Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №2384055

Здравствуйте, малышу 7 месяцев, срыгивает с рождени, но начал обильно срыгивать с 5 месяцев, после каждого кормления грудью или смесью, даже через несколько часов, после прикорма не срыгивает
Были у гастроэнтеролога сделали узи желудка и поставила под вопросом непереносимость лактозы, сдали кровь на генетическую непереносимость. Начали принимать лактозар и срыгиваний стало меньше
Вопросы: 1) Чем грозит генетическая непереносимость, если подтвердится?
2) Что может случится, то что так поздно выявили?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как малыш набирает вес?
Какая частота и консистенция стула?
Что по заключению узи желудка?

Чаще всего в этом возрасте анализ на непереносимость лактозы не информативен. Лактазная недостаточность ничем не опасна для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас весит 8500, стул 1-2 раза в день, твердый, как колбаска.
По узи - признаки замедленной эвакуации из желудка, пилороспазма
А если мы лактазную недостаточность вообще не лечили? Вот только сейчас начали, могут ли быть последствия от этого?
Педиатр
Нет, абсолютно никаких последствий, чаще всего это проходящее транзиторное состояние, из симптомов только нарушение стула (жидкий частый), реже срыгивания.

Так что если на фоне лактазара срыгиваний стало меньше, этого достаточно, дополнительно ничеего принимать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, сколько тогда нам лактозар принимать? А если при отмене срыгивания опять вернутся?
Педиатр
Пока на 1,5—2 месяца оставьте фермент, далее пробуйте его убрать. Чаще всего к году жизни малыша данные проявления купируются.
Клиент
Алина Александровна, а смесь сейчас безлактозную можно покупать?
Педиатр
Лактоза нужна малышу для развития, так что не нужно переводить на безлактозную смесь, достаточно добавления фермента.
Клиент
Алина Александровна, то есть в обычную смесь просто лактозар добавлять?
Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а мне как питаться? Исключать все молочное?
Педиатр
Нет, Вам диета не нужна, так как лактоза в любом случае есть в грудном молоке. Лактазная недостаточность не равно абкм, так что ребенку нужно только добавлять фермент, если при его приеме есть улучшения.
Клиент
Алина Александровна, врач еще прописала нормобакт, добавлять в смесь, его нужно принимать?
Педиатр
Нет, это не обязательно, обычный пробиотик.
Клиент
Алина Александровна, а ребенку можно есть бананы и яблоки? А то врач сказал, что нельзя
Педиатр
Можно, конечно, можно любые продукты прикорма.
Клиент
Алина Александровна, а прививаться можно с ЛН?
Педиатр
Да, конечно! Это не противопоказание
Клиент
Алина Александровна, вот еще вопрос, начали вводить кусочки, а он их не жует, а глотает, это нормально?
Педиатр
Да, нормально, Вы можете обнаруживать их в стуле потом, малыш только учится жевать деснами.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а вот перед тем как малыш засыпает на ночь, я его кормлю и он засыпает и не срыгивает, нужно ли давать лактозар?
Педиатр
Лактазар для эффективности желательно давать в каждое молочное кормление.
Клиент
Алина Александровна, а сколько капсул в сутки можно?
Клиент
Алина Александровна, пришли анализы, тип с/с, какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Продолжайте прием фермента пока что, ничего больше не требуется. На 100 мл молочного 1 капсула лактазара.
Клиент
Алина Александровна, то есть это уже не пройдет? И с возрастом молочное не сможет употреблять?
Педиатр
Сможет, со временем фермент уже не понадобится, можно через пару месяцев попробовать убрать.
Клиент
Алина Александровна, а можете посмотреть узи желудка? Что не так? Прикрепила
Педиатр
По узи пилороспазм, это может дуть причиной срыгиваний. Если будут спрыгивание больше 2 столовых ложек разово, то рекомендуется ввести антирефлюксную смесь.
Клиент
Алина Александровна, да, он очень много срыгивает, фонтанами,а сколько использовать эту смесь? Можно же с гв?
Педиатр
Да, можно, сначала попробовать минимальный объем 30 мл в каждое кормление, а затем уже обычную смесь или грудь.
Клиент
Алина Александровна, а вообще пилороспазм лечится, если да, то как? Или оно по мере взросления само пройдет?
Педиатр
С возрастом проходит, верно, обычно назначается антирефлюксная смесь, препараты нужны редко.
Клиент
Алина Александровна, а вот фосфолюгель и мотилиум не поможет?
Педиатр
Эта терапия не назначается для купирования обильных спрыгивание, начинают с антирефлюксной смеси.
Клиент
Алина Александровна, а на протяжении какого времени кушать эту смесь?
Педиатр
Обычно назначается на месяц, далее смотрим эффект.
Клиент
Алина Александровна, а сначала смесь потом грудь или наоборот?
Педиатр
Сначала АР смесь.
Клиент
Алина Александровна, а в каком количестве?
Педиатр
Выше я Вам писала, 30 мл от кормления, снааала в минимальном объеме ее пробуем
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Носители генотипа С/С -снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы
Последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть во взрослом возрасте он сможет употреблять лактозу, но только с ограничениями?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Клиент
Надежда Александровна, а прививаться можно с ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно можно
Клиент
Надежда Александровна, , вот еще вопрос, начали вводить кусочки, а он их не жует, а глотает, это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Научится
Возраст идеальный для введения прикорма кусочками сейчас
Продолжайте
Клиент
Надежда Александровна, еще такой вопрос сколько нам лактозар принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Минимум 2 месяца
Потом постепенно отменять по капсуле
резко нельзя
Клиент
Надежда Александровна, нам врач еще прописала нормобакт в смесь, нужно еще принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это разные препараты
Можете принимать нормобакт л 1 р/д утром
Клиент
Надежда Александровна, пришли результаты анализа. Тип с/с, какие наши дальнейшие действия?
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего не меняем
Пока только фермент лактазар/колиф
Клиент
Надежда Александровна, то есть это теперь не пройдет? И ему нельзя будет молочное вообще?
Педиатр, Детский кардиолог
Я выше писала, что это не повод отказываться

Сейчас временно фермент
Пока незрелость ферментных систем у ребенка
Клиент
Надежда Александровна, а можете посмотреть узи желудка? Что не так? Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
В основном у малышей транзиторная лактазная недостаточность после года проходит
Сейчас добавлять фермент в смесь (Колиф,лактозар )на безлактозную смесь не переходить
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Вам диету соблюдать не надо это не аллергия к белку коровьего молока

Если частого жидкого стула нет то пробиотики Пить не надо ,носик то то пропит Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а не будет никаких последствий, что только в 7 месяцев выявили?
Педиатр
Нет не будет не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, даже если не лечить ЛН, то ничего не будет?
Педиатр
Нет сейчас фермент нужен
Клиент
Эльнура Назимовна, а вообще без фермента ЛН проходит самостоятельно ?
Педиатр
Если это транзиторная то да после года проходит
Но будут нарушения со стороны ЖКТ если не давать фермент
Клиент
Эльнура Назимовна, а если мы 7 месяцев не давали, а только сейчас, то нарушения будут?
Клиент
Эльнура Назимовна, пришли анализы, тип с/с, какие наши дальнейшие действия?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется в каждое кормление добавлять препарат "Лактзар"
Эффективность от приема оцениваем через 14 дней