Здравствуйте, возникла странная боль в груди. На протяжении 2х дней беспокоит. Связи с физ нагрузкой нет. Скорее чаще когда лежу. Боль странного характера, она не острая, не сгибаюсь от неё. Она просто есть в середине груди и она неприятная. Возникает держится и пропадает. Холтер делал Там нашли депрессию сегмента ST по 3 каналу отведения на протяжении всего периода мониторинга. Только по 3 каналу УЗИ сердца сделал в день снятия холтер Там увидели лишь хорду и регургитацию мк 1 степени. Сдавал анализ крови на холестерин около недели назад все в норме. Даже ниже нормы. Меня вот беспокоит, это ишемическая боль? Или нет. Я пытался найти связь с нагрузкой физической но не сильно то и увидел.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Гульнара Рафиковна, доктор, извините пожалуйста, раз консультация ещё открыта. То вопрос такого формата. Просто я понимаю что плюс минус информация разнится из источников. Прочитал в современной статье считается что оно опасно. Так как есть вероятность остановки сердца внезапно. Я даже могу про цитировать. Вот Синдром ранней реполяризации желудочков сердца опасен преждевременной смертью от остановки работы мышечного органа. Вероятность подобного исхода определяется основным диагнозом Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/#i-4 Можете просмотреть. Чем мне это грозит?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте доктор, меня беспокоит такой вопрос. Ведь в сети про сррж написано, что оно способно вызвать фебриляцию желудочков. Я это конечно же знаю вы читал не мало. Но, я не понимаю одного. Эту фебриляцию может вызвать сам сррж? Или заболевание которое сррж сопровождает. Ведь в сети вроде пишут, что при сррж выше вероятность каких-то не хороших ариитмий. ?
У вас нет признаков ишемии по холтер экг и экг. УЗИ сердца в норме. Изменения изо линии пл одному из каналов холтер ЭКГ - больше похоже на синдром ранней реполяризации левого желудочка. Ишемия не может быть все сутки.
Елена Ивановна, доктор, а мне сказали в один момент, доктор на другой площадке. Что на сррж там нет отсылки. Можете пожалуйста глянуть по ЭКГ? Я приложил ЭКГ ленту. Которую делал с испугу.
Елена Ивановна, доктор, а мне сказали что видно только в 1 отведении и все. Можете пожалуйста пересмотреть? Просто, для меня это важно. Ведь доктор говорил что видно лишь в I отведении, и то это не специфично. Да и сейчас с 2018 года, этот синдром ранней ре поляризации относится к куда более опасным группам нежели ранее. Я просто сравнивать ЭКГ не умею. Может ошибка где то? И сррж у меня отсутствует в других отведениях?
Елена Ивановна, доктор, а мне сказали что видно только в 1 отведении и все. Можете пожалуйста пересмотреть? Просто, для меня это важно. Ведь доктор говорил что видно лишь в I отведении, и то это не специфично. Да и сейчас с 2018 года, этот синдром ранней ре поляризации относится к куда более опасным группам нежели ранее. Я просто сравнивать ЭКГ не умею. Может ошибка где то? И сррж у меня отсутствует в других отведениях?
Елена Ивановна, я понимаю что это вариант нормы, мне просто чуть более углубленно понять в каких отведениях оно регистрируется. В сети описаны три наиболее опасных Это II III и avF У меня в этих трёх фиксируется сррж ?
Елена Ивановна, я понимаю что это вариант нормы, мне просто чуть более углубленно понять в каких отведениях оно регистрируется. В сети описаны три наиболее опасных Это II III и avF У меня в этих трёх фиксируется сррж ?
Елена Ивановна, я понимаю, просто мне статьи говорят, свежие и современные понятия о сррж говорят что оно все таки опасно и может вызвать внезапную остановку сердца. Я достаточно сильно боюсь. Очевидно опасных отведений
Елена Ивановна, доктор, извините пожалуйста, раз консультация ещё открыта. То вопрос такого формата. Просто я понимаю что плюс минус информация разнится из источников. Прочитал в современной статье считается что оно опасно. Так как есть вероятность остановки сердца внезапно. Я даже могу про цитировать. Вот Синдром ранней реполяризации желудочков сердца опасен преждевременной смертью от остановки работы мышечного органа. Вероятность подобного исхода определяется основным диагнозом Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/#i-4 Можете просмотреть. Чем мне это грозит?
