Консультация ветеринара /

Чешутся кошки — вопрос №2387649

Добрый день! Появилась проблема недавно у кошек.
Одна из них чешется очень часто в районе шеи и ушей, но при этом кожа/шерсть чистая, не считая легкой белой перхоти на корнях, и уши чистые. Ранок нет нигде. Склонна к появлению угрей на подбородке но сейчас их нет.

У другой: на коже спины, ближе к хвосту, появились ранки/коросты (прикрепляю фотографию - шерсть там обрезана, чтоб можно было обработать и посмотреть). Чешется не так часто, как первая.

В начале лета были сделаны обеим прививки от бешенства и вирусов, и предварительно глистогонили таблетками

Также в июле был сменен корм, может это на него такая реакция у обеих?

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд у кошек чаще всего возникает в результате аллергии на компоненты пищи и как реакция на укусы насекомых. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. До осмотра можно применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки для купирования зуда. Провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку стронгхолд селафорт или аналоги) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Такие обработки рекомендуется проводить ежемесячно, особенно в теплое время года.
Если в течении 5 -7 дней улучшений не будет- очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы, возможно придется менять корм- возвращаться на старый или подбирать новый.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. а это нормально, что кошки все еще чешутся время от времени? Обработала около 3х дней назад.

Ветеринар
В течении 5-7 дней зуд прекращается после обработки, если причина была в паразитах.
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести обработку от внешних паразитов. Обработайте всех кошек каплями на холку Селафорт или Стронгхолд. По весу. По инструкции. Затем, если зуд будет сохраняться необходимо давать противозудневые препараты и исключать нежелательные пищевые реакции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить блошиный дерматит. Даже если у животных не визуализируются блохи. Домашние кошки крайне чувствительные на слюну блох.
Препараты на выбор: stronghold, адвантейдж, Фронтлайн.
Замените белок в корме. Если кормили курицей, можно поменять на баранину, индейку, рыбу.
Если после обработки зуд сохраняется, то необходимо очное посещение врача, провести микроскопию с пораженных мест.
На данный момент для купирования зуда можете начать приём цетиризина из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день, на 5 дней.
У кошечки с имеющимися поражениями, проводить обработки при помощи хлоргексидина, 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. В течение скольки дней следить за состоянием кошек после замены корма и обработки от блох?
Ветеринар
Марку корма менять не надо, только белок (другой вид мяса). За кошечками наблюдать в течение недели.
Если зуд сохраняется, по микроскопии исключили грибы и паразиты, то придётся переходить на гипоаллергенный корм (спец диета).
Клиент
Татьяна Анатольевна, а если они раньше нормально переносили курицу в корме, а про смене марки на корм тоже с курицей уже реакция вероятная?
Ветеринар
Да, тк все марки могут различаться по количеству белка и прочего состава в корме.
Аллергия сразу у нескольких животных происходит достаточно редко, поэтому в начале нужно исключить блох, далее дерматомикоза и паразитарные заболевания (при помощи микроскопии).
Клиент
Татьяна Анатольевна, так может тогда стоит попробовать сменить марку помимо обработки?
Временно… не знаю :(
Я рассматривала проплан для кожи/шерсти кошек. там лосось в виде белка
Или alphapet

Или я не права в плане смена корма?
Ветеринар
Обработайте в начале от блох. На данный момент это одна из самых наиболее вероятных причин. Возможно обработки от паразитов будет достаточно и не придётся менять корм (организм животных любит постоянство).
Если зуд всё же сохраняется, то лучше перейти на спец диеты, например royal canin гипоаллерджик. На диете сидеть не менее трёх недель.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое! Хочу уточнить, а одной обработки за месяц при появлении укусов этих блох может быть достаточно для исчезновения самих блох и симптомов?

И цетиризин это цетрин?
Ветеринар
Одной обработки в месяц будет достаточно. Только лучше отдать предпочтение препаратам уже зарекомендовавших себя, они дороже, но намного эффективнее. Препараты перечислены выше.
Цетрин - это Цетиризин.
Клиент
Татьяна Анатольевна, я приобрела капли Селафорт
Клиент
Татьяна Анатольевна, а кошка не может слизать капли эти, несмотря на то, что капать буду на холку? просто некоторые говорили, что все равно травились кошки, умудрялись слизывать :(
стоит ли брать воротник для такого
Ветеринар
Слизывание капель происходит достаточно редко, в этом случае всегда должен быть адсорбент (Энтеросгель, Полисорб).
Чаще всего владельцы сами неправильно обрабатывают кошек. Обработку нужно проводить непосредственно на кожу, очень хорошо раздвинув шерсть (не наносить на шерсть!!!). От затылка до лопаток. Нанесите в нескольких местах, например выберите три точки на этом отрезке. Если попадёте на кожу, сверху закрываете шерстью, тогда животное никак не может слизать. Воротник одевать не нужно. В течение 3-5 дней нельзя гладить кошку в этой области, не купать животное.
Клиент
Татьяна Анатольевна, а это нормально, что кошки все еще чешутся иногда? Обработала два дня назад.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если давно не проводили обработку от эктопаразитов -следует её провести, можно применить капли на холку (Селафорт, Стронгхолд, Бравекто, Адвокат или другие).
Для снятия зуда примените антигистаимнные (цетиризин, супрастин).
Также возможна аллергическая реакция на корм. Для исключения дерматомикозов стоит провести исследование - микроскопию соскоба кожи с поражённого участка.