Консультация акушера /

Препараты от головной боли — вопрос №1789368

Здравствуйте! 7 неделя беременности, начались головные боли и тошнота, рвота по 2 раза в день, ни ем ничего. Подскажите, что можно от головной боли и тошноты? Спасибо большое за ответ!
С наступающим Новым годом!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
У Вас, видимо,начался токсикоз.
Как раз, он начинается с 7 недели беременности, чаще всего.
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.

От головной боли: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки или Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.

Артериальное давление у Вас в норме?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Измеряла норма, сироп нурофен детский можно? Какая дозировка?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, можно, конечно.
Примите 10 мл Нурофена, там дозировка 100 мг в 5 мл. Вам нужно 200 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно пить Прегинор 1 кап 14 и более дней, имбирное варенье, чай с имбирём. От головной боли- нурофен жидкий 200 мг тли цитрамон П. Пейте больше жидкости. Чаще тошнота и рвота обостряется натощак, не будьте головы. Ешьте малыми порциями
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лёгкой беременности! При низком давлении и головной боли - сладкий чёрный чай
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ирина, Вам от головной боли можно принимать спазган, спазмалгон. А вот по поводу рвоты - это серьезно. Вам надо сдать биохимический анализ крови, альфа амилазу мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Илона Альбертовна, а что в этом серьезного? При токсикозе такое возможно же. У меня первый день такое состояние.
Акушер, Гинеколог
Нет, страшного нет ничего. Простите, прочла, что 17 недель беременности... Это обычный токсикоз. Старайтесь избегать провоцирующих запахов, вкусов. Также кушать дробно (5-6 раз в день), лежа и охлажденную пищу. От тошноты - хофитол 2т*3 раза в день. Если количество рвоты будет увеличиваться, то надо будет сделать то, что я написала выше