Елена Ивановна, доктор, вопрос следующегт характера. Я чувствую странные толчки, перебои, есть боль слабой интенсивности ощущение как будто всё, капут. Скажите пожалуйста, это выражение сррж? Если да, то в сети описано что нужно обращаться за лечением
Елена Ивановна, доктор, вопрос такого характера. У меня сейчас странное состояние. Сердце бьется не быстро, но достаточно сильно. По УЗИ сердца все хорошо. По моему я прикладывал его. По холтер более менее тоже. Депрессия ST на протяжении всего монитора это как мне описали особенность расположения сердца. Так как при вдохе все выравнивается. Но, мое лёгкое головокружение, сердце биение не быстрое но сильное. Это все можно отнести к разряду сррж? Синдрому ранней реполяризации
Елена Ивановна, доктор, я не успел до писать. И когда мы обсуждали выше. Когда я задавал вопрос на тему сррж и депрессии ст по холтер. Вы описали что этот больше похоже на синдром реполряризации левого желудочка. Это действительно так? Или все же к чему то другому можно отнести
Елена Ивановна, профессор, вопрос такого рода. У меня имеется нарушения ритма? Синусовая аритмия это норма я знаю . Эктрасистолы 35 штук. Но! Беспокоит вопрос, ведь эктрасистолы вместе с ррж опасна. Там пишут про коронарную смерть. Я боюсь что может случится у меня такое же.
Елена Ивановна, доктор, меня беспокоит вопрос такой. У меня раньше были странные сбои. Ну как. Это то из-за чего я делал обследования. . В какой то момент, медленно медленно медленно подкрался страх стоило мне ч положения лёжа встать Все, пульс срывался до 130-150 И все. Страх паника волнение. Это как раз так и выражается синдром ранней ре поляризации?
Елена Ивановна, здравствуйте доктор, меня кое что беспокоит, неприятное ощущение в груди. Я не знаю как описать. Ощущение такое, словно где то в области сердца. Или же где то рядом. Ощущение пузырька. И ощущение как будто вот вот, что то случится плохое. Вот не знаю почему. Боюсь. Что это может быть?
Елена Ивановна, здравствуйте доктор, меня кое что беспокоит, неприятное ощущение в груди. Я не знаю как описать. Ощущение такое, словно где то в области сердца. Или же где то рядом. Ощущение пузырька. И ощущение как будто вот вот, что то случится плохое. Вот не знаю почему. Боюсь. Что это может быть?
Елена Ивановна, доктор, а можно пожалуйста вашу помощь. Вот я сейчас нашел экг давности около года наверное. И там может тоже есть сррж? Просто, я переживать начал о нём только сейчас. А есть экг ещё 2023 года. Быть может там тоже есть, а я зря переживаю. Я сейчас приложу
Елена Ивановна, я приложил, я извиняюсь что так долго. Просто очень плохая связь. Я их подписал. Они называются ЭКГ 2023 По другому не пришло в голову как подписать. Повторю вопрос, сравнить ЭКГ если есть такая возможность. Быть может и на старых есть сррж. А я переживать начал только в этом году. Поможете?
Елена Ивановна, т. Е получается, сррж опасность несёт определенную? Я не понимаю, в сети пишут что она способна вызвать фебриляцию желудочков. А как? Просто вот с ничего? Буквально с ничего?
Елена Ивановна, , здравствуйте доктор, меня беспокоит такой вопрос. Ведь в сети про сррж написано, что оно способно вызвать фебриляцию желудочков. Я это конечно же знаю вы читал не мало. Но, я не понимаю одного. Эту фебриляцию может вызвать сам сррж? Или заболевание которое сррж сопровождает. Ведь в сети вроде пишут, что при сррж выше вероятность каких-то не хороших ариитмий. ?
Александр, доктор, а мне сказали что видно только в 1 отведении и все. Можете пожалуйста пересмотреть? Просто, для меня это важно. Ведь доктор говорил что видно лишь в I отведении, и то это не специфично. Да и сейчас с 2018 года, этот синдром ранней ре поляризации относится к куда более опасным группам нежели ранее. Я просто сравнивать ЭКГ не умею. Может ошибка где то? И сррж у меня отсутствует в других отведениях?
Александр, здравствуйте доктор, меня кое что беспокоит, неприятное ощущение в груди. Я не знаю как описать. Ощущение такое, словно где то в области сердца. Или же где то рядом. Ощущение пузырька. И ощущение как будто вот вот, что то случится плохое. Вот не знаю почему. Боюсь. Что это может быть?
Александр, здравствуйте доктор, меня беспокоит такой вопрос. Ведь в сети про сррж написано, что оно способно вызвать фебриляцию желудочков. Я это конечно же знаю вы читал не мало. Но, я не понимаю одного. Эту фебриляцию может вызвать сам сррж? Или заболевание которое сррж сопровождает. Ведь в сети вроде пишут, что при сррж выше вероятность каких-то не хороших ариитмий. ?
Юлия Владимировна, доктор, меня беспокоит вопрос такой. У меня раньше были странные сбои. Ну как. Это то из-за чего я делал обследования. . В какой то момент, медленно медленно медленно подкрался страх стоило мне ч положения лёжа встать Все, пульс срывался до 130-150 И все. Страх паника волнение. Это как раз так и выражается синдром ранней ре поляризации?
Юлия Владимировна, здравствуйте доктор, меня кое что беспокоит, неприятное ощущение в груди. Я не знаю как описать. Ощущение такое, словно где то в области сердца. Или же где то рядом. Ощущение пузырька. И ощущение как будто вот вот, что то случится плохое. Вот не знаю почему. Боюсь. Что это может быть?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!