Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2388574

Добрый день. У меня миопия с 3 класса - зрение минус 4,75 сейчас с астигматизмом 1. Зрение ухудшалось и дошло до этой точки на данный момент. На протяжении 5 лет носила ночные линзы и перестала поскольку стала остро чувствовать линзу, было больно, слезились глаза и краснели сильно. Уже лет 5 не пользуюсь этими линзами. При попытке мерить двухнедельные линзы дневные, после 5 часов нахождения их в глазах, они высыхали и сильно краснели, болели. Поэтому мне подобрали линзы Акувью оазис Ван Дэй, однодневные, ультра влажные и я их одеваю по праздникам. Но в них глаза спустя 7 часов носки тоже краснеют. Но в обычном нахождении глаз без линз они были все эти года в норме. И вот 4 месяца назад они стали очень сухие, оущщвение что они каменные и ещё очень странное ощущение что глаз мега чувствительный и реагирует на воздух так как будто мне в глаз дует сильнейший ветер, а ветра нет, из за чего я практически всегда закрываю глаз, то правый то левый. 4 месяца Я капаю капли оптинол мягкое восстановление, затем стиллавит, пробовала мазь Вита пос и он сушил ещё больше, поэтому только капли оставила. Ночью почему то глаза становятся очень мокрыми и по утрам встаю - они безумно мокрые и красные, и слегка припухлые. Потом через час это проходит. И напоимер один глаз остаётся мокрым, а другой наоборот сухой. И эти оба состояния невыносимы. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство, поликистоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, линзы носите не каждый день? Каждый день очки?
Как давно капаете увлажняющие капли?
Принятый ответ
Офтальмолог
Какие то препараты принимаете на постоянной основе?

Клиент
Я линзы не ношу вообще. Только раз в месяца 3 на праздник и всё.каждый день ношу очки. Капаю 4 месяца оптинол мягкое восстановление, а затем стиллавит. На постоянной основе принимаю антидепрессанты, нейролептики, нормотимики из за сложной степени тревожного расстройства - препаратов 6 штук, так же праджисан из за поликистоза яичников, гормональные капли в нос из за возлматооного ринита
Офтальмолог
Про препараты спросила не просто так. Это все вызывает/обострение синдрома сухого глаза.
Рекомендую вам прокапывать баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц/повторять каждые 4 мес.
На постоянной основе комбинированные увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) 4 раза в день. На ночь видисик гель или офтагель.
Другого выхода нет.
У препаратов побочный эффект-сухость слизистых. А значит постоянно активно увлажнять
Клиент
Скажите пожалуйста, а вот эта мокрота глаз и краснота ночью и с утра после ночи чем объясняется? Это и есть синдром сухого глаза? Можно ли пользоваться тушью при синдроме сухого глаза?
Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото глаз.
Покоаснение всегда или периодически?
Клиент
Покраснение с утра как только проснусь и в течение дня когда глаз очень сухой
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Глаза в целом спокойные.
Признаков воспаления и аллергии нет.
Такое покраснение действительно может быть при ссг.
Клиент
Тушью в итоге при этом можно пользоваться? После месяца баларпана на постоянной основе оставить капли увлажняющие и гель на ночь?
Офтальмолог
Тушь использовать можно.

Увлажняющие капли и видисик гель/офтагель постоянно. Баларпан плюсом к этому курсами
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
Нет. У неё нет контакта в выходными протоками мейбомиевых желез

