Проблемы с печенью
добрый день;по КТ обнаружены в структуре С2, С3 гиподенсные очаги в печени до 6мм;опасно ли это?что делать дальше?по анализам биохимии крови немного завышен ГГТ;подскажите что делать дальше,и страшно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте! Это , скорее, кисты, не страшны . Наблюдение просто
Маргуба, спасибо за быстрый ответ)а повышение ГГТ в анализе крови как то связано с этим?после КТ порекомендовали сделать МРТ с контрастом,нужно ли это?
Можно сделать МРТ с контрастом для лучшей визуализации
Ггтп иногда бывает повышен приеме спиртсодержащих продуктов
Принятый ответ
Приложите протокол, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день! Под гиподенсным очагом можно понимать множество образований. Повышенное ггтп может говорить о каком то процессе, протекающем в печени. Возможно, найденные образования дают это повышение.
Советую сделать мрт с контрастом, чтобы отдеференцировать образования между собой и понять что это конкретно такое
Дарья, добрый день)это может указывать на онкологию?и какие дальнейшие действия тогда?просто страшно,извините
Вы делаете мрт с контрастом и если там что то подозрительное-делаете биопсию -это точно покажет Доброкачественное или злокачественное это образование
Общий анализ крови сдавали?
Дарья, по общему анализу крови все спокойно,лейкоциты в норме,гемоглобин тоже в норме,соэ в норме
Дарья, по биохимии белок в крови 85
Чуть высоковат. Креатинин, мочевина в норме в биохимии?
Дарья, креатиние,мочевина в норме
Значит сдайте анализ мочи общий и в динамике узи почек. Ну и то, что я писала выше. Могут быть и кисты, но не факт и нужно разобраться
Дарья, в общем анализе мочи все в норме;узи почек в норме
Тогда отлично!
Разбираемым с печенью и с образованиями, что нашли
Дарья, может можно как то понизить белок в крови?
Он повышен, но не критично. Может вы употребляете много белка с пищей?
Дарья, как то не задавались этой темой)может подскажете,от чего лучше отказаться (пища)
МЯса много не есть(куры, индейки, говядины), бобовые, молочку минимизировать, яиц не больше двух в день, брокколи, креветки, орехи, геркулес
Также белок может быть чуть повышен при физиологически обильном потоотделении, многих заболеваниях.
Сдавали ли анализы на гепатиты? Если нет-сдайте, также неоьходимо будет сделать рентген органов грудной клетки. Если не сдавали гормоны щитовидной железы-тоже сдать
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте полный клинический анализ крови ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита в и С, опистрхоз, эхинококкоз
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к эхинококку, описторхам и гепатитам В иС. Контрольное обследование (УЗИ возможно) через 6 месяцев). ГГТП - показатель неспецифический и может повышаться при патологии кишечника. суставов, щитовидной железы, гинекологическая патология.
Марина, добрый день)на гепатиты все отрицательно,все хорошо
Ок!