Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2386502

Мой ребенок 1 год 4 мес., Мальчик сейчас его вес 10.3кг , рост 81 см
при рождении 2840 кг, рост 49см) , я примерно месяц - полтора обнаружила небольшие мешки под глазами. На осмотре Врач сказал небольшой шум в сердце и сдать анализы. Других симптомов анемии я не замечаю вроде, но у него очень часто аппетит плохой. Ранее никогда не было анемии у него ни у меня. Мы сдали общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарную формулу , с реактивный белок , ферритин, УЗИ сердца ( без отклонения), УЗИ почек( так же пиелоэктазия) . По анализам крови отклонения от нормы. Нам назначили для профилактики анемии Мальтофер капли 5 кап 2 раза в день, но я не могу их найти в аптеках. Есть ли замена их или может они и не нужны с такими результами? Я результаты прикрепляю к вопросу.
Какие ещё дополнительные анализы сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелоэктазия почек

Педиатр
Здравствуйте! Ознакамливаюсь с результатами анализов.
Подскажите, пожалуйста, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин сдавали? Не вижу в прикрепленных файлах.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Ферритин 8.61. Норма от 20 до 250

С реактивный белок менее 0.2. норма до 5

Клиент
Не совсем поняла по нормам лаборатории уровень гемоглобина , в лаборатории 130 минимум , а у малыша 116. В большинстве лабораторий норма от 120. Может лучше пересдать анализ в другой лаборатории?
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Норма гемоглобина после 1 года всё-таки от 115-120 г/л. У ребенка гемоглобин на нижней границе, снижен МСV, и второй эритроцитарный индекс на нижней границе нормы. При этом повышен RDW и снижен ферритин. Что в совокупности указывает на железодефицитное состояние. Пересдавать ОАК не нужно. Лучше сдать кровь на сывороточное железо и ОЖСС. Препараты железа в Вашем случае показаны к приему. Уточните в аптеках, что есть: Феррум лек, Мальтофер сироп, Ферромальт?
Клиент
Ферромальт и ферум лек есть в аптеках.
Педиатр
Можете давать 5 капель Ферромальта 2 раза в день, но это профилактическая дозировка. В самое ближайшее время сдайте кровь на ОЖСС и сывороточное железо, и с этими результатами на прием к педиатру, чтобы она скорректировала дозу Ферромальта
Педиатр
Добрый день
В Вашем возрасте, норма гемоглобина от 105 г/л, но нужно исключить латентный дефицит железа, стоит сдать кровь на железо,ферритин, общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки. Если все же дефицит железа подтвердится, то спросите у врача о возможности замены Мальтофера на Феррум лее или на актиферрин.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Ферритин 8.61. Норма от 20 до 250

Педиатр
СРБ в таком случае норма, ферритин снижен ,хотелось бы, чтобы Вы сдали остальное,написанное выше. Спросите у лечащего педиатра насчёт Феррум лек и Актиферрин.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Анализ мочи в норме без воспалительных изменений.
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,27 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,71 преобладают над нейтрофилами- 2,69 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы:
- МСV-72,3 ниже норма( нижняя граница нормы 73 с годика)
- МСН- 24,1 это норма ( нижняя граница 22)
- повышен показатель RDW-CV-16,3 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Так как есть изменение в эритроцитарных индексах, я не исключаю, что у ребенка есть скрытый дефицит железа.
Чтобы точно исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
При данных результатах анализа я бы рекомендовала прием препаратов железа в профилактической дозировке, 1 месяц. Далее контроль анализа, обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы.
-тромбоциты-449 в норме( норма от 150 до 500).
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ещё результаты
Ферритин 8.61. Норма от 20 до 250

Клиент
Да малыш родился на 38 неделе. Роды без патологий, закричал сразу
Педиатр
Да, ферритин ниже допустимого уровня. У деток нижняя граница нормы-15 нг/мл.
У ребенка имеется скрытый дефицит железа.
Аналог мальтофера- ферромальт(50 мг/ мл) в основе железо 3+
Посмотрите, пожалуйста, есть ли данный препарат в наличии. Если да, я рассчитаю вам дозировку.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше
Клиент
Да, есть ферромальт в наличии.
Педиатр
На вес малыша 10,3:
Профилактическая доза препарата железа 2 мг/кг/ суточно
2 мг/кг/ суточно * 10,3= 20,6 мг/ суточно
В 1 капле =2,5 мг железа
20,6/2,5 = 8 капель
Получается капли ферромальт ( 50 мг /мл)- 8 капель 1 раз в сутки, либо по 4 капли 2 раза в сутки независимо от приема пищи.
Курс 1 месяц, далее контроль анализов крови. После анализа уже решаем оставлять ди данный препарат или убирать.
Клиент
Спасибо за ответ!!!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть незначительные изменения эритроцитарных индексов, что может быть признаком латентного железодефицита. Биохимия в норме, в том числе белок ( норма в данном возрасте от 53). Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Не увидела среди анализов ферритин
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ещё результаты
Ферритин 8.61. Норма от 20 до 250

Педиатр, Нефролог
Ферритин снижен, нужен прием препаратов железа. Можно давать препарат ферлатум по 7,5 мл 2 раза в день в течение 6-8 недель под контролем общего анализа крови и ферритина через 3-4 недели
Клиент
Педиатр, Нефролог
Во всех лабораториях в бланках указывают взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Гемоглобин у ребенка в норме, но есть признаки латентного железодефицита
Клиент
Спасибо большое за ответ!!! Всего наилучшего Вам!!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте) У ребенка нет анемии, но есть латентный железодефицит.
Нужно принимать ферромальт ( 50 мг/мл) по 8 капель 1 раз в день не менее 2ух месяцев с контролем ОАК, железа, ОЖСС, ферритина 1 раз в месяц