Непереносимость лактозы

Здравствуйте, малышу 7 месяцев, срыгивает с рождени, но начал обильно срыгивать с 5 месяцев, после каждого кормления грудью или смесью, даже через несколько часов, после прикорма не срыгивает Были у гастроэнтеролога сделали узи желудка и поставила под вопросом непереносимость лактозы, сдали кровь на генетическую непереносимость. Начали принимать лактозар и срыгиваний стало меньше Вопросы: 1) Чем грозит генетическая непереносимость, если подтвердится? 2) Что может случится, то что так поздно выявили?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как малыш набирает вес?
Какая частота и консистенция стула?
Что по заключению узи желудка?

Чаще всего в этом возрасте анализ на непереносимость лактозы не информативен. Лактазная недостаточность ничем не опасна для малыша.

Алина Александровна, сейчас весит 8500, стул 1-2 раза в день, твердый, как колбаска.
По узи - признаки замедленной эвакуации из желудка, пилороспазма
А если мы лактазную недостаточность вообще не лечили? Вот только сейчас начали, могут ли быть последствия от этого?

Нет, абсолютно никаких последствий, чаще всего это проходящее транзиторное состояние, из симптомов только нарушение стула (жидкий частый), реже срыгивания.

Так что если на фоне лактазара срыгиваний стало меньше, этого достаточно, дополнительно ничеего принимать не нужно.

Алина Александровна, сколько тогда нам лактозар принимать? А если при отмене срыгивания опять вернутся?

Пока на 1,5—2 месяца оставьте фермент, далее пробуйте его убрать. Чаще всего к году жизни малыша данные проявления купируются.

Алина Александровна, а смесь сейчас безлактозную можно покупать?

Лактоза нужна малышу для развития, так что не нужно переводить на безлактозную смесь, достаточно добавления фермента.

Алина Александровна, то есть в обычную смесь просто лактозар добавлять?

Да, все верно.

Алина Александровна, скажите, а мне как питаться? Исключать все молочное?

Нет, Вам диета не нужна, так как лактоза в любом случае есть в грудном молоке. Лактазная недостаточность не равно абкм, так что ребенку нужно только добавлять фермент, если при его приеме есть улучшения.

Алина Александровна, врач еще прописала нормобакт, добавлять в смесь, его нужно принимать?

Нет, это не обязательно, обычный пробиотик.

Алина Александровна, а ребенку можно есть бананы и яблоки? А то врач сказал, что нельзя

Можно, конечно, можно любые продукты прикорма.

Алина Александровна, а прививаться можно с ЛН?

Да, конечно! Это не противопоказание

Алина Александровна, вот еще вопрос, начали вводить кусочки, а он их не жует, а глотает, это нормально?

Да, нормально, Вы можете обнаруживать их в стуле потом, малыш только учится жевать деснами.

Алина Александровна, скажите, а вот перед тем как малыш засыпает на ночь, я его кормлю и он засыпает и не срыгивает, нужно ли давать лактозар?

Лактазар для эффективности желательно давать в каждое молочное кормление.

Алина Александровна, а сколько капсул в сутки можно?

Алина Александровна, пришли анализы, тип с/с, какие наши дальнейшие действия?

Продолжайте прием фермента пока что, ничего больше не требуется. На 100 мл молочного 1 капсула лактазара.

Алина Александровна, то есть это уже не пройдет? И с возрастом молочное не сможет употреблять?

Сможет, со временем фермент уже не понадобится, можно через пару месяцев попробовать убрать.

Алина Александровна, а можете посмотреть узи желудка? Что не так? Прикрепила

По узи пилороспазм, это может дуть причиной срыгиваний. Если будут спрыгивание больше 2 столовых ложек разово, то рекомендуется ввести антирефлюксную смесь.

Алина Александровна, да, он очень много срыгивает, фонтанами,а сколько использовать эту смесь? Можно же с гв?

Да, можно, сначала попробовать минимальный объем 30 мл в каждое кормление, а затем уже обычную смесь или грудь.

Алина Александровна, а вообще пилороспазм лечится, если да, то как? Или оно по мере взросления само пройдет?

С возрастом проходит, верно, обычно назначается антирефлюксная смесь, препараты нужны редко.

Алина Александровна, а вот фосфолюгель и мотилиум не поможет?

Эта терапия не назначается для купирования обильных спрыгивание, начинают с антирефлюксной смеси.

Алина Александровна, а на протяжении какого времени кушать эту смесь?

Обычно назначается на месяц, далее смотрим эффект.

Алина Александровна, а сначала смесь потом грудь или наоборот?

Сначала АР смесь.

Алина Александровна, а в каком количестве?

Выше я Вам писала, 30 мл от кормления, снааала в минимальном объеме ее пробуем

Принятый ответ

Здравствуйте
Носители генотипа С/С -снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы
Последствий не будет

Надежда Александровна, то есть во взрослом возрасте он сможет употреблять лактозу, но только с ограничениями?

Верно

Надежда Александровна, а прививаться можно с ЛН?

Конечно можно

Надежда Александровна, , вот еще вопрос, начали вводить кусочки, а он их не жует, а глотает, это нормально?

Научится
Возраст идеальный для введения прикорма кусочками сейчас
Продолжайте

Надежда Александровна, еще такой вопрос сколько нам лактозар принимать?

Минимум 2 месяца
Потом постепенно отменять по капсуле
резко нельзя

Надежда Александровна, нам врач еще прописала нормобакт в смесь, нужно еще принимать?

Это разные препараты
Можете принимать нормобакт л 1 р/д утром

Надежда Александровна, пришли результаты анализа. Тип с/с, какие наши дальнейшие действия?

Ничего не меняем
Пока только фермент лактазар/колиф

Надежда Александровна, то есть это теперь не пройдет? И ему нельзя будет молочное вообще?

Я выше писала, что это не повод отказываться

Сейчас временно фермент
Пока незрелость ферментных систем у ребенка

Надежда Александровна, а можете посмотреть узи желудка? Что не так? Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
В основном у малышей транзиторная лактазная недостаточность после года проходит
Сейчас добавлять фермент в смесь (Колиф,лактозар )на безлактозную смесь не переходить
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Вам диету соблюдать не надо это не аллергия к белку коровьего молока

Если частого жидкого стула нет то пробиотики Пить не надо ,носик то то пропит Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней

Эльнура Назимовна, а не будет никаких последствий, что только в 7 месяцев выявили?

Нет не будет не переживайте

Эльнура Назимовна, даже если не лечить ЛН, то ничего не будет?

Нет сейчас фермент нужен

Эльнура Назимовна, а вообще без фермента ЛН проходит самостоятельно ?

Если это транзиторная то да после года проходит
Но будут нарушения со стороны ЖКТ если не давать фермент

Эльнура Назимовна, а если мы 7 месяцев не давали, а только сейчас, то нарушения будут?

Эльнура Назимовна, пришли анализы, тип с/с, какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется в каждое кормление добавлять препарат "Лактзар"
Эффективность от приема оцениваем через 14 дней