Консультация эндокринолога /

Причина повышенного ттг — вопрос №525149

Здравствуйте. 1,5 года назад мне была удалена щж полностью, были множественные узлы, один из которых быстро рос и создал конгломерат, на обоих долях, по итогу АИТ.
Врач прописала дозу Эутирокса 88мкг, мой вес 50кг. Мне 23 года.
3 мес. Назад ТТГ был 5,3, сейчас сдала анализ т3 - 2.43, т4 - 1,24, а ТТГ - 23.300. Вроде бы по весу доза моя. Чувствую себя нормально, кроме того, что всегда быстро устаю. В чем может быть причина? И что мне делать? К врачу ехать далеко, пока нет возможности.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
1)Потребность в тироксине может возрастать,добавьте до 100 мкг л тироксина и контроль ТТГ через 2 мес.
2)Если всё же сильно сомневаетесь,можно пересдать анализ в другой лаборатории,чтобы исключить ошибку.
3)так же нужно проверить уровень ферритина в крови,при снижении может ТТГ повышаться.
4)Обязательно соблюдать правила приёма препарата.за 30 минут до еды,за 4 часа до приёма препаратов которые могут замедлять всасывание(кальций ,железо,омепразол)
Клиент
Оксана, л тироксина? Я пью Эутирокс, разница есть?

Эндокринолог, Терапевт
Разницы нет,либо то либо то.
Но дозу до 100.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза L-тироксина сейчас для Вас мала. Увеличьте дозу до 100 мкг утром, строго натощак, за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, значит мне не хватает дозы 88? Просто мы рассчитывали по весу. Может потому что щж у меня нету.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не всегда доза зависит от веса. Кому-то доза по весу велика, кому-то мала. Подбор дозы проходит индивидуально. Организм - штука не простая)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз не компенсирован, дозу эутирокса необходимо повышать до 100 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторить ттг. Препарат принимаете правильно? Ещё какие лекарства принимаете и держите ли интервал между ними и эутироксом?
Клиент
Ленар, да, я два раза пропустила приём, когда утром ездила сдавать кровь. Бывает за 40 минут ем, ну бывает когда тороплюсь получается 25 минут, я думала ничего страшного. Другие лекарства уже не пью, но пила Урсосан на ночь, чтобы убрать песок в желчном.
Эндокринолог
Двухдневный пропуск не даст такой скачок ттг, у вас дозы не хватает, дополнительно следует проверить кровь на ферритин, железо, дефицит может повлиять на гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ваши ответы.