Cкудное кровотечение отмены при приеме КОК

Здравствуйте. В 2021 году начала принимать белара, спустя время перешла на ярина +, т.к. чувствовала эмоциональные всплески за неделю до месячных. Последние несколько циклов кровотечение отмены очень скудное. По сути даже можно не использовать толстую прокладку, хватит ежедневной. Не понимаю, нормально ли это? Также пришел анализ на свертываемость: протромбированное время 9,3, протромбин по Квику 146 (отклонение от нормы в этих показателях).

Хронический фарингит, гастрит
24 года

Здравствуйте. На фоне длительного приема кок из-за атрофии эндометрия кровотечение отмены становится скудным или вообще не быть. Это нормально для кок. Изменение в свертывающей системе скорее всего связано с приемом гормонов, если раньше этого не наблюдалось. Для разжижения можно принимать кардиомагнил 75. В идеале, если есть возможность, пока сделать перерыв в приеме кок. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте. А не вредно ли делать перерыв в приеме кок? Боюсь, что после их отмены все мои болячки снова вылезут наружу: сбой цикла, кисты, мультифолликулярные яичники...

Тогда подключите кардиомагнил параллельно с кок. Разделите прием по времени утро- вечер. Через недели три повтор коагулограммы.