Наносите не от корней, а от середины и вверх
Офтальмолог
Здравствуйте. От тревожного расстройства что-то принимаете? Некоторые препараты могут сушить слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Да , принимаю венлафаксин Паксил Ламотриджин Кветиапин Доксиламин Эгилок
Офтальмолог
Возможно синдром сухого глаза из-за приема антидепрессантов. То, что покраснение усиливается к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
Рекомендую прокапать липидные капли, нормализующие состав слезы, Артелак ночной или Систейн-баланс или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Также капли с заживляющим действием (кератопротектор) Баларпан-Н 3 раза в день 1-1,5 месяца. На ночь закладывайте увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века.
Также можно попробовать пропить Дельфанто, препарат, увеличивающий выработку слезы. Помогает он не всем, где-то в 50% случаев, но от приёма антидепрессантов страдает именно выработка, так как снижается активность слезных желез.
Клиент
Скажите пожалуйста, а тушью при этом можно пользоваться?
Офтальмолог
Да, но старайтесь красить кончики, чтобы тушь не забивала железы по краю века, которые отвечают за выработку липидного секрета и соответственно правильный состав слезы.
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
Если подкрасить только кончики - не должна. А если у корней ресничек, где край века, то может.
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие линзы носите? Соблюдаете режим ношения и плановой замены? Капете капли на основе гиалуроновой кислоты, если да какие, как часто?
Принятый ответ
Клиент
На постоянной основе ношу очки. Линзы пару раз в год. 4 месяца уже капаю оптинол мягкое восстановление и после этого стиллавит
Клиент
3-4 разп в день капаю
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Препараты которые вы капаете это одно и тоже, только разное название.
Вам необходимо оставить один из препаратов-который на ваш взгляд вам комфортнее использовать к нему добавить катионорм по 1-2 капли 2-4 раза в день (по ситуации, так как препарат жирный и не всегда требуется большое количество)- этот препарат будет задерживать влагу на поверхности глаза.
На ночь мазевые формы артелак ночной или вита-пос пред сном за нижнее веко.
Эффект у лечения -накопительный (это как уход за кожей лица и тела).
Если препараты не облегчат симптомы -обратиться на очный прием для проведения проб на слезопродукцию и время разрыва слёзной плёнки, после чего скорректировать лечение.
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
При должной гигиене кожи век и межренсничного простравнсва-нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Капельки оптинол капаете верно. Это действительно хорошие капли.
Но нужны ещё именно кератопротекторы. Это капли баларпан по 1 капле 3 раза в день и гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.реуомендуб такой курс, совместно с оптинолом на 1 месяц. Так как препараты накопительного действия
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а тушью можно пользоваться?
Офтальмолог
Да, конечно можно. В сообщении выше описала. "Рекомендую" слово было. Извините за описку.
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
Нет, тушь наносится на реснички
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с фото и вашими комментариями.
Похоже что у вас нарушен липидный слой слезной пленки, который выделяется мейбомиевыми железами в веках. На фоне приема лекарст и возможно длительной нагрузки на глаза ( работа с гаджетами) произошла их закупорка.
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1. Массаж век, 2 раза в день, 1 месяц. перед массажем необходимо немного размягчить секрет и расширить железы век, делайте примочки ( чуть теплее комнатной температуры) на веки отваром ромашки. Держите 5 минут.
Затем чистыми руками делаем массажные движения, на закрытых глазах, вертикальным направлением от верха века в ресницам ( выводим закупоренные протоки), сверху вниз, не круговыми а именно как будто рисуем забор, лёгким нажатием. По несколько раз каждое веко.
После капаем Катионорм 3 раза в день в течение месяца, для восстановления липидного слоя. После прохождения данного лечения капайте капли на основе гиалуроновой кислоты 3-4 раза в день, рекомендую Окутиарз 1 месяц.
Пока липидный слой не восстановите, от слезозаменителей нет смысла , именно липидный сдерживает слезную пленку на роговице и не даёт ей испарятся
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Можно, главное во время массажа что бы глаза были чистыми)
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
Не переживайте, не закупорит, вы ее на ресницы наносите. А вот подводка для глаз, может закупорить
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно исключать синдром Шегрена у ревматолога. На очном осмотре офтальмолог проведёт пробы ширмера и норна, чтобы определить степень угнетения соезопродукции. Далее идёте к ревматологу, но надо сдать минимум анализов - ОАК, РФ, СРБ. Капли вы капаете хорошие, но рекомендую после них закапывать ещё и осмопротектор Катионорм 4 р в д 3 месяца. То есть сначала Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 р в д , через пару минут Катионорм. Это будет способствовать задержке жидкости на поверхности глаза. На ночь - гелевые формы лубрикантов- офтагель или видисик.
Если через 2 месяца не будет динамики, то можно начать испробовать рестасис ( циклоспорин ) 2 р в д 3 мес, но это дорогой препарат. Пробуйте пока , что написала. Плюс ревматолога подключить.
Если сейчас какие-то выделения есть из глаз , то пиклоксидин 0.05% 4 р в д 7 дней прокапать.
Клиент
Офтальмолог
Конечно
Клиент
А она там не закупорит никакие железы? Глаза не станут суше?
Клиент
А тушь не закупорит никакие железы?
Офтальмолог
Нет, не закупорит, смывать не забывайте на ночь
Офтальмолог
И забыла дописать, контактные линзы сейчас не носить