Приём фенотропила

Здравствуйте. Обращалась к неврологу по причине низкого давления(гипотоник),тахикардии,головных болей.Мне был назначен фенотропил на три месяца. После этого надо было пройти МРТ сосудов головного мозга, но т.к. кровь была плохая, отказывали в введении контраста. На данный момент я продолжаю пить фенотропил уже 10 месяцев. По одной таблетке утром. Иногда в обед половинку. Т.к. работа очень ответственная и активная. Появились неожиданные реакции организма, которые связываю с таким продолжительным приёмом. Например учащённое мочеиспускание, проблемы со сном(могу проснуться в три часа ночи и уснуть больше не могу). Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще так долго пить этот препарат? И связано ли ухудшение самочувствия с приёмом данного препарата?

Всд, эндометриоз, аит
32 года

Здравствуйте!
Препарат нельзя принимать таким длительным курсом.
Если симптомы возникли не сразу, вряд ли это побочные явления фенотропила.
Вы не тревожный человек, как часто случаются стрессы/нервные перенапряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, каждый день стрессы. Очень нервная работа.

Возможно, учащенное мочеиспускание и проблемы со сном в рамках тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m081oth46k757468387

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила фото.

Принятый ответ

У Вас признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли, нарушение сна и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Фенотропил лучше отменить.

Здравствуйте! Нет , этот препарат не назначается на такой длительный прием. Вам диагноз поставили? Анализы какие то сдавали? Почему кровь плохая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Олеговна, невролог поставил диагноз надсегментарная вегетативная недостаточность и вазо-вагальные синкопальные состояния. Кардиолог: преходящая са блокада 2 ст, тип 1. Хсн

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила фото.

Принятый ответ

У вас нет всд, у вас тревожно-депрессивное расстройство. Оно лечится длительным приёмом в районе 12 месяцев препаратов группы СИОЗС или СИОЗСН. Учитывая что у вас ещё и головная боль ( вероятно мигрень) то хорошо подойдут СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин) . Слабость, тахикардия, бессонница это все оттуда.
Желательно сдать анализ еще на ферритин.
Проконсультируйтесь у доказательного невролога и психотерапевта.

Здравствуйте, насколько пониженное у вас давление? Обследовались у кардиолога ( УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы, ЭКГ)? Что вы имеете под плохой кровью, можете прикрепить имеющиеся анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Вячеславовна, кардиолог сказал, что всё хорошо. Незначительные отклонения, делала УЗИ сердца, холтер. Креатинин повышен был, поэтому не могла сделать МРТ. Сейчас вся кровь в порядке. И гормоны, и оак.

Принятый ответ

Поняла, значит в первую очередь надо исключать тревожное расстройство, и работать в плане нормализации эмоционального фона, к психотерапевту не обращались? Спортом не занимаетесь? Надо давать нагрузку сердцу и сосудам, тренировать их. Воды в сутки достаточно пьёте? Ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Вячеславовна, давление низкое. Часто бывает 85 на 55. В основном 90 на 70. И пульс 100. Невролог поставил диагноз надсегментарная вегетативная недостаточность и вазо-вагальные синкопальные состояния. Кардиолог: преходящая са блокада 2 ст, тип 1. Хсн. Ферритин не проверяла. Железо в норме. Повышены тромбоциты и средний объем эритроцитов. На работе повышенные физнагрузки. За последний год -22 кг. Воды пью мало.

Здравствуйте, Ксения, так долго ноотропы нет смысла принимать, он уже перевозбуждает вас.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас головных болей практически нет. До назначения препарата были очень сильные. 10 из 10.просто лежала в берушах не шевелясь.

Принятый ответ

У вас была мигрень. Принимайте в такие моменты Суматриптан 100 мг или пшикните в нос 1 раз спрей Эксензу.
А сейчас вам нужно о менять фенотропил, да, он может давать такие побочки.
Если симптомы будут сохраняться, то консультация психотерапевта.
Если нет оснований возможности, то я своим пациентам обычно советую Сервис СберЗдоровье, там проверенные КПТ психотерапевты и психологи, только сама консультация называется "медицинский психолог" , и по цене очень доступно для пациентов