Консультация педиатра /

Правила кормления — вопрос №1273362

Добрый день. Ребёночку 2,5 месяца. Кушает смесь раз в 3 часа. Редко по 90-100 мл, в основном по 70 мл. Потом отказывается и начинает кричать. Что делать? Заставлять не хочу, но переживаю что вес не наберёт. До этого вес набирала нормально. За два месяца 1400 кг

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой сейчас вес у ребёнка? Ночью кушает хорошо?
Клиент
Зоя, сейчас вес 4710, ночью кушает когда 60, когда 90 мл

Педиатр
Да, на этот вес должен съедать по 100 мл при 8-разовом кормлении.
Бросает бутылочку и плачет, ножки поджимает? Бывает бурление в животике? Как со стулом? Давно отказывается от еды?
Клиент
Зоя, сейчас ребёнок весит 4710, родилась 3220. Ночью кушает то 50, то 90 мл
Клиент
Зоя, иногда плачет и отказывается брать, иногда просто не сосет бутылочку или открывает ротик и не сосет смесь. С животиком бывают проблемки, газики. Мы завариваем смесь на укропной водичке (посоветовала наш педиатр), и даём утром и вечером Нормофлорин Л и В. Стул мягкий каждый день, но сама почти не какает, саду в позу Будды, и тогда какает,
Педиатр
Всё правильно делаете. Бывает ли стул с пеной, кислым запахом? Покраснение перианальной области?
Клиент
Зоя, нет, цвет желтовато-коричневый, ближе к жидкому. Попка беленькая, все хорошо
Педиатр
Пробовали при кормлении, когда отказывается, подержать немного вертикально, подождать несколько минут, а потом продолжить кормление?
Клиент
Зоя, да, конечно. Ставим столбиком, ждём отрыжечку, потом продолжаем кормление, но она отказывается
Педиатр
Тогда не переживайте, ребёнок ест столько, сколько ему нужно. По описанию у него всё в порядке. Прибавка веса у него очень хорошая. Заставлять есть, конечно, не нужно. Думаю, через некоторое время он снова будет есть больше. Если очень переживаете, можно сдать копрограмму (анализ кала), по ней косвенно видно, есть ли аллергия к белку коровьего молока или воспаление.
Клиент
Зоя, а нельзя вместо 3 ложечек смеси, класть 4 на 90 мо?
Педиатр
Нет, этого точно делать не стоит. Да и не нужно, ребенок получает достаточно питательных веществ, не волнуйтесь. Витамин Д даёте? Нужно по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Зоя, да, даём) чаще тоже не надо кормить?
Педиатр
Если ребенок хорошо выдерживает этот интервал, то нет, не надо чаще.
Клиент
Зоя, то есть, переживать не стоит, что она мало сьедает?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, прибавки отличные, ребенок ведь активный, бодрый?
Клиент
Зоя, да, играет своими ручками, смотрит в окно, любит «поболтать», улыбается
Педиатр
Значит, всё хорошо:) не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, можно ещё один вопросик: какая у ребёнка нормальная температура тела?
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная температура в этом возрасте может быть до 37,5.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно начался такой отказ? Ночью какой объем съедает во сне?
Клиент
Алина Александровна, вес сейчас 4710, родилась 3220 кг. Началось около двух недель. Ночью тоже сьедает то 50, то 90 мл
Педиатр
Со стулом нет проблем? Какая консистенция, частота?
Клиент
Алина Александровна, ходит один раз в сутки, не густой кал, скорее жидковатый, цвет желто-коричневый
Педиатр
Тогда не настаивайте, малыш кушает по потребности, учитывая хорошие прибавки, патологии нет, значит, это его индивидуальная норма.
Клиент
Алина Александровна, не стоит переживать? А то я бешеная мамаша, волнуюсь… ?
Педиатр
Нет, если малыш себя хорошо чувствует, набирает вес, со стулом все в порядке, то переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая. Какой вес ребёнка сейчас ?
Клиент
Анна, вес ребёнка сейчас 4710, родилась 3230. Стул каждый день, но не всегда получается у самой, высаживаю в позу Будды. Смесь завариваю на укропной водичке, и утром и вечером даю Нормофлорин Л и Б
Педиатр
Норма питания 1/6 от массы тела. Суточная потребность малыша 785мл, при 7 разовом кормлении норма по 110 мл за одно кормление, при 8 разовом если через каждые 3 часа по 90-100мл за одно кормление. Но учитывая, то что прибавка веса нормальная, значит не стоит переживать, что ребёнок не съедает норму. Можно предложить десять смесь например через час.
Педиатр
Здравствуйте.
При хорошей прибавке в весе и отсутствии других жалоб, кормим по аппетиту.
Ничего страшного, что ест меньше нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес сейчас у ребёнка?
Бывает ли бурление и беспокойство ребёнка во время кормления? Жидкий пенистый стул с кислым запахом?
Раньше по сколько мл ребенок съедал?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прибавка за 2 месяца отличная.
Даёте водичку между кормлениями?
Есть ли срыгивания после кормлений? Стул в норме?
Клиент
Анна, водичку забываю давать, стул раз в день, не всегда получается самостоятельно, высаживаю в позу Будды. По консистенции ближе к жидкому, цвет желтовато-коричневый. Бурления иногда бывают, как у голодного ребёночка. В остальном спит, играет, все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Бурления просто от газообразования могут быть. Если всё в порядке, то нет причин переживать.
Стул в норме может быть раз в 5 дней, главное не сильно жидкий или плотный.
Если малыш выдерживает 3 часа промежуток, значит наедается. Если бы ему не хватало, он бы просил раньше.
Старайтесь давать водичку, тогда стул будет регулярным.
Клиент
Анна, не стоит переживать из-за того, что она съедает меньше нормы?
Педиатр, Врач УЗД
Причин не виду для переживаний. Если промежутки между кормлениями сократятся, тогда можно увеличить объем.
Также можно оценить прибавку за неделю, если сильно переживаете, в норме около 200 г