Консультация гематолога /

Анемия у ребенка — вопрос №2388914

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как лучше исправлять анемию у ребенка 2,5 года (вес 12 кг). Ребенок почти не имеет интереса к еде, с каждой ложкой приходится за ним бегать и уговаривать. Если не бегать, может долго не есть, до запаха ацетона изо рта. В продуктах тоже избирателен. В последнее время соглашается только на овсяную кашу и иногда на котлеты из индейки и мясное пюре тема - не каждый день. От других продуктов отказывается. В конце мая однако по оак не было анемии. А 2 дня назад малыш заболел орви, и при контрольном оак выражена анемия. Подскажите, когда после болезни уместно начать давать добавки железа? Подходит ли препарат экоферрин? Ранее давали мальтофер, но при его приеме ребенок регулярно заболевал вирусными инфекциями. А при воспалении педиатр рекомендовал прекращать прием.

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера Перенесен пиелонефрит в июне 2023, отит в декабре 2023, вирусный гастроэнтерит в марте 2024

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови от 08.2024 эритроциты снижены, гемоглобин снижен характерно для анемии средней степени тяжести. Гематокрит снижен. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Перед началом приема препаратов железа рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( о.белок, мочевина, креатинин,мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин,ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевая кислота)
Общий анализ мочи.
Снижение эритроцитов и гемоглобина чаще сочетается с дефицитом железа и витаминов группы В.
Экоферрин это Бад. Для лечения дефицита железа все же рекомендуется прием препаратов железа входящих в клинические протоколы
Кал трехкратно методом Парасеп для исключения паразитозов
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если все параметры кроме железа в оак в норме, но при этом оак сдан на следующий день после температуры 39, с выраженным насморком - бывает ли так, что орви не отражается в оак?

Терапевт
Да, бывает. Не всегда при вирусной инфекции в общем анализе крови показатели изменяются.
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, благодарю вас за пояснение. Значит нам лучше дообследоваться после выздоровления и по итогам обследования начинать компенсацию железом? То есть это вопрос не острой срочности, я правильно понимаю?
Терапевт
Все верно. Сначала нужно поправится. И после дообследоваться для начала лечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,в целом сам факт инфекции может реактивно понижать гемоглобин. Все плановые анализы сдавать на фоне полного клинического здоровья.если гемоглобин вновь ниже 115г/л и есть проблемы с питанием, то обязательно проверить В12, В9, ферритин и с результатами посетить педиатра для подбора соответствующей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, б9 и б12 даю ребенку в активных формах, тк есть мутации фолатного цикла, даю через день почти все лето, ферритин в конце мая был 16,72, по рекомендации доктора с данного сайта пытались мальтофером поднять до 20, но начались проявления вирусов - герпес на губе, с температурой 38 на день, потом был еще вирус похожий на ветрянку высыпаниями, но прошедший за 3 дня, на фоне таких частых воспалений перестала давать мальтофер. Еще было однократное поднятие температуры до 37,9 в день, когда планировали сходить на плановый осмотр к педиатру, и теперь вот орви. Это для нас считай почти не болел все лето. Просто не понимаю, как давать добавки железа, если от воспаления желательно подождать 3 недели - а ребенок не бывает так долго без воспалений? Нужно ли эти 3 недели выжидать? В том числе консультируюсь на данном форуме, чтобы минимизировать посещение поликлиники, тк часто ребенок там цеплял инфекции, даже если приходил здоровым.
Гематолог, Терапевт
Если доказан дефицит железа, то мальтофер можно поменять на ферлатум. В остальном вопрос не решить не сдав свежие анализы в динамике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, благодарю за рекомендацию препарата. Я правильно понимаю, что если прием железа можно принимать по факту до обследования после выздоравления, значит сейчас нет срочности в коррекции гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
Экстренности сдавать анализы или ставить вопрос о госпитализации не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за пояснения!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне инфекции может быть снижение гемоглобина.
Необходимо пересдать оак через 2 недели после выздоровления. При гемоглобине менее 115 г/л сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, по поводу пересдачи оак - поняла, благодарю за рекомендацию. По анемии и железодефициту - если по анализам подтверждается - сколько времени выжидать от воспаления/болезней, прежде чем начинать давать добавки, уточните, пожалуйста?
Гематолог, Терапевт
Через 2 недели уже точно можно начать приём
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за ваш ответ!