СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дакриоцистит

Здравствуйте. Ребеночку 5,5 месяцев с 25 июля появился конъюнктивит на одном глазике. Начали промывать фурацилином и капать окомистин. За 5 дней все прошло. Но через день опять стал закисать глазик, и стоит слеза. Нам посоветовали тобрисс покапать. Капали никакого эффекта не дало. Обратились к другому специалисту оставили капли окомистин и промываем ромашкой. Сказали, что забит носослезный канал, посоветовали делать 2 недели массаж. Делаем уже 1,5 недели. Глазик закисает меньше, но слеза так и не уходит. Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать. Очень не хочется малышку везти на зондирование.

Нет
29 лет
25 Августа 2024·Просмотров: 235·Татьяна, Пролетарск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Прилржите, пожалуйста , фото глаза ребенка к вопросу. Это возможно непроходимость или сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую антисепик пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила.

Фото просмотрела. Спасибо большое. Все свои рекомендации оставляю в силе. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо будем делать дальше. Подскажите пожалуйста ничего страшного, что это у нас длится как месяц. Осложнений не будет?

Нет. Главное верно начать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. Надеюсь нам поможет.

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста еще такой вопросик. Можно ли делать плановую прививку? А то мы боялись делать и перенесли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Покраснел глазик, начали капать пикторид и протирать фурацилином. Что делать? Фото приложила

Нет, прививку пока лучше отложить

Принятый ответ

Лечение продолжаем. Не меняем. Такая реакция может быть. Делаем аккуратно, без сильного нажима

Здравствуйте.
Ранее не было проблем с глазками? Впервые в 5 мес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Да впервые.

Не исключено, что дакриоцистит, хотя чаще всего он раньше начинается.
Рекомендую вам продолжить массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу после этого дать грудь или бутылочку(нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. Будем пробовать.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста еще такой вопросик. Можно ли делать плановую прививку? А то мы боялись делать и перенесли.

Принятый ответ

На данный момент нет выраженного воспаления, поэтому прививку можете сделать

Здравствуйте надо сделать пробу на непроходимость слезного канала

Здравствуйте! Основная мера избежать зондирование - это массаж. С помощью массажа можно в большинстве случаев убрать непроходимость/стеноз.
В, е медикаментозное назначения способствует снижению размножения бактерий и никаким образом не влияют на наличие причины в отношении непроходимости.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!
А пока есть гнойные выделения показана антибактериальная терапия в виде капель(Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, минимум 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Николаевна, поняла. Будем пробовать, спасибо.

Пожалуйста!Если возникли , еще, вопросы - с радостью на них отвечу?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста еще такой вопросик. Можно ли делать плановую прививку? А то мы боялись делать и перенесли.

Как правило противопоказаний к плановой вакцинации нет, при отсутствии гнойных выделений. Если они есть-прокапайте капли и можно делать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Николаевна, гнойные выделив есть. Но уже не в таком количестве как были.

Принятый ответ

Если они , только, после сна-можно делать, если все же в течении дня и бодрствования-пока, воздержаться.

Здравствуйте! Маловероятно, что это дакриоцистит. Обычно он проявляется при рождении.
У малыша, Вероятно, прорезаются зубки, отекает слизистая дёсен, носа, от этого и застаиваеися слеза в носослезном канале.
Если есть гнойное отделяемое, то прокапать Тобрекс 4 р в д 7 дней, гной убирать ватным диском, смоченным тёплой кипяченой водой.
Через 7 дней сводите ребёнка на очный приём, пусть сделают пробу на непроходимость.
Это скорее сужение канала и ребёнок его перерастет. На фоне прорезывания зубов , конечно, будет отекать слизистая и заставиваться слеза, тк ей отвечать тяжелей, вот и накапливается инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы капали тобрисс почему-то было хуже, чем от окомистина. У нас уже месяц так глазик течет и гноиться. Десна не набухшие.

Тогда Пикторид 4 р в день 7 дней. Если прям сильный гной, то можно Сигницеф4 р в д 7 дней ( антибиотик. Детям можно).
Массаж пока не делайте., нужно понять с чем имеем дело. Запишитесь на очный приём, чтобы вам пробу на непроходимость сделали.
Также нужно к лору. Возможно причина в лор органах.
Всего доброго Вам и ребёночку

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.