Повышена амилаза и липаза
Здравствуйте! С мая месяца мучают запоры, постоянное вздутие живота, слизь в кале. Периодически ноющие боли в правом подреберье. Делала узи в марте-поджелудочная норма, в желчном-взвесь. В мае колоноскопия - полип, гистология-тубулярная аденома Гастроскопия-эррозии. Лечение с мая-де-нол, контролок, панкреатин, альфа-нормикс, бесконечные пробиотики, одестон. Картина осталась прежней. Запоры, в туалет хожу с помощью фитомуцила.Весь правый бок забит газами, в правом подреберье как будто что-то мешает, периодические редкие ноющие боли. Сделала в конце июня повторное узи-увеличена головка поджелудочной! Гастроэнтеролог назначил Эрмиталь 10000, но я стала пить 25000 3 раза в день, урсофальк на ночь 250 мг, хилак и бак-сет Форте. Сегодня сдала биохимию Липаза и амилаза и ужаснулась! 2,5 года без перерыва принимаю жанин, ухудшение самочувствия в животе в целом началось примерно с этого момента. В печени гемангиома,на узи примерно 2 года назад это было обнаружено. Вопрос, что со мной? Беспокоит повышение амилазы и липазы и большая головка поджелудочной. Добавлю, оак, копрограмма - норма, сдавала неделю назад. Не ем жареного, копченого.фаст-фуд, газировки, сладкое, мучное. По вечерам в желудке жжение, переливы, как будто спазмы, с утра часто изжога.
Здравствуйте! Нужно добавить прием эзомепразол 20*2 РД фосфалюгель за полчаса до еды . Соблюдать антирефлюксный режим.
Здравствуйте!Вам стоит принимать ферменты,сорбенты и ингибиторы ПП и антациды.Примерно следующим образом.Омез 1 х 2,Фосфалюгель1 х3 через 20 мин после еды,Фестал 1 х 3 во время еды.Чтобы пища не задерживаласьГанатон 1 х3 в течение первых двух недель
Нина, спасибо! Увеличение головки насколько критично? Амилазы и липазы?
Изменения не критичные. Но вам надо задуматься об изменении противозачаточного препарата. Стоит посоветоваться с гинекологом о замене на другое средство
Нина, спасибо большое. Сегодня переделала узи - головка стала 31 мм
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Нина, спасибо!
Добрый день. Вам нужно прекращать приём КОКа, наладить работу кишечника
Юлия, кок отменили, не пью почти 2 недели
Принимайте Нексиум 40 мг утром до еды. Панзинорм(эрмиталь) 25000 во время еды. Тримедат(необутин) 300 мг*2 раза до еды. Фитомуцил
Юлия, спасибо! Насколько критично повышение амилазы и липазы?
Не критично. Думаю это реактивный панкреатит
Здравствуйте! У вас проблемы изначально начались из за сгущения желчи на фоне приема противозачаточных гормональных препаратов, густая желчь раздражает подж, она все больше воспаляется. Теперь у вас на фоне ее воспаления небольшое проникновение. В кровь амилазы и липазы, что бывает редко, проявляется неустойчивым стулом
Ирина, спасибо Вам
Добрый вечер. Дописываю. Потому что вылетела программ. Высокая степень сгущения желчи видна на УЗИ в виде ФГДС и само сопровождается эрозиями желудка. У вас было хорошеелечение, но нельзя желчегонные, они применяются во вторую очередь и сами способны вызвать тошноту. Продолжайте лечения без одестона и урсосана, и через 3недеди будет значительно лучше. Рекомендую: Ципрофлоксацин по 50мг 2раза в день 7дней, Тримедат 200мг 3раза в день 21день, омезД по 1*2раза в день панкреатин с едой по 2*3раза в день или в капсулах по 10.000 Ед 3раза в день 1,месяц. Отвар ромашки вместо чая 2месяца. Диета 5:нельзя суп на бульоне, кроме овощного бульона, есть его нужно каждый день, нельзя сырой творог, сырые овощи и, черный хлеб капусту белый хлеб подсушивать, нельзя молочное выше 2,5%жиности, сыр ,сливочное масло!!!!! Соблюдайте строго. Здоровья.
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, да, норма
Здравствуйтп! Эрозии лечили в мае? Амилза и липаза могут повышаться при наличии воспалительных ищменений, в т.ч и в желудке. Это не 100% специфические показатели...
Марина, здравствуйте, да, лечила де-нол плюс контролок
Марина, показатели завышены критично?
Сегодня переделала узи на том же аппарате-головка 31
Показатели повышены не критично.. Продолжайте терапию. Сделайте контрольные анализы после лечения...
Марина, спасибо.
На здоровье!
Добрый день!!У Вас обострение хронического панкреатита, я так думаю причина гормональные препараты которые Вы пьете.А чем свидетельствуют ,как показатели крови липаза и амилаза, узи обп- головка поджелудочной железы действительно увеличена.Ваши меры- связаться с Вашим эндокринологом и решить вопрос об отмене жасмина.Далее показаться в ближайшие дни хирургу и лечь на консервативное лечение, пока не пошли деструктивные изменения в поджелудочной железе.Кроме того-эрозии в желудке, это результат панкреатита.Пока одним словом необходима госпитализация, плюс фитомуцил полностью кишечник не очищает, а вызывает повышенное газообразование .
Курс лечения снизит воспаление и нормализует амилпзу и липазу(они не слишком повышены).
Ирина, спасибо большое! Урсофальк мне назначили после основного лечения. Сейчас я пью только Эрмиталь 25000 3 раза с едой, хилак 3 раза и на ночь урсофальк 250. Диету соблюдаю.
Также вчера переделала узи-головка стала 31мм
Вот вот, урмофальк исключите. Что головка 31это похоже на правду с такими симптомами, если боитесь, то сделайте МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Там будет точнее видно, что это просто воспаление. Исключат другие причины увеличения головки. Можно полечиться, а потом сделать. Не волнуйтесь, все пройти должно ,но после отмены урсофалька.
Ирина, просто головка 2 недели назад по УЗИ была 37 мм, сейчас она уменьшилась.