Консультация педиатра /

Гемоглобин у младенца — вопрос №1350689

Здравствуйте! В месяца у ребёнка анализ крови с низким гемоглобином. Результаты во вложении.
Родился первым из двойни в 37 недель.
Насколько это норма? Что нужно сделать? И нужно ли?
Заранее спасибо!

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Приложите анализ
Клиент
Дарья, готово

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, это говорит об анемии, нужно начинать Лечение препаратами например мальтофер
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Елена, 2 месяца на момент сдачи анализа
Педиатр
Светлана, добрый день. Почему сдавали анализ крови? Когда проверяли гемоглобин в предыдущий раз?
Клиент
Анастасия, сдавали при рутинном обследовании в 2 мес. До этого сдавали в роддоме.
Педиатр
Уровень гемоглобина низкий для вашего возраста. Необходимо лечение. Для уточнения ситуации можно еще проверить уровень ферритина и железа.
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин ниже возрастной нормы, показано лечение препаратами железа, остальные показатели в норме. Ваш педиатр назначения не сделал?
Клиент
Нет, не сделал. Поэтому я сюда и пишу :)
Педиатр
Ситуации разные бывают)
Можно начать давать мальтофер по 2 капли на 1кг веса. Через месяц повторно сдать анализ. Лечение длительное, до 4-6 мес месяцев, далее с участковым педиатром обсудите уже
Педиатр
У ребенка есть анемия, не сильно низкий гемоглобин ( нижняя граница нормы в таком возрасте от 90 г/л), но тем не менее анемия есть. Кроме того, по регламенту недоношенные детки должны принимать профилактическую дозу железа, чтобы не было риска развития ЖДА. Только в случае профилактики - это 2 мг/ кг, но у нас сейчас пока доза 3 мг/ кг, потому что нужно нормализовать анемию.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, тут норма
Основные отклонения связаны с анемией, поэтому показан прием препаратов трехвалентного железа, например, мальтофер.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на каком вскармливании ребёнок? Да, препарат железа нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на гв. У меня с гемоглобином всё в норме, 135
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у ребенка низкий гемоглобин по анализу, нужен препарат железа.