Консультация педиатра /

План вакцинации после 5 лет. — вопрос №2413181

Здравствуйте, дочке ровно 5 лет, у нас стоит БЦЖ- роддом, гепатит В- 1 прививка в месяц, далее у нас были постоянные инфекции мочевыделительной системы и вакцинацию мы приостановили, в 3,5 года сделана корь, паротит, краснуха и 1 вакцина АДС- из за проколотой пятки. Сейчас инфекции мы переросли и ходим восстановить что можно из прививок, что можно и нужно в ее возрасте? Еще вопрос по ветрянке, мы поставили в январе прививку варилвакс, прошло уже 8 месяцев, можно ли поставить сейчас вторую или нужно снова две?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, хр цистит

Педиатр
Добрый день , Дарья . Вы можите прививать по догоняющей вакцинации . Прививки не сгорают . Можете поставить вторую прививку Валарикс . Закончить вакцинацию от гепатита в , начать вакцинацию от полиомиелита и сделать ее вместе с дефтирийно - столбнячной вакциной Адесель например , от коклюша вам уже не нужно прививаться . А в 6 лет поставить КПК.
Может выглядить все так -
1. Р. Манту
2 . Через 3 дня проверить р. Манту и сделать ИПВ +Адесель , так как прививка не живая , следующая может быть хоть через неделю например гепатит В
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, мне педиатр в поликлинике тоже сказала поставить адасель, 2 раза через 45 дней, а я почитала пишут им не прививают, только ревакцинируют, это не так? Еще по полиемиелиту подскажите, пожалуйста, сколько доз и какой промежуток?

Педиатр
Можно ставить Адесель , ей вакцинируют .
По поводу полиомиелита - Полиомиелит ставим 3 дозы вакцинации с интервалом 45 дней, затем через 6 мес ревакцинация первая, затем через 2 мес ревакцинация вторая . Первые 3 дозы лучше ИПВ , ревакцинации можно ОПВ
Педиатр
Добрый день

По ветряной оспе - должно быль всего 2 дозы стоять, оптимальный интервал 6 мес минимум. Предыдущие дозы не сгорают, поэтому ставить вторую дозу и на этом забываем про нее.

В роддоме только БЦЖ ставили? Гепатит В не ставили?
Всего должны быть 3 дозы гепатита В

Реакцию манту ежегодно ставили или нет?
Если прошел год от предыдущей то сначала реакция манту, затем через 72 часа проверка и ставим вторую дозу от ветрянки.

Дифтерия + столбняк - АДС-м поставить 2 и 3 дозу с интервалом 1 мес; затем ревакцинация через 6 мес по догоняющему графику.

Полиомиелит ставим 3 дозы вакцинации с интервалом 1 месяц, затем через 6 мес ревакцинация первая, затем через 2 мес ревакцинация вторая
Первые 2 дозы должен быть инактивированный полиомиелит, далее может быть либо ИПВ либо живая вакцина (капли)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снова курс начинать не нужно – ставьте вторую дозу варилрикс и всё
До 6 лет можно поставить пентаксим еще дважды с интервалом 45 дней
Либо адасель+ полиомиелит
Закончить курс гепатита в
И вне графика можно поставить менактру
Затем ревакцинации
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, подскажите адасель и пентаксим одинаково эффективны будут? А то пишут адасель надо только уже после вакцинации полных доз.
Педиатр, Детский кардиолог
Я рекомендую пентаксм поставить
Время позволяет
А адсм или адасель на ревакцинацию
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь вакцины "не сгорают"
Можете спокойно делать Варилрикс 2 дозу
И еще успеватете поставить Пентаксим ( обязательный интервал 45 дней)