Консультация педиатра /

Можно ли летать, если у ребёнка температура — вопрос №2383894

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. 16 августа были на приеме у педиатра, ребенок был полностью здоров. Единственное, были сильно набухшие десны (сказала, что лезут все 4 моляра сразу). 17 улетели в другой город. Все было хорошо, но с 17 по 20 число на ночь давала каждый день нурофен 5мл, так как ночью сильно стонал, орал во сне, ворочался, не мог спать от зубной боли. Вчера (22авг) в ночь на сегодня поднялась температура (39,5). В 2 ночь дали 5мл нурофен. Температура неплохо сбилась и ребенок заснул. В 12 дня опять поднялась температура до 38,7, ребенок стал вялый, поэтому дали еще 5мл нурофена. Из симптомов: температура, сопли при плаче, очень редкий кашель. Были очно у педиатра, но она стала говорить про антибиотики (хотя температура еще даже сутки не держится), сказала, что чистые легкие и вроде красное горло (но она как-то неуверенно это сказала, поэтому точно не знаю). Лечу нурофеном по необходимости, пшикамирамистин, в нос аквамарин бэби, вибуркол свечи, думаю дать детскую ромашку. Проветривания, обтирания, облитое питье само собой. Вопрос вот в чем: в воскресенье у нас самолет обратно домой, оставаться тут очень бы не хотелось, но в любом случае, здоровье важнее всего. В каком случае можно лететь на самолете, а в каком лучше переждать? Может есть еще способы быстро вылечить ребёнка? Сыпи нет. И вопрос, беспокоюсь, что очень много даем нурофена (парацетамол он не воспринимает, только нурофен сбивает температуру). Можно давать так часто или лучше что-то другое?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отпаивайте малыша
Носик очищайте , аспирируйте слизь
Вибуркол не имеет доказанной эффективности
Перед полётом сдайте ОАК, ТАМ, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нам сутки остались до вылета, боюсь ответ может не успеть прийти. С высокой температурой точно не полечу с ребенком, но если будет только насморк, небольшой кашель и небольшая температура перелет возможен? Перелет 1,5 часа

Педиатр
По-правильному лучше от перелёта воздержаться
Если никак, то перед полётом в нос закупайте детский називин
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии или нет. Все же я больше склоняюсь к вирусной инфекции. Если самочувствие ребёнка после жаропонижающего не будет нарушено, температура будет снижаться, то перелет не противопоказан, если будет плохо сбиваться, либо появится дополнительные симптомы ( рвота например) лучше воздержаться от перелёта. В идеале конечно лучше дождаться выздоровления ребёнка и лететь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Еще забыла уточнить, нам посоветовали сбивать температуру нурофеном с ношпой. Надо ли давать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ношпа добавляется, если есть спазм сосудов: ледяные конечности, ребенка трусит, синюшного цвета конечности. Тогда можно добавить
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали что не начали прием антибиотиков
Рекомендую завтра сдать ОАК и ОАМ
Исключить бактериальную инфекцию
Пока лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если интервалы между температурой будут увеличиваться то это говорит о положительный динамике и роль можно не отменять

Нурофен можно принимать тогда когда он показан
Часто принимать я не рекомендую большая нагрузка на печень

Попробуйте парацетамол давать в правильной дозировке 15 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Перелёт не противопоказан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать
ОАК и ОАМ
Для уточнения этиологии инфекции
Пока что симптоматическое лечение