Консультация офтальмолога /

Птоз века полгода — вопрос №2390766

Обратилась отечностью век и птозом правого века к окулисту в июле 2024.
Диагноз: Блефароконъюнктивит, и Демодекс, прошла лечение, оставили "Блефарогель Форте смазывать веки 2 раза в день 1 месяц" и явка после.

Лечение прошла, отечность с утра ушла. Но птоз остался.

По утрам очень сильное напряжение вокруг правого глаза, началось 2 года назад, судя по фото. В течение дня оно уменьшается и птоз тоже уменьшается. Утром птоз 3 мм, днем 2 мм.

2 года назад носила контактные линзы и глаза сохли и сильно напрягались. Потом сделала лазерную коррекцию зрения, прошло удачно. Но к ощущение напряжения глаз за много лет привыкла.

К неврологу обращалась по направлению от окулиста, невролог ничего не нашла, сказала, что если меня сильно волнует, то могу перестраховаться и сделать ЭМНГ круговой мышцы глаза, но это не обязательно.

Подскажите, пожалуйста:
1. может ли птоз правого века быть связан с перенапряжением круговой мышцы глаза? (в течение дня птоз уменьшается, с расслаблением мышцы)
2. каковы могут быть причины напряжения круговой мышцы глаза? легким спортом занимаюсь, и остальное тело не беспокоит.
3. как можно расслабить круговую мышцу глаза? обычные упражнения зажмуриться, посмотреть по сторонам почти не помогают.
4. может ли остаточный демодекс как-то влиять на ситуацию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, сдала анализы недавно: биохимию, общие, гормоны общие, все хорошо

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно, где Вы смотрите прямо в объектив
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото 10 дней назад и сегодня утром.

Офтальмолог
1. От напряжения может быть взаимосвязь.
2. Какая зрительная нагрузка? Особенно на близком расстоянии? Исключен спазм аккомодационных мышц? Есть есть на руках данные осмотра, по орбите, пожалуйста, и их тоже
3. Гимнастика, например по Аветисову
4. Нет, не в демадекозе дело
Нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, если не делали. А также невролог прав, сделать ЭНМГ.
Клиент
Александра Евгеньевна,
2. зрительная нагрузка 4 часа в день с перерывами.
Гимнастику посмотрю спасибо.
Про спазм не знаю, полное обследование было 2 года назад перед операцией, а свежих таких данных у меня нет.
По рекомендациям - спасибо
Офтальмолог
Просмотрела. Рекомендую как и писала выше - УЗИ глаза и окологлазничной области, а также энмг.
Также нужен свежий осмотр с оценкой рефракции на обычный и на широкий зрачок, как минимум
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста. И фото глаз
Клиент
Вера Анатольевна, добавила прием у окулиста от 20.07 - там данные осмотра и более поздний прием.
И фотографии
Офтальмолог
Вдаль зрение 100%
С чем связана ваша работа?
Клиент
Вера Анатольевна, с компьютером, я на удаленке и частичной занятости. Работаю часа 4 в день с перерывами
Офтальмолог
В данных осмотра окулиста нет остроты зрения.
Если вдаль зрение 100%, то в 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения
При этом аккомодация напрягается сильнее, глаза устают-особенно при работе на близком расстоянии 30-40 см от глаз.
По возможности сделайте эмнг, исключить миастению и истинный птоз.
На мой взгляд это возрастная слабость кожи век, косметический дефект, исправляется блефаропластикой.
Демодекс не вызывает такую симптоматику.
Клиент
Вера Анатольевна, острота 100%, да. Была даже выше после операции, по словам врача
Офтальмолог
Значит начались пресбиопические изменения. Если при работе на близком расстоянии глаза устают, напрягаются-подберите плюсовые очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать узи и энмг
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото больше данных за слабость окологлазничных мышц, нависание кожной складки, рекомендую проконсультироваться у пластического хирурга, возможно блефаропастика решит вопрос.
По вашим вопросам:
Может, тк у Вас ещё и пресбиопический возраст, вблизи глаза перенапрягаются, возможно пришла пора подбирать очки для близи, это все в оптике подскажут
Смотрите первый пункт, пишу про пресбиопию, как раз при отсутствии коррекции и идёт перенапряжение глаз. Но думаю, что проблема просто в слабости круговой мышцы века, нужна консультация пластического хирурга
Гимнастика по Аветисову
Плюс можно каждые 20-30 мин зрительного напряжения вблизи переводить взгляд на далеко расположенные объекты и смотреть на них не менее 20 сек, при этом быстро моргая глазами.
Нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Вблизи хорошо вижу, от спокойного чтения книг глаза не напрягаются.
Офтальмолог
Возможно, у вас дальнозоркость, то есть видите то хорошо вдаль, но рефракция на широкий зрачок может быть и плюс 3.
Не увидела данных рефракции в заключении.
Тогда , конечно, мышцы глаза перенапрягаются
Вы не дообследованы по остроте зрения и рефракции на узкий и широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Плюс все таки рекомендую сделать эмнг и исключить миастению.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото- Птоз мог возникнуть на фоне спазма круговой мышцы глаза и невозможности расслабиться самостоятельно.
В этом случае вам рекомендую капли на ночь Мидримакс в оба глаза в течении месяца. В динамике будет видно/ если есть связь, птоз уйдет/. И обязательно проверить вашу остроту зрения и Рефракцию на широкий зрачок. У вас возраст подошел к физиологической прессбиопии/ когда способность хрусталика аккомодировать стала ниже за счёт уплотнения / и в этом случае нужны будут очки для близи, что снимет напряжение и птоз уйдет.
Демодекс не дает такой клиники.
Необходимо пройти дополнительно УЗИ глаза иЭНМГ для исключения Миастении и дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы?