Головные боли
Меня зовут Виолетта, мне 28 лет. С 9ти лет у меня начались головные боли. Боли давольно таки сильные, иногда сопровождались тошнотой и рвотой. Делали ЭЭГ, МРТ, рентген шейного отдела позвоночника (искривлен 2 или 3 диск) Поставили диагноз ВСД. При болях советовали пить Цитрамон. Со временем боли стали усиливается и учащаться, периодически были приступы с потерей сознания. После очередного обращения к неврологу, поставили диагноз Мигрень. Выписали препорат Амигрин и витамины, что вызвало приступ и продолжительную потерю сознания. Так же выписывали Флебодиа в комплексе с антидепрессантами и ещё что-то "кроверазгоняющее" . Флебодиа так же дало приступ. Обезболивающие препараты периодически приходилось менять, т.к. было привыкание и отсутствие результата. Последнее время принимаю Нурофен форте, солпадеин. В среднем головные боли не реже 2-3 раз в неделю. Иногда головную боль провоцируют : головные уборы, кардио нагрузки, работа за компьютером, недосыпание (бессонница) или сон в неудобной позе. 6 лет назад была беременность и роды. Во время беременности редко принимала ибупрофен (с разрешения врача) после родов у ребенка обнаружился дефект межжелудочковой перегородки. В родах была сильная гипоксия, в последствии чего резедуальная энцефалопатия, двусторонний склероз гиппокампа, зпр,зрр. Но врачи ещё ставят недеференцированый генетический синдром. Вопрос: могли ли мои приступы во время беременности спровоцировать развитие таких проблем у ребенка? И как блокировать сейчас приступы, если я снова в положении?
Вам необходимо обследование у генетиков , Ваши проблемы и проблемы ребёнка могут быть связаны генетически .Приступы головной боли при редком применении ибупрофен не должно дать таких осложнении на плод. Причину надо искать , для рождения здорового ребёнка.
Во время беременности возможна следующая схема купирования головной боли:
1. Парацетамол 500 мг
2. Ибупрофен 400-800 мг в сутки (в зависимости от эффективной дозы. НЕЛЬЗЯ В 3 ТРИМЕСТРЕ! Можно только в 1 и 2!)
3. при тяжелых приступах возможно введение магнезии внутривенно капельно.
С учетом частоты болей, вам необходимо принимать профилактическую терапию. Она направлена на уменьшение количества дней с головной болью. Сейчас ведите дневник головной боли (можно скачать в интернете или установить приложение на смартфон). Фиксируйте время начала головной боли, окончание, принимаемый препарат, интенсивность боли от 0 до 10 баллов.
По поводу патологий плода: в 3 триместре при приеме НПВС могут развиваться пороки сердечно-сосудистой системы, но ни одного упоминания в литературе я не встречала по поводу пороков нервной системы. Двусторонний склероз гиппокампа – редкая вещь. Без генетиков не разберетесь