Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью — вопрос №207825

добрый день;по КТ обнаружены в структуре С2, С3 гиподенсные очаги в печени до 6мм;опасно ли это?что делать дальше?по анализам биохимии крови немного завышен ГГТ;подскажите что делать дальше,и страшно ли это

Педиатр
Здравствуйте! Это , скорее, кисты, не страшны . Наблюдение просто
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за быстрый ответ)а повышение ГГТ в анализе крови как то связано с этим?после КТ порекомендовали сделать МРТ с контрастом,нужно ли это?

Педиатр
Можно сделать МРТ с контрастом для лучшей визуализации
Ггтп иногда бывает повышен приеме спиртсодержащих продуктов
Педиатр
Приложите протокол, пожалуйста.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Под гиподенсным очагом можно понимать множество образований. Повышенное ггтп может говорить о каком то процессе, протекающем в печени. Возможно, найденные образования дают это повышение.
Советую сделать мрт с контрастом, чтобы отдеференцировать образования между собой и понять что это конкретно такое
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день)это может указывать на онкологию?и какие дальнейшие действия тогда?просто страшно,извините
Рентгенолог, Терапевт
Вы делаете мрт с контрастом и если там что то подозрительное-делаете биопсию -это точно покажет Доброкачественное или злокачественное это образование
Рентгенолог, Терапевт
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, по общему анализу крови все спокойно,лейкоциты в норме,гемоглобин тоже в норме,соэ в норме
Клиент
Дарья, по биохимии белок в крови 85
Рентгенолог, Терапевт
Чуть высоковат. Креатинин, мочевина в норме в биохимии?
Клиент
Дарья, креатиние,мочевина в норме
Рентгенолог, Терапевт
Значит сдайте анализ мочи общий и в динамике узи почек. Ну и то, что я писала выше. Могут быть и кисты, но не факт и нужно разобраться
Клиент
Дарья, в общем анализе мочи все в норме;узи почек в норме
Рентгенолог, Терапевт
Тогда отлично!
Разбираемым с печенью и с образованиями, что нашли
Клиент
Дарья, может можно как то понизить белок в крови?
Рентгенолог, Терапевт
Он повышен, но не критично. Может вы употребляете много белка с пищей?
Клиент
Дарья, как то не задавались этой темой)может подскажете,от чего лучше отказаться (пища)
Рентгенолог, Терапевт
МЯса много не есть(куры, индейки, говядины), бобовые, молочку минимизировать, яиц не больше двух в день, брокколи, креветки, орехи, геркулес
Рентгенолог, Терапевт
Также белок может быть чуть повышен при физиологически обильном потоотделении, многих заболеваниях.
Сдавали ли анализы на гепатиты? Если нет-сдайте, также неоьходимо будет сделать рентген органов грудной клетки. Если не сдавали гормоны щитовидной железы-тоже сдать
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте полный клинический анализ крови ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита в и С, опистрхоз, эхинококкоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к эхинококку, описторхам и гепатитам В иС. Контрольное обследование (УЗИ возможно) через 6 месяцев). ГГТП - показатель неспецифический и может повышаться при патологии кишечника. суставов, щитовидной железы, гинекологическая патология.
Клиент
Марина, добрый день)на гепатиты все отрицательно,все хорошо
Гастроэнтеролог