Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №2383844

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае? Во вторник на детской площадке дети таскали какого-то маленького котенка. Мой ребёнок тоже его гладил, когда заметила - запретила. Когда подошла ко мне, заметила царапины на ноге. Есть вариант, что это тот самый котенок. Испугались, поехали в травмпункт. Там хирург рекомендовал курс прививок. Сделали первую. Очень волнуюсь, потому что прошлой весной мы уже делали 3 прививки от бешенства, очень сильно покусал непривитый кот, через 10 дней все было впорядке с животным и прививки прекратили делать. Там я видела, что кот укусил, ездили на перевязки к хирургу и прививки были оправданы. Здесь я не могу с уверенностью сказать, что царапины нанес котенок. Очень боюсь последствий от прививок, так как год назад уже делали подобные (никакой реакции не было). Снова большая нагрузка или она не отличается от того, если бы мы условно в прошлом году сделали полный курс? То есть существует ли больший вред от того, что вакцина вводится снова? Дернуло меня залезть почитать про последствия… кто что пишет, от простых аллергических реакций до РС и лейкоза. Насколько эти сведения имеют под собой основания? Или это очередные страшилки от тех кто категорически против прививок? Хозяев котенка мы нашли. Они взяли его полторы недели назад, не привит. Жил до этого в домашних условиях, со слов нынешней хозяйки. Дети как оказалось выносят его на улицу каждый вечер. Сегодня повезут на консультацию в ветеринарную клинику. Подскажите пожалуйста, каковы могут быть последствия прививки в нашем случае с перерывом чуть больше года? И если подтвердиться, что животное здорово, могу ли я написать отказ от дальнейших прививок после первой? Тем более, что даже не уверена, что царапины дело лап этого котенка. Да и таскают его все. Чувствую себя ужасной матерью, будто травлю ребёнка…

Возраст: 4

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, потому что, действительно, в интернете полно страшилок от антипрививочников. Ничего страшного в том, что вы снова начали вакцинацию, нет. В отношении бешенства всегда лучше перестраховаться. Однако, если есть возможность наблюдать за котенком в течение 10 дней с момента контакта (быть на связи с хозяевами, например), можно прекратить вакцинацию, если он останется за это время жив. И даже если вы не будете продолжать вакцинацию сейчас, после первой прививки, а котенок погибнет за это время, то вам не откажут в возобновлении курса вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, как вы посоветуете нам поступить в этом случае?

