Консультация психиатра /

Психическое состояние — вопрос №2192835

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня беспокоит то что мне кажется, что я сейчас сойду с ума, в том плане что постоянно кажется что сейчас мой мозг воспроизведет нереальную картинку. Пример: кажется, что кошка со мной заговорить на русском языке, но фактически я такую галлюцинацию не вижу и не слышу. На данный момент: мне поставили астенно-тревожный синдром и соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Я 7 дней пью ципралекс, 5 дней фенебут и атаракс. До фенебута и атаркса пила терраледжин 2 дня, но поняла, что он мне не подходит, так засыпать не могла от него нормально (закрывала глаза и как-будто в другую реальность проваливалась). Перестала пить терраледжин и это закончилось. Подскажите пожалуйста, что со мной ни так? Это признаки какого-то расстройства?

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не пугайтесь, просто сейчас начало лечения антидепрессантом, идет адаптация, усиление тревоги и из-за этого такое самочувствие. В каких дозировках препараты сейчас? По какой схеме у вас увеличение антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. То есть это пройдет спустя время? И это можно сказать нормально? Может быть перестать пить Ципралекс? Ципралекс утром 1 таблетка 10 мг, потом фенебут 1 таблетка 250 мг, и вечером тоже 1 таблетка фенебута и 1 таблетка атаракса.

Психиатр, Психотерапевт
Да, пройдет , в течение 3-4 недель постепенно будет легче. 1-фенибут уберите, он может давать усиление тревоги и ухудшать состояние 2-атаракс как прикрытие к ципралексу не подходит, из-за возможных осложнений на сердце. В целом, если на экг все хорошо , то можно,но лучше заменить на тералиджен, стрезам или грандаксин.
3-вы ципралекс сразу с 10 мг начали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тераледжин мне не подошел, мне от него ещё хуже становится. Сначала ципралекс пила по 5 мг, сейчас по 10 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда грандаксин, стрезам, на крайний случай алпразолам, но его уже не более 14 дней.
Еще такое состояние связано с быстрым увеличением, обычно с 2,5 мг начинаем и по 2,5 мг в неделю увеличиваем, но снижать уже не надо.
на данном антидепрессанте хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, пока принимайте 10 мг 2 недели, затем оценка состояния и решать дальше по тактике, скорее всего надо будет увеличивать, по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз опять же может быть тревога, убирается анксиолитиками
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это вас беспокоят навязчивые мысли и страхи. Они часто сопутствуют тревожным расстройствам. В ходе лечения это пройдет. Оценить эффективность антидепрессанта можно не ранее 3-4 недель лечения в эффективной дозировке, у ципралекса это 10-20мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ситуация с кошкой это как навязчивая мысль. Вы быстро нарастили дозировку антидепрессанта, прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг. Атаракс в качестве прикрытия не подходит, так как их совместный прием с ципралексом может нарушать сердечный ритм, рекомендую вместо атаракса принимать стрезам или грандаксин. Фенибут убрать, он может усиливать тревогу. Полноценный эффект от ципралекса наступит спустя 4-5 недель от начала лечения, сейчас у вас наблюдается период адаптации, которые в среднем длится 3 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Это навязчивые мысли, которые сопровождают тревожное расстройство. С приёмом антидепрессанта это постепенно будет проходить, пока Вы только начали лечение, не отчаивайтесь. Сейчас уже можно ципралекс ещё повысить.