Не проходит сухой кашель

Здравствуйте, 20-го числа я заболела, темп 39, ломота адская, кашель очень болезненный и жёсткий с 1 дня Делали рентгенн 26-го из-за кашля, болела грудь, все чисто И хрипов врач не слышал Три дня назад пошла по утрам зеленая мокрота, темп раз в день поднималась до 37. Сейчас темп нет, но вернулся сухой кашель! Изводит, каждые 10 мин Нос стал немного заложен, стекает по задней стенке слизь Срб в норме, это говорит о том что бронхита или пневмонии нет? Ломота в теле некоторая осталась, и днём и ночью, слабее конечно, намного Но мешает Кашлять не больно

39 лет

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки, можно использовать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, я приложила оак и срб. 28го меня выписали, прописали амброксол Но не помогает

Амброксол улучшает отхождение мокроты, но если её нет при сухом кашле, то он не поможет. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции

Здравствуйте! По описанию , вероятно, остаточный кашель после инфекции, а также постаназальный затек. Рекомендуется для уточнения этиологии заболевания сдать общий анализ крови.
Обычно врачи рекомендуют:
1.Постаназальный затек.
Називин 2 раза в день - 5 дней! , затем через 10 минут промывайте нос аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день . Через 5 дней остаётся только аквалор и назонекс, продолжать до 14 дней
2.Сухой кашель:
-Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, ингаляций, но обычно это составляет 7 дней.

По анализу крови косвенные признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты)

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Наблюдаются косвенные признаки бактериальной инфекции, вас необходимо очно осомтреть, обратитесь сегодня в поликлинику или в приемное отделение ( работает круглосуточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, кровь я сдала вчера

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Обычно общий анализ крови наблюдаются в динамике через 3-4 недели после выздоровления.
В таких случаях рекомендуют прием Витамина С 1000мг 1 раз в день, утром, прием Витамина Д 2000ме длительно.
Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком. В таких случаях рекомендуют промывание горла раствором фурациллина 3-4 раза а сутки, промывание носа аквалором.
Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, по ощущениям сухой, но пару раз в день светло-жёлтая мокрота бывает Температуры второй день нет

Это остаточные явления. Не переживайте. Промывание носа и полоскание горла ускорит процесс выздоровления.

Доброго времени суток Анастасия.По описанию симптомов и результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет. Прием антибиотиков не показан. Сохраняющийся сухой мучительный кашель более вероятно связан с перенесенной вирусной инфекцией. Также прохождение рентгенография органов грудной клетки и аускультации лёгких показало, что осложнения в виде развития пневмонии на фоне течения вирусной инфекции не произошло. В таких случаях рекомендуют повторить в динамике через 5 дней общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Продолжайте симптоматическое лечение . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции ( гриппа), вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – не это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом.

Принятый ответ

Если кашель сухой непродуктивный в таких случаях рекомендуют прием Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 -10 дней или Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При влажном кашле с отхождением мокроты рекомендуют мукалитики - можно Амброксол 30 мг 3 раза в день 10 дней (АЦЦ 600 мг в сутки 7 дней). Если беспокоит мучительный сухой кашель в таких случаях рекомендуют ингаляции на основе препаратов подавляющих воспаление пульмикорт. Раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор, Аквамаис 4-5 раз в день, 7-10 дней. Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки в таких случаях рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней, затем ещё рекомендуют продолжать по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. В таких случаях рекомендуют прием витамина Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период, витамина С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, спасибо за подробный ответ