Консультация гастроэнтеролога /

Назначения препаратов — вопрос №2384747

Здравствуйте, сделала Узи брюшной полости, далее по назначению гастроэнтеролога прошла фиброскан, так как УЗИ показало 2 кисты в печени, далее прошла ФГС. В итоге диагноз: эрозивный гастрит, подслизистые образования пищевода. Хронический паренхиматозный панкреатит в стадии нестойкой ремиссии. НАЖБП. Стеатоз печени. Кисты печени. Начальные проявления билиарной гипертензии. Г ЭРБ. Назначили: рабепразол 2 раза в день по 20 мг 2 недели, затем 1 раз две недели. Гевискон 1 д.л. на ночь после еды 3 недели. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день + на ночь 2 недели после еды, ферментные препараты 25000 ед 3 раза в день во время еды 1 месяц, ремабипид по 1 таб 3 раза в день 4 недели, Урсосан по 12 мг на 1 кг веса суточная доза разделить на 2 приема, гастропротекторы курсами ( адеметионин по 1 таб 2 раза в день в первой половине дня). Консультация гастрохирурга, грудного хирурга. Подскажите, пожалуйста, принимать ли мне все это одновременно, и смущает назначение урсосана, так как у меня имеются эрозии, следует ли мне его принимать. В настоящее время принимаю эзомепразол утром за 30 мин до еды, ремабипид уже 2 недели 3 раза в день, альфазокс, Урсосан 500 мг 1,5 таблетки 2 раза в день, гевискон по необходимости вечером. После вечернего приема альфазокса сразу начинается изжога, поэтому удаётся принимать его дважды в день. Спасибо большое.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу эрозивного гастрита - Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Ребамипид 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Приема Гевискона, Альфазокса и Урсосана не требуется по результатам обследований. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к эхинококку (с целью исключения паразитарного характера киста печени), эндоУЗИ для уточнения природы образований пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, у меня также возникли вопросы по поводу урсосана и ферментов поджелудочной железы. Я решила, что назначение было сделано в связи с начальной билиарной гипертензией. Оземепразол я принимаю 1 таблетку утром уже очень давно, несколько лет, так как без этого к вечеру начинается изжога, пробовала отменять - не получается. Достаточно ли будет 1 таблетки рабепразола в течении месяца, так как рефлюкс-эзофагит имеется давно, также есть маленькая грыжа в пищеводе по предыдущей ФГС, сделанной 1,5 года назад. Подслизистые образования в пищеводе обнаружены только сейчас на последней ФГС.

Клиент
Марина Юрьевна, хотела также добавить, что болей нет, бывает только изжога. Я также загрузила фиброскан и результаты анализов крови, о которых вы писали, я их совсем недавно делала также по направлению гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, 1табл Рабепразола 20мг достаточно для лечения эрозивного гастрита в речение 1 месяца. По результатам анализов касательно ЖКТ без отклонений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию пищевода, с учётом не изменённой слизистой оболочки над образованиями, можно предполагать, так называемые, лейомиомы. Это доброкачественные образования, которые растут из мышечного слоя пищевода и в целом не опасны, но требуют динамического наблюдения. Поэтому стоит запланировать эндоУЗИ и раз в год на ними наблюдать.

Касательно терапии, то урсосан конечно не нужен. Любой эрозивно язвенный процесс является строгим противопоказанием к назначению данной группы препаратов. Рабепразол и ребагит вполне справятся с эрозиями, ничего больше не нужно. Рабепразол за 30 минут до, а ребагит через 30 минут после еды. Гевискон и альфазокс препараты одной группы, просто альфазокс по современнее, на основе гиалуроновой кислоты, их совместный приём не особо целесообразен, оцените, что Вам помогает лучше, то и оставьте.

