Консультация офтальмолога /

Боль и резь в глазу — вопрос №2729785

Здравствуйте, уважаемые доктора. Снова обращаюсь к вам за помощью.
Лечу глаза с августа. Сначала мне поставили диагноз - кератит, потом - синдром сухого глаза, затем - РЭР, и затем дистрофия роговицы. Лечили всеми возможными каплями, мазями и гелями. На правом глазу сделали ФТК. Роговица на правом глазу заживает медленно, но это другая история.
Нет понимания, почему беспокоит левый глаз. Царапание, резь, колющие ощущения при каждом моргании. Утром хуже, вечером лучше. На этом глазу тоже присутствует дистрофия роговицы, но, как сказала врач, она не может вызывать таких ощущений. Эпителий выглядит целостным, а микрокисты, которые образуются в результате дистрофии (я прочитала про это на медсайте), находятся под эпителием и не могут вызывать рези, по словам врача. В настоящее время, капаю в левый глаз Артелак ночной (пробовала множество других капель, не помогают вообще, Артелак немного снижает остроту ощущений), плазму, на ночь использую Сферо око.
Хотела бы задать такие вопросы.
1. Если резь и царапание при моргании связаны с синдромом сухого глаза, почему не помогают увлажняющие капли? Артелак капаю каждый час.
2. Действительно ли микрокисты, вызванные дистрофией роговицы, не могут вызывать сильного дискомфорта? В Интернете я читала, что могут, но врач сказала обратное.
3. Могут ли неприятные, а порой мучительные ощущения в левом глазу быть связаны с небольшим птозом, который присутствует на этом глазу? Веко немного опущено - возможно, возникает трение?
Спасибо, уважаемые доктора

Возраст: 48

Хронические болезни: Астма, гастрит, аллергия.

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, фото я приложила, но оно не очень информативно, ибо правый глаз после ФТК отëк, стал меньше, и разница в размере глазной щели между глазами сейчас не видна. В обычном состоянии на правом глазу подвижная часть века не видна, а на левом она нависает. И разница глазных щелей очень заметная.

Офтальмолог
Спасибо за уточнение, отвечаю на ваши вопросы по порядку
1. Синдром сухого глаза связан с несостоятельностью слезной пленки, она тииеь в своем составе слои, при неэффективности применения увлажняющих капель, можно подумать о недостостоности липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке
Для восстановления рекомендуется: Закапывать Катионорм 3 раза в день, 1 месяц курсом. Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
2. Микрокисты могут вызывать дискомфорт и ощущение инородного тела в глазах, так как они трудится об веки, вызывая данные ощущения
3.Небольшой птоз может вызывать ощущения инородного тела, опять же во время трения об веки кист, в таких случаях можно перед сном наносить более густые увлажняющие гели, например Корнерегель, что бы на момент сна, веки не так сильно повреждались об кисты
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо! Катионорм капала месяца 2, ещё до постановки диагноза "дистрофия". Капала по 5-6 раз в день, надеясь, что когда-нибудь поможет. Но эффекта от закапывания не ощущала. Артелак ночной капаю месяца 2. От него польза то есть, то нет. Иногда, действительно, ощущения в глазах после Артелака смягчаются. А иногда, наоборот, он даёт жжение.
Офтальмолог
Скорее всего вам стоит попробовать более густые слезозаменители, они дольше держаться на поверхности глаза и создают более толстый слой, Корнерегель или Баларпан можно 5-6 раз в день, постепенно снижая кратность, закладывая только при необходимости
Клиент
Яна Олеговна, спасибо. А вот ещё есть мазь Вита-пос. У меня с ней сложные отношения. Резь и ощущение инородного тела она снимает. Но наутро (если заложить на ночь) глаза красные, отечные. И врач почему-то сказала, что эту мазь использовать нежелательно. А Вы что думаете?
Офтальмолог
Она может вызывать аллергические реакции, как только ее эффект прекращается, сразу становится видно ее нежелательное действие на глазах, в виде покраснения и отёчности. Не всем подходит к сожалению
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото я приложила, но оно сейчас не информативно, ибо правый глаз после ФТК отёк, и глаза сровнялись в размере. В обычном состоянии правый глаз большой, левый маленький
Офтальмолог
порекомендую использовать катионорм в течение дня 3-4 р в день курсом 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. В момент закапывания увлажняющих капель должно быть улучшение. Вопрос только в том, на сколько долго действия капель хватает. В любом случае при синдроме сухого глаза всё будет испаряться с роговицы. Поэтому лучше всего ещё капать липидный компонент дополнительной слезы, например, Катонорм. Он будет больше задерживать на поверхности роговицы слезную плёнки и увлажняющие капли.
2. Микро кисты могут вызывать дискомфорт, они чуть приподнимают эпителий роговицы над нормальной ее поверхностью. Поэтому при моргании ощущается Вами трение.
3.Связь тоже может быть. При птозе веко меньше совершает движений, к задней поверхности слизистой могут прилипать часть клеток эпителия роговицы, которые возвышаются над микро кистами.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! А в какой последовательности капать Катионорм и Артелак ночной и с каким промежутком?
Офтальмолог
Артелак ночной , через 3 мин Катионорм по мере необходимости
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Ещё хотела бы спросить: в последнее время на любые капли левый глаз реагирует чувством жжения. Минут через 5-10 оно проходит. С чем может быть связано это чувство? Врач сегодня смотрела глаз, эрозий нет
Офтальмолог
Это может быть реакция на консервант в составе капель, он при обострении синдроме сухого глаза может ощущаться