Риск заражения бешенством.
Здравствуйте! Извините за возможноглупый вопрос, но я просто не знаю, где найти адекватную информацию, ведь в Интернете пишут разное, не знаешь чему верить, тем более, если в вопросе не разбираешься. 13 дней назад в дом залетела летучая мышь. Сразу скажу: никого не вызывали, справились своими силами. Никто мышь руками не трогал, она никого не укусила, вылетела в открытую дверь самостоятельно. Была ли она бешеная - неизвестно, ее дальнейшая судьба - тоже. Мышь находилась в доме 1.5 -2 часа примерно, за это время кое-где оставила свои фекалии, не исключено, что где-то могла остаться и слюна. Она садилась на поверхности предметы, пролезала в щели, пока искала выход. Летала во всех комнатах, включая кухню, где находилась посуда и продукты питания. Там теоретически тоже могли остаться ее биологические жидкости. Через непродолжительное время после выгона, члены семьи пользовплись стаканами из той кухни, предварительно не вымыв (они стояли на столе). В Интернете пишут, что бешенство не передается через продукты и фекально-оральный путь, но в полости рта же слизистая, на которую теоретически могла попасть слюна с посуды. За прививкой не обратились, так как укуса и прямого контакта не было, да и как нам объяснили, в нашем регионе бешенство не регистрировалось уже очень давно... А сейчас переживаем, может надо было? Вроде крайний срок 14 дней, а сейчас 13й... Извините за сумбур. Буду благодарна всем ответам. Извините за сумбуо
Принятый ответ
Здравствуйте,Вам ничего не угрожает,имеет значение только укус или непосредственное ослюнение животным поврежденной кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, не представляя уже опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. Все другие биологические жидкости (кроме слюны) и экскременты не представляют опасности.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, вакцинация не требуется!
Инна Сергеевна, я правильно понимаю: то есть слюна должна прям вытечь из пасти и попасть на рану/кожу/слизистые, чтоб вызвать заражение (при условии, что животное больное), а через попадание слюны на посуду, продукты, предметы, а затем на кожу или слизистые (без ран), заразиться нельзя? Спасибо.
Да, все совершенно верно, Вы правильно понимаете.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Вопрос не глупый, совершенно нормальный. Действительно, в интернете не найти четких указаний по этому поводу. Да и среди медицинских источников их тоже порой не найти, к сожалению. Здесь только рассуждать логически остается.
Если не было прямого контакта со слюной животного (при укусе, оцарапывании, облизывании), то профилактика бешенства не проводится, так прописано в инструкции к вакцине КОКАВ. Однако, если был контакт через предметы со свежей слюной животного, то мы можем приравнять это к прямому контакту и провести профилактику. В Америке, Австралии летучие мыши являются основными переносчиками бешенства, и там проводят вакцинацию при любом контакте с ними. У нас же в России были зарегистрированы единичные случаи именно после укусов летучих мышей.
На мой взгляд, если вы не можете точно сказать, что слюны на стаканах не было, можно обратиться по этому поводу в травмпункт, вакцинацию проводят независимо от срока давности контакта с животным. Но, опять же, если слюна и была в небольшом количестве, да еще и разбавилась напитком, то риски заражения минимальные и даже сомнительные в этой ситуации.
Юлия Александровна, большое спасибо за полный ответ, но немного непонятно, что имеется в виду под свежей слюной? Про стойкость вируса во внешней среде информация тоже разная встречается: от нескольких секунд до нескольких дней. Но еще существует такое понятие, как вирулентность (способность заражать). Может быть такое, что на момент контакта с условным стаканом (теоретически от 15 минут до получаса слюна там побыла) вирус был жив, но неактивен? Спасибо еще раз)))
Свежая слюна - это когда она накапала из пасти животного куда-либо, а вы тут же в нее вляпались, условно говоря. Вирус быстро погибает под действием солнечных лучей, поэтому, собственно, опосредованные контакты и считаются безопасными. Действительно, вирус сначала теряет способность заражать, а затем и погибает вовсе. Вероятно, так и было в вашем случае, даже если слюна и попала на посуду.
Юлия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь. В Вашем случае угрозы инфицирования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Даже если предположить, что слюна капнула куда то , то риск так же равен 0, так как вирус мгновенно погибает во внешней среде. Не переживайте, бежать никуда не надо.
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Прививаться не надо. Через предметы бешенство не передается.