Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №2386021

Добрый день. В июне начались панические атаки и появилась сильная тревога, помогли противотревожнве препараты и массаж. Панические атаки отступили, но тревожность еще остается, хоть и не такой силы. Стали появляться головные боли. В целом не мешающие жизни. Стало иногда нарушаться зрение (вроде смотрю в экран ноутбука и все хорошо, а потом глазам больно), иногда картинка плывет и иногда фокусирование страдает. Но это в 5-10% из 100%. В основное же время все ок. Пошла на мрт и там нашли кисту шишковидной железы размером 6 на 3,5 мм. Заключение приложила. Подскажите, откуда она могла появиться (три года назад по МРТ все было ок). Что теперь необходимо делать, с учетом того, что некоторые нарушения она дает?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, почему-то файл не прикрепляется. Вот текстовое заключение
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных
структур, взвешенных по Т2 и ТІ в трех проекциях, а также проведена TIRM и диффузно-взвешенная
последовательность.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга определяются нерасширенные кортикальные борозды. Субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности долей
Боковые желудочки немного несимметричные (S>D), не расширены. III желудочек без
особенностей, IV - не изменен.
Очаговых или объемных изменений не выявлено. Периваскулярные пространства не расширены. a DWI остро очаговых, ишемических изменений не выявлено. На картах ИКД без участков
ограничения диффузии.
Высота гипофиза - до 6,0 мм. Параселлярные структуры не изменены. В шишковидной железе -
киста размерами 6,0×3,5 мм.
В области мостомозжечковых углов патологии не определяется. Миндалины мозжечка
расположены обычно.
Структура глазниц не изменена.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина кисты шишковидной железы.

Невролог, Рентгенолог
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, по описанию на структуры не влияет, лечения пока не требует, наблюдение раз в год(выполнять МРТ).
Невролог, Терапевт
Добрый день . Можно пожалуйста заключение в виде фото вашего МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Фото не прекриплянтся. Видимо что-то с сайтом. Вот текстовое заключение

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
последовательность.
особенностей, IV - не изменен.
ограничения диффузии.
киста размерами 6,0×3,5 мм.
расположены обычно.
Структура глазниц не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина кисты шишковидной железы.
Невролог, Терапевт
Данная киста является врожденной и никакой клиники не дает. Ранее могли не описать ввиду незначимости данного образования. Вам не стоит по этому поводу переживать
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Киста не дает никакой клиники. Она не большая и не сдавливает соседние структуры мозга. Шишковидная железа часто в процессе жизни подвергается кистовидной перестройке, для этого нет причины. Вам требуется динамическое наблюдение по МРТ 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Прочитала, что это может быть из-за эхиноккока вроде бы. А есть какие-то анализы, чтобы проверить причину? Боюсь последствий данной кисты…начиталась жуть…
Невролог, Врач УЗД
Нет, это не эхинококовая киста ( паразитоз). Это кистовидная трансформация ткани шишковидной железы, такое бывает очень часто. Нет для этого причины и возможно вы родились с этой кистой и жили прекрасно 29 лет.
Не читайте интернет, не накручивайте себя.
Клиент
Анна Олеговна, очень странно то, что на предыдущих мрт заключениях данную кисту никогда не описывали (в детстве были сильные головные боли и мрт делали раза 3 и 3 года назад по мрт описанию все было без патологий)
Невролог, Врач УЗД
Прицельно может не смотрели или она была совсем маленькая, а сейчас немного увеличилась.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Обычно генетическая предрасположенность к тревоге
Нужно длительный прием СИОЗС до года и кпт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы требует наблюдение в динамике
Т е 1 раз в год делать мрт головного мозга с внутривенным контрастированием