Клиент
Юлия Александровна, хирург накричал на меня и сказал, что если напишешь отказ, а потом придешь опять на прививки, то нет. Только в антирабический центр
Клиент
Юлия Александровна, у меня сомнения в вакцинации, потому что я не видела момент как котенок царапает. Ребёнок присел, погладил, через пару секунд отошел. Потом я заметила царапины (фото приложила) и накрутила себя, что это котенок. Поэтому и боюсь, что зря даю нагрузку на детский, растущий организм
Инфекционист
По фото сложно сказать, котенок поцарапал или нет. Честно, не могу сказать, правы хирурги или нет, но больше склоняюсь к тому, что не правы. Вы в каком городе проживаете?
Учитывая то, что у ребенка уже была вакцинация против бешенства, и он перенес ее нормально, ожидать каких-то реакций на прививки сейчас не стоит. Не доказана связь вакцинации против бешенства и развития каких-либо заболеваний. Постарайтесь себя не накручивать и принять решение с холодной головой. Вакцинацию в любой момент можно прекратить и в любой момент возобновить, если в этом будет необходимость.
Клиент
Юлия Александровна, пригород Воронежа
Клиент
Юлия Александровна, а если возобновлять, то опять с первой дозы?
Инфекционист
Согласно инструкции к вакцине КОКАВ, при нарушении графика должно проводиться определение иммунного статуса прививаемого, больше каких-то четких указаний по этому поводу нет. Думаю, это останется на усмотрение того, кто будет вакцинировать.
Клиент
Юлия Александровна, и я в итоге не могу решить, везти сейчас отказ или нет… сегодня день 2 прививки… и я целый день пытаюсь найти решение и ге могу
Клиент
Юлия Александровна, все говорят, что котенка тискал почти весь двор… а на прививку поехали только мы ?
Инфекционист
Екатерина, как врач я вам должна сказать, что нужно ехать вакцинироваться. А как человек, выросший в деревне и тискающий в детстве всех котят и щенков подряд, я бы сказала понаблюдать за котенком.
Клиент
Юлия Александровна, вот все мне говорят тоже самое
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, как в данном случае быть… родители живут в частном доме, уехали на юг. Мы приехали с дочкой полить огород и покормить кошек. Пока я поливала огород, дочка вроде была рядом, бегала по двору. Собирались домой, вижу свежую царапину на ноге, без крови. Если допустить, что поцарапала кошка (хотя ребёнок, говорит, что нет), как быть с нашей вакцинацией? Мы сделали две прививки кокав от предполагаемых царапин котенка. Во вторник третья. Нужно начинать все заново или продолжать прививаться по уже имеющемуся графику? Кошка выглядит нормальной, ест, пьет, лежит на солнце и кайфует. На счет привожу не знаю… летом целыми днями проводит на улице. Мне кажется, я скоро невроз заработаю с этими кошками и царапинами
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Просто продолжайте вакцинацию в прежнем порядке, заново начинать не нужно. Тем более если царапина была не до крови, то рисков-то и нет по сути.
Клиент
Юлия Александровна, ну когда я заметила, крови не было. Я даже не знаю, кошка это или нет. Ребёнок ходил с маленьким ведерком, поливала цветы. Кошки во дворе рядом ели-пили, лежали. Сама малышка говорит, что не заметила, как поранилась, но кошка говорит ее не трогала. Но и вероятность такую исключить не могу. Будем теперь через день ездить после садика, проверять как там кошки
Клиент
Юлия Александровна, если была кровь, я не заметила, так же просто прививаться как и прививались по прежнему графику?
Инфекционист
Все верно! Антитела уже начали вырабатываться, поэтому ребенок будет защищен, даже если кошка вдруг окажется больной бешенством. Но вряд ли это так, больные бешенством животные агрессивны и нападают, и не греются на солнышке, потому что страдают светобоязнью.
Клиент
Юлия Александровна, хорошо. Спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Александровна, простите пожалуйста еще раз… От прививок же не будет ничего плохого в долгосрочной перспективе?
Инфекционист
Нет, ничего плохого не будет, не переживайте! Это одни из наиболее изученных вакцин, с понятным механизмом действия, применяются уже многие годы. Так что будьте спокойны в этом плане!
Клиент
Юлия Александровна, все эти жуткие истории про РС, онкологические заболевания на фоне прививок от бешенства очень пугают…
Инфекционист
Понимаю вас, но никаких доказательств их связи с прививками нет, поверьте. Это все домыслы не очень умных людей с хорошей фантазией.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое ?❤️
Инфекционист
Пожалуйста!☺️
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Простите, что снова вас беспокою… подскажите пожалуйста встречались ли в вашей практики или у коллег или вообще случаи тяжелых заболеваний у детей (онко, аутоиммунные) после данной прививки? Не могу заставить себя перестать думать об этом… сегодня 3 вакцина. Чувствую себя виноватой перед ребенком, и понимаю что теперь долго буду дергаться над каждым чихом ребёнка
Инфекционист
Екатерина, добрый день!
Понимаю ваши переживания, у меня у самой двое маленьких детей, и лишний раз не хочется их подвергать каким-то медицинским манипуляциям/вмешательствам. Им я делала и продолжаю делать все прививки по календарю и многие за свой счет поверх календаря, потому что болезни - гораздо опаснее, чем возможные реакции на прививки. На иммунитет нагрузка гораздо больше при инфекции, нежели при вакцинации, и, соответственно, больше шансов каких-либо неприятностей в будущем. Онкологией, аутоиммунными заболеваниями, аутизмом люди страдают одинаково и среди тех, кто делает прививки, и среди тех, кто против них.
В моей практике лично таких случаев не было, у коллег тоже. Да и невозможно связать такие факты именно с вакцинацией, потому что в жизни столько может быть пусковых механизмов различных заболеваний, одни инфекции сами по себе чего стоят.
А в случае прививки от бешенства вообще об этом думать не стоит, потому что бешенство - заболевание смертельное, и в случае чего переживания будут совершенно другого характера.
Поэтому постарайтесь успокоиться, вы - лучшая мама для своего ребенка, и вы все делаете правильно! ❤️
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое… правильно понимаю, что эта вакцина условно ни чем не опаснее того же АКДС?
Инфекционист
Все верно! В вакцине АКДС даже содержится гораздо больше антигенов, к которым вырабатываются антитела, то есть она более реактогенная.
Пожалуйста! Все будет хорошо! ?
Клиент
Юлия Александровна, можно еще один вопрос? АКДС вводится разово, а эта 3 раза подряд… все равно это не критично? Никаких страшных последствий не будет?
Инфекционист
Акдс (и его аналоги) делается как минимум 6 раз в жизни, как максимум - еще каждые 5-10 лет после 14-летнего возраста. Поэтому не страшно.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое. Я просто настолько сильно загнала себя этими страхами
Инфекционист
Пожалуйста!
К сожалению, мамы - самый уязвимый народ в плане тревожности. Если ваша тревожность касается не только данной ситуации и слишком выражена по любому поводу, советую пройти в интернете шкалу тревоги и депрессии. В случае получения высоких баллов следует обратиться к специалисту (психиатру) для исключения тревожного расстройства и своевременной коррекции данного состояния при необходимости.
Будьте здоровы!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, после предыдущей вакцинации прошло больше года, экстренная вакцинация эффективна в течение года, значит она уже не действовала. Новая вакцинация ничем не вредна, это же для профилактики опасного заболевания. Если есть возможность проследить за котенком в течении 10 дней и с ним всё будет хорошо, то можно прекратить вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста все эти страшные отзывы про побочки в виде онкологии, РС и других аутоиммунных заболеваниях имеют под собой основания? Или это страшилки от тех, ктоткатегоричпски против прививок?
Фтизиатр, Терапевт
Ни разу не наблюдала и не слышала , чтобы такое было в реалии. Даже противопоказаний нет к вакцинации, так как она жизненно необходимо.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, не стоит опасаться каких-то страшных последствий?
Фтизиатр, Терапевт
Не стоит
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Никулина Юлия Александровна,
23 августа
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Екатерина, 23 августа
Клиент
Екатерина, 23 августа
Клиент
Екатерина, 23 августа
Клиент
фотография пользователя
Никулина Юлия Александровна,
23 августа
Инфекционист
₽ Поблагодарить
Екатерина, 23 августа
Клиент
Юлия Александровна, пригород Воронежа
Екатерина, 23 августа
Клиент
фотография пользователя
Никулина Юлия Александровна,
23 августа
Инфекционист
₽ Поблагодарить
Екатерина, 23 августа
Клиент
Екатерина, 23 августа
Клиент
фотография пользователя
Никулина Юлия Александровна,
23 августа
Инфекционист
₽ Поблагодарить
Екатерина, 23 августа
Клиент
Екатерина, 10 мин. назад
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Начинать заново не надо, продолжать вакцинацию. Антитела уде начинают появляться.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, если оба животных будут в порядке на 3 останавливаемся, верно?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, получается, что четвертая у нас на 3 сентября, в этот день я должна буду прийти в больницу и сообщить жив ли первый котенок (там уже где-то 14 дней с момента контакта будет) и если с сегодняшнего дня этой предположительно кошачьей царапины будет как раз ровно 10 (25.08 - 03.09) день… если с кошкой в этот день все ок, четвертую вакцину вводить не нужно?
Фтизиатр, Терапевт
Всё верно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и это не критично, что это будет прям ровно 10 день, а не следующий после него? Простите, что задаю глупые вопросы… вся эта ситуация уже похожа на абсурд и видимо я перенервничала
Фтизиатр, Терапевт
Нет, если животное больное то по поведению будет видно: в начале агрессия, повышенное слюнотечение, боязнь воды, в последние дни вялость, смерть
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Простите, что снова вас беспокою… подскажите пожалуйста встречались ли в вашей практики или у коллег или вообще случаи тяжелых заболеваний у детей (онко, аутоиммунные) после данной прививки? Не могу заставить себя перестать думать об этом… сегодня 3 вакцина. Чувствую себя виноватой перед ребенком, и понимаю что теперь долго буду дергаться над каждым чихом ребёнка
Фтизиатр, Терапевт
Нет и не слышала о подобном
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, раз начали курс, то рекомендую поставить 3 прививки и наблюдать за котенком 10 дней, потом можно досрочно завершить
Если переносит вакцины нормально, то нагрузки на организм нет большой
Отдавленные последствия такие не описаны в достоверных источниках
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Спасибо большое. То есть не стоит верить в то, что пишут люди, что страшные заболевания возникли вследствие данной вакцины через разные промежутки времени… это засело в голове и никак не могу переключиться. Чувствую себя ужасной матерью
Инфекционист, Гепатолог
Почему решили, что это вакцина спровоцировала болезнь, тем более через время
Конечно не секрет, что вакцина (как и инфекция, как и облучение или инсоляция) может быть триггером каких-то болезней, которые уже заложены в организме, но ещё не проявились по каким-то причинам

