Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2391076

Месяц назад делал узи щитовидной железы и тогда сказали, что все +- нормально, но нужно наблюдаться раз в год. Вчера же был у эндокринолога по другому вопросу и посмотрев заключение узи, врач выдал мне направление на биопсию. Делать очень страшно и не понятно, почему до этого мне говорили, что все в пределах допустимого. ТТГ 2.36 при норме 0.35-4.94. Насколько страшно все и так ли мне нужна биопсия? Прочитал, что при узле TI-RADS 3 шанс рака 3-5%, маленький, но все же есть, и от этого не по себе.

Результат узи приложу.

Возраст: 19

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте.чтото беспокоит из Симптомов?
Клиент
Виктория Викторовна, я не знаю, какие именно симптомы связаны с щитовидной железой, но как совпадение сразу после слов о биопсии начало там что-то ощущаться и болеть, думаю это больше на психологическом уровне.

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи есть небольшой узел, который необходимо наблюдать динамику, я бы на данный момент не отправляла бы на пункцию, переделайте через 6 месяцев узи
Сдайте так же кальцитонин
Клиент
Мадина Шамильевна, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте

По стандартам от 2023 года пункции подлежат все узлы более 1 см в диаметре

В вашем случае я бы рекомендовала повторить УЗИ через полгода. Если будет рост узла более, чем на 1-2 мм, тогда пунктировать. Если же нет, то дальнейший контроль УЗИ 1 раз в год

Так же контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же по стандартам при обнаружении новых узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. В плановом порядке сдайте этот анализ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а то, что у меня в 19 лех уже узел 10*6 может говорить о том, что у меня предрасположенность к раку щитовидной железы на всю жизнь? Или как это работает, что вот он появился такого размера и больше расти не будет. Сейчас по направлению пункцию можно пока отложить?
Эндокринолог
Нет. Это не говорит о предрасположенности к раку. Узел у вас описан как доброкачественный
Клеточный состав узла не меняется. Если узел доброкачественный, он таким и остается. Однако даже доброкачественные узлы могут расти (это не означает то, что они становятся злокачественными)
Узлы в размере не уменьшаются, они могут расти или оставаться в том же размере
Я бы рекомендовала показа понаблюдать за узлом с помощью узи через полгода и в данный момент не трогать его
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е пока что не думать об этом и просто проверится через пол года. Понял. Спасибо. А то, что после слов о пункции я начал чувствовать в нижнем правом районе горла что-то странное при глотании и просто как будто чувствую что-то там, это может говорить и том, что просто на психологическом уровне я ищу какие-то подтверждения проблемы, а на самом деле ничего нет. Раньше ничего вроде не чувствовал)
Эндокринолог
Да, это психогенный фактор уже
Узлы таких размеров не ощущаются
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Благодарю вас за ответ
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы в норме.
Описан маленький нетревожный узел.
Тирадс 3 низкий риск злокачественности.
ТТГ в норме.

УЗИ и ТТГ контроль 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому делать не нужно, узи щитовидной железы через 6 месяцев, образование не опасное. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Пока только наблюдение ничего страшного нет
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужна пункция и у вас в самом деле все хорошо
И только наблюдение раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи объём в норме , есть узел . Необходимо повторить узи через 6 мес для решения вопроса о проведении пункции
Ттг контроль 1 р в год
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . АТакже необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, Спасибо за ответ