Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов кала. Малыш 2 месяца. — вопрос №2390564

Добрый день.

Возраст: 2 месяца
Смешанное вскармливание (грудь+карбита (смесь на козьем молоке))
Беспокоят колики
Суть обращение: расшифровка анализов и дальнейшее лечение если потребуется.
Препараты которые принимали: БиоГая, Лактазар, Боботик чередовали с Эспумизаном.

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы кала и дать рекомендации по дальнейшему лечению.

В анализах на копрограмму найден белок в Кале.
В анализах на дисбактериоз повышен показатель по лактазонегативной кишечной палочке, стафилококк золотистый, грибы рода Кандида.

Спасибо

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Педиатр
Добрый день

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

По поводу кала на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника. сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла

Какой стул у ребёнка? Как с прибавками в весе? Срыгиваний обильных более 2-3 столовых ложек нет?
Принятый ответ
Клиент
Стул стабильно 1 раз в день (утренне время). Цвет золотистый с умеренным присутствием слизни и белыми комочками.
Прибавка в весе за первый месяц жизни 860 гр. Срыгивания редкие - 1/3 чайной ложки

Педиатр
Это нормальный стул для малыша, частички непереваоенного пищи (молока/смеси) имеет место быть.

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, единичная положительная реакция на белок не является диагностически значимой, так как указывает на незрелость ферментативной системы, характерная для всех деток первых лет жизни.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белок в кале у маленьких деток до 3х лет это показатель возрастной ферментной незрелости, ориентируемся на клиническую картину. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии и грибы Кандида есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Для того чтобы уменьшить грибы в кале, маме рекомендую отменить (максимально убрать) сахар и сдобу и др простые углеводы - на сахаре кандида активно растёт. Рекомендую для нормализации перистальтики Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, это допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дибактериоз-не информативен! В кишечнике малыша находятся различные бактерии, которые мы не лечим и это нормальная микрофлора.
Белок в копрограмме может быть, так как связано с незрелой ферменативной системой. Этот анализ так же не имеет ни какой диагностической значимости, все что нам нужно мы можем увидеть в подгузнике (цвет, запах, консистенцию, примеси)
Единственный показатель который нам нужен-это кал на скрытую кровь, но не всегда!
По консистенции стул у малышей может быть разным, так же могут быть различные примеси (непереваренный частицы молока, слизь, прожилки крови в небольшом количестве)
Для улучшения самочувствия:
-частое выкладывание на живот, массаж
-эспумизан беби/боботик при вздутии
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Есть признаки незрелости ферментативной системы
Кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ
Он очень переменчив и мы на него не ориентируемся
Клиент
Спасибо за ответ