовоспалительные рекомендую: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко не бросаем, а мазь необходима рассасывающая гидрокортизоновая глазная 1% точечно снаружи, а 0.5% за нижнее веко(чтобы дополнительно со стороны слизистой оказывалось воздействие). После капель через 10 минут, 2 раза в день, мази обе можете применять одновременно. Курс 10-14 дней.
Динамика либо в сторону вскрытия(нарастает отек, формируется стержень гнойный и опорожняется) - тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Если будет тенденция к плавному рассасыванию - это процесс не быстрый, статистически от 2 недель до 6 месяцев разброс, предсказать как будет именно у вас невозможно, это все индивидуально. Тогда гидрокортизоновые мази применяем интервально курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, а плавно уходить от Тобрадекса надо будет?
Спасибо за ответ!
Флоас моно тоже гормон - фторметалон(как и дексаметазон в составе тобрадекса), поэтому с него можно не ступенчато уходить.
На здоровье?
Здравствуйте
Капли много капает, не более 14 дней, далее перерыв на 14 дней от капель, потом смотрим в динамике.
Мазь использовать гидрокортизоновую 0.5%за нижнее веко 3 р в день и гидрокортизоновую 1.0% 3 р вд до 3 недель в общей сложности, потом перерыв. Делаем примочки из солёного гипертонического расивора 3 р в д пл 20 мин. Ждём прорыва гнойника. Как прорвётся, мазь меняем на флоксаловую, обрабатываем хлоргексидином
Здравствуйте.
Содержимого внутри не видно, скорее всего это плотная капсула. Гнойника нет, поэтому и вытягивать ничего не надо.
Сейчас нужна рассасывающая, противовоспалительная терапия.
Я бы оставила мазь гидрокортизоновую 0.5% утром и на ночь за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день. Ещё 10 дней.
Если уплотнение будет сохраняться, то можно будет ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона у окулиста на приеме
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а противовоспалительная? это капли?
Всё то, что выше расписала)
Не антибактериальная , а комбинированная противовоспалительная и рассасывающая. Капли и мази гидрокортизоновые
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 202413 ответов
- 12 Августа 20241 ответ
- 23 Августа 202435 ответов