С учётом наличия эрозивного процесса, обязательно дообследоваться на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ и пояснения, все так и сделаю, как вы рекомендуете. Хотела спросить нужно ли делать снова ФГС после завершения терапии, чтобы убедиться, что эрозии пролечены, и как мне быть с препаратами ИПП через месяц, когда закончится терапия. Я много лет принимаю эзомепразол утром до еды за 30 минут, пробовала отменять, но во второй половине дня регулярно возникает изжога. Имеется маленькая грыжа пищевода, которую ставили по результатам двух предыдущих ФГС (последняя 1,5 года назад), на последней ФГС, недавней, почему-то о грыже ничего не сказано. Спасибо большое заранее. Хотела также спросить нужно ли будет в дальнейшем принимать Урсосан или его лучше пока вообще отложить. Если я правильно поняла, его назначили из-за начальной билиарной гипертензии.
Гастроэнтеролог
ФГДС контроль в идеале должен быть ,чтобы убедиться, что эрозии зажили.
Ипп отменять постепенно, сначала перейти на 1 раз в день 7 дней, затем приём через день ещё 7 дней,далее через 2 дня 7 дней и так постепенно отменить, тогда рикошета не будет. Если изжога, то прикрываться жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель) и тем же ребагитом. Его вообще можно продолжать до 8 недель.
Касательно урсосана,то сомнительно ,он на билиарную гипертензию эффекта не окажет,это просто желчегонное средство. В идеале выполнить МРТ ОБП с боллюсом, убедиться, а есть ли она на самом деле, гипертензия. Потому что УЗИ все же плохо видит протоковую систему.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное за ответ. У меня есть еще вопросы по кишечнику, как я могу проконсультироваться у вас платно, так как написано в отзывах, что вы не консультируете?
Гастроэнтеролог
Я не веду личных консультаций, работаю только в общем чате.
Клиент
Анна Сергеевна, как мне тогда можно оплатить вашу консультацию, поскольку вопросы еще есть, а задавать их все подряд не очень удобно?
Гастроэнтеролог
Сейчас можете их задавать. Сайт запрещает нам давать какие либо контакты, за это штраф и удаление аккаунта.
Клиент
Анна Сергеевна, я хотела спросить насчет пищеварительных ферментов 25000 ед, которые мне тоже назначили в комплексной терапии, и гепатопротектора (адеметионин 400 мг) курсами, я так понимаю мне их тоже принимать без надобности? Полагаю, что гепатопротектор назначен из-за кист в печени? Врач, которая выполнила мне фиброскан, сказала, что их просто нужно наблюдать периодически, чтобы не увеличивались в размере, а гастроэнтеролог сделала такие назначения. Еще у меня вопрос касательно кишечника: делала колоноскопию в прошлом феврале, до этого был удален полип в сигме, который был на 40/60 аденокарциномой, но без прорастания в ткани. Сделали татуировку, контроль каждые три года. Вопрос мой по поводу дивертикулеза, который имеется в сигмовидной кишке. Надо ли его как-то лечить? По заключению колоноскопии диагноз следующий: геморрой 2 степени, дивертикулез сигмы, татуировка в месте удаленного полипа. Загружу дополнительно фото колоноскопии. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Кисты это находки, они никак не мешают нормальному функционированию печени, поэтому за ними наблюдаем 1 раз в год и всё. Никакими гепатопротекторами кисты не лечим. У Вас в норме печеночные ферменты, орган работает хорошо, к гепатопротекторам вообще нет показаний.
Касательно дивертикулов, то это абсолютно доброкачественные образования, причина которых неизвестна. Ничего страшного в них нет, никакого динамического наблюдения не требуется . Нам главное, чтобы эти дивертикулы не воспалялись, потому что в них может попадать кал. Поэтому единственной профилактикой дивертикулов является регулярный стул. Ну и курсы альфанормикса 2-3 раза в год с целью санации кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, я отправила вам благодарность с вашего позволения, хотела спросить можно ли будет вам отправить далее результаты ФГДС после завершения лечения. И уточнить хотела насчет ферментов 25000 ед, так как по узи диффузные изменения поджелудочной, их принимать тоже не стоит? Спасибо огромное.
Гастроэнтеролог
Спасибо большое, очень приятно!
Результаты ФГДС отправить конечно можно.
Диффузные изменения поджелудочной железы это не патология, это изменения метаболические, на фоне работы органа. Данные изменения не являются показанием для назначения ферментных препаратов.
Гастроэнтеролог
Пищеварительные ферменты принимать можно, в дозе 10000 тыс,но только с целью облегчения пищеварения. К примеру праздник,застолье, много тяжелой пищи, приняли ферменты. В таком режиме можно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо еще раз большое! Тогда я к вам еще обращусь, благодарю вас за подробные и компетентные советы.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)