Прием утрожестана мужчиной ждя поднятия тестостерона
Добрый день! мужчина 34 года, сдал анализ на гормоны по слюне, сильно понижен тестостерон, прописали утрожестан, можно ли пить его мужчине?
Здравствуйте.
Утрожестан для повышения тестостерона не используется. Обратитесь к другому доктору для уточнения лечения. перед приемом проверить в крови общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, пролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Наталия Владимировна, в крови тестостерон 12.761 нм/л, по крови он в норме? Но ведь считается что анализ по слюне более точный. Врач дал пояснение, что сначала надо поднять прогестерон, потом тестостерон, потом эстрогены
Нет, клинические рекомендации наши и европейские учитывают именно по крови - индекс свободных андрогенов. он рассчитывается по общему тестостерону и ГСПГ - белку его захватывающему.
Наталия Владимировна, но Андростендион по слюне тоже понижен 260 при норме выше 315 по/мл, я просто не понимаю, анализ по слюне совершенно не информативный и абсолютно бесполезный?
По слюне важны именно повышения. Нет референсов на более низкие значения, они условны.