Непостоянный врожденный птоз
Добрый день! У ребенка непостоянный врожденный птоз верхнего века на левом глазу, сейчас ребенку 9 месяцев. Глаз прикрывается и открывается в течение дня, прикрыт чаще когда ребенок смотрит в даль, «задумался», без эмоций, когда сосет грудь Когда общается, улыбается глаза открыты одинаково. Также на левом глазу немного больше зрачок, и моргают глаза не синхронно. Офтальмологи в нашем городе склоняются к тому, что птоз неврологического характера, с их стороны патологий нет Неврологи к единому мнению не пришли, под вопросом остаточные явления пареза лицевого нерва, миастения, по другим параметрам к ребенку вопросов нет, развитие по возрасту Из лечения назначали кортексин (пока не ставим), процедуры у мануального терапевта( посетили 3 раза), физиопроцедуры на лицо( физиотерапевт отговорила такому маленькому делать) Помогите,пожалуйста, определить причину птоза и требуется ли какое-то срочное обследование и лечение?
Здравствуйте. Правильно я поняла, зрачок больше слева, где птоз? И увеличение зрачка тоже преходящее, не постоянное?
Надежда Юрьевна, да, зрачок больше на левом глазу где птоз и кажется что постоянно
При движениях нижней челюстью, жевании, птоз не уменьшется?
Надежда Юрьевна, глаз открывается и при сомкнутой челюсти, я бы сказала что глаз чаще открыт, но переодически прикрывается
Взаимосвязь какую-либо установить не могу
Это поражение глазодвигательного нерва, он отвечает за сужение зрачка и поднимание верхнего века. Бывает идиопатическое поражение, когда причина не найдена, бывает генетически обусловленное. Либо при сложных родах.
Надежда Юрьевна, требуется ли обследование и лечение при таком диагнозе?
Выполняется стимуляционная энмг глазодвигательного нерва для уточнния диагноза и степени поражения. Мрт головного мозга. Но ребенок маленький, обследования проводить проблематично из-за возраста. Мрт делается только под общим наркозом.
Необходим комплексный осмотр малыша для принятия решения.
Лечение поражений глазодвигательного нерва включает в себя витамины В, электрофорез с 1,5% нейромидином на закрытые веки и затылок , омега 3, цинк.
Электрофорез маленьким тоже проблематично проводить. В некоторых случаях оперативное вмешательство, но это после уточнения степени поражения. В более старшем возрасте.
Надежда Юрьевна, спасибо за развернутый ответ! Скажите еще, пожалуйста, при таком диагнозе прививки ставят по календарю прививок или требуется получить мед отвод?
Принятый ответ
Противопоказаний нет, но пока не уточнен диагноз, можно отложить прививки.
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, к сожалению, видео не загружается, выходит сообщение неверный формат
Если подскажете как загрузить, буду очень благодарна
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/rMnA8k8vVXMPfg
Можно сделать энмг и МРТ(но МРТ в этом возрасте под наркозом), чего то критичного по видео не вижу.
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/rMnA8k8vVXMPfg
Здравствуйте! Прикрепить видео на данном сайте не получится, Вы можете "залить" видео на файлообменник(например, яндексдиск), а сюда приложить ссылку.
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/a/rMnA8k8vVXMPfg
Принятый ответ
Случай действительно неоднозначный. Нельзя исключить синдром Маркуса-Гунна, но без очного осмотра достаточно трудно определить зависимость птоза от чего-либо, в частности, движений челюсти.
Если доктора Вашего города не могут определить причину данного состояния, просите направления в вышестоящие мед.учреждения, областные, либо региональные центры.
Прозериновую пробу выполняли ? Энмг?
Алена Алексеевна, нет
Для уточнения диагноза выполните дообследование .
В идеале МРТ головного мозга