Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать при сильном отеке глаз при аллергии на сорную траву? — вопрос №2382898

Здравствуйте, дочери 12,5 лет . Аллергия на сорную траву . Началось 3 года назад , иитерерь каждый год : с середины июля до конца августа . Принимает зиртек по необходимости. Обычно это помогает . Но 2 раза было так: оочень сильно отекают глаза - так, что их почти не видно, дала 2 супрастмна, помазала глаза антигистаминной мазью, постепенно все прошло.1 раз было такое 3 года назад , и этим летом повторилось после прогулки. Как быстрее убирать это состояние?
И Как можно облегчить состояние ребенка в этот период и можно ли как- то избавиться от аллергии?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, кроме глаз симптомы со стороны носа беспокоят?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лечению: если не хватает только антигистаминных таблеток, то в терапию необходимо добавлять другие лекарственные препараты, терапия аллергического ринита ступенчатая.
Препараты нужно принимать ежедневно весь сезон цветения. Антигистаминные препараты работают здесь и сейчас.
Если не принять препарат, будут симптомы.
По лечени сейчас:

-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (если беспокоят симптомы со стороны носа, солевые растворы уменьшают заложенность носа и смывают аллерген со слизистой полости носа)

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) - такие спреи ограничивают контакт слизистой с пыльцой

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-при отеке и выраженном зуде можно использовать охлаждающие компрессы на глаза (ватный диск +вода) на 5-10 минут

-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (если есть симптомы со стороны носа и так же за счёт анатомического сообщения спрей действует и на симптомы со стороны глаз)

По поводу лечения сезонной аллергии. Всё препараты, которые ребёнок сейчас принимает они уменьшают симптомы, но не влияют на течение заболевания. Именно влияет на течение заболевания АСИТ терапия, при её приёме иммунная система переучивается реагировать на пыльцу не такой бурной реакцией.
Есть инъекционные препараты и есть сублингвальный препарат Рагвизакс (если есть аллергия на амброзию).
Терапия в течение 3 лет (предсезонно-сезонный для таблеток и предсезонный протокол для инъекций).
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Аделина, здравствуйте!

Для лечения аллергического коньктивита и быстрого снятия отечности глаз можно использовать гидроортизоновую глазную мазь-3 в сутки в течение 4-5 дней,закладывать под нижнее веко,
дополнительно можно закапывать глазные капельки визаллергол или лекроин,или опатанол по 1кап-2р в день-10 дней.

По описанным симптомам вероятнее всего у дочки аллергия на сорные травы,если она подтвержденная,хорошо бы начать противоаллергический препарат Синглон или монтелукаст в течение 1-3 мес.

А в идеале это конечно АСИТ ,которая не просто убирает симптомы аллергического коньктивита,насморка а в последующем предотвращает развитие бронхиальной астмыи меняет ход иммунологических реакций.