Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивный синдром. Паническое расстройство. Мобилизация — вопрос №1061370

Добрый день. Уже более года страдаю от панических атак, вегетативных кризов, головокружений и т.п.

Обращался к неврологам, психотерапевтам. Есть заключения, выставлены диагнозы. Тревожно-депрессивный синдром. Паническое расстройство. Принимаю препараты Эсциталопрам и Алимемазин.

Но все эти заключения из частых клиник и соответственно от платных врачей.

Теперь, когда ввели мобилизацию, и если мне придет повестка, эти бумажки не имеют никакой силы? Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Для военкомата имеет значение только один документ - результат обследования в ПНД или больнице по запросу самого военкомата.
Ситуация будет развиваться следующим образом:
1) допустим, Вам пришла повестка;
2) при обращении в военкомат Вы сообщаете, что имеете психические расстройства и показываете документы из частной клиники;
3) военкомат направляет Вас на обследование в ПНД или в больницу;
4) Вы проходите необходимые обследования в течение приблизительно 2-х недель;
5) Врачебная комиссия данного медицинского учреждения делает заключение о том, есть ли у Вас психическое заболевание или нет и отправляет его в военкомат;
6) военкомат принимает решение о пригодности к военной службе на основе данного заключения.

Расстройства настроения входят в перечень заболеваний, предполагающий категорию Д (не годен).
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Но если у меня состояние сейчас такое, что я не могу далеко от дома отойти, у меня то давление поднимается, то голова кружится. Я так уже целый год мучаюсь.

Говорят, что не проводят сейчас медкомиссий при мобилизации.. гребут всех подряд

Что мне сейчас делать, чтобы все было по закону... обращаться сразу в ПНД?

Психиатр, Психотерапевт
Если Ваше состояние не позволяет Вам выйти из дома, то это повод вызвать врача домой, вне зависимости от того, есть мобилизация или нет. Вам нужна помощь. Можно даже рассмотреть вариант госпитализации в круглосуточный стационар (отделение неврозов или аналогичное ему).

Не стоит слушать то, что "говорят", сейчас вокруг много ложной информации. Уверен, что Вам ничего не угрожает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эти заключения никакой силы не имеют. Если вас призовут, при прохождении мед. Осмотра сообщите психиатру о том, что обращались с тревожным расстройством. Он вас направит для обследования в стационар, где вас подержут около 2х недель, обследуют, побеседуют, и в итоге поставят диагноз, на основании которогорач военкомата будет принимать решение о годности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, придет повестка, возьмете все свои консультации и вас отправят на обследование в пнд на основании, чего будет принято решение в военкомате.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, эти постановки не имеют никакой силы, вам следует обратиться к врачу-психиатру по месту жительства с данными жалобами, но скорее всего поставят на учет.
Учитывая вашу ситуацию и состояние, то можно вызвать специалистов с ПНД на дом.