Волосы около соска

Добрый день! Мне 19 лет, на протяжении года стала замечать появление волос вокруг сосков на груди. Рост 177, вес 63 кг. Цикл регулярный, бывают задержки 2-3 дня. Повышенная жирность кожи лица, обращалась к дерматологу, сдавала анализы гормоны щитовидки в норме. Какая может быть причина роста волос?

Гастрит
19 лет

Здравствуйте! На половые гормоны сдавали? тесстостерон, ДГЭА,17-он прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, нет. Сдавала только пролактин

вам нужно на 3-5 день цикла досдать тестостерон,ДГЭА, 17-он прогестерон

Наталья, здравствуйте. Нужно дообследование - анализ крови на тестростерон, ДГЭА и 17-он прогестерон. УЗИ малого таза давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, узи не делала не разу т.к. ничего не беспокоило. А что это может быть?

Это нарушение гормонов. На 5-7 день цикла пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. И на 3-5 день цикла сдайте кровь на гормоны. Если будут отклонения, то можно начать прием КОК с антиандрогенным эффектов и этой проблемы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Это может быть по причине повышенных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, что это значит? Это заболевание какое-то?

Нет, это просто гормональный дисбаланс. В норме у женщин есть и мужские и женские половые гормоны. Мужские содержатся в небольшом количестве, и когда их концентрация увеличивается, могут расти волосы в нетипичных для женщин местах, а также жирниться кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, какое лечение требуется?

Принятый ответ

Сначала необходимо сдать анализы на тестостерон, 17-онпрогестерон и ДГЭА. Дальше, если будут отклонения, можно принимать кок с антиандрогенами ( Джес, Хлоэ, и др), плюс ко всему, это и контрацепция ( если нужна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейла, спасибо!