Но 100% связи вакцины и развития болезней на «ровном месте» нет
Клиент
Ирина Владимировна, можно выкинуть это все из головы? ? просто ребёнок еще маленький, прошлой весной уже были 3 прививки… невольно начинаешь искать какую-то информацию. От официальных источников, до отзывов на форумах… и вот тревожное состояние выцеплят один-два отзыва, где у детей спустя время после данной вакцины нашлись очень страшные заболевания, хотя до того, ребёнок был здоров со слов авторов таких отзывов. И невольно начинаешь себя накручивать. Я этими мыслями загнала себя в жуткий стресс… где ставить прививки страшно, и не затаить страшно и в любом из этих вариантов тревожность по-любому симптому будет просто максимальной продолжительное время… и чувство вины
Инфекционист, Гепатолог
Конечно без показаний ставить не стоит, но если есть повод, то курс обязателен, так как заболевание летально 100%
Такие отзывы можно выкинуть из головы, у детей и без прививок находят страшные диагнозы, это ведь так
Клиент
Ирина Владимировна, я даже не знаю, царапал ли этот котенок ребёнка… я видела, что она его гладила. А царапины говорит от падания. Этого котенка таскал весь двор, а на вакцину поехали только мы… получается, что из-за своей мнительности я травлю ребёнка. Это не дает мне покоя ? ничего страшного от вакцин не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Если ее нормально ребёнок переносит, то ничего
Клиент
Ирина Владимировна, в прошлом году перенес нормально. В этом году 2 тоже… я боюсь долгосрочных побочек в виде чего-то злокачественного
Инфекционист, Гепатолог
Достоверной информации и связи о долгосрочных побочных нет, это больше совпадение, чем следствие