Консультация эндокринолога /

Не регулярный цикл, слабость и температура тела 37 - 37,2 — вопрос №1131462

Беспокоит не регулярный цикл, частая слабость и температура тела 37-37,2. За последние пол года набрала 10 кг, хотя питание не менялось. Последний цикл была очень сильная задержка (месячных не было с 9 августа по 24 октября). Обратилась сперва к гинекологу, она назначила анализа (пролактин, прогестерон, тестостерон). После сдачи анализов сказала, что низкий прогестерон и назначила пить дюфастон с 16 дня цикла. И посоветовала обратиться к эндокринологу. На приеме у эндокринолога была. Она так же отправила на гормоны и на УЗИ щитовидной железы, после сдачи анализов вновь пришла на прием. Эндокринолог сказала, что гормоны щитовидной железы в норме и лечение никакого не требуется с ее стороны. Но по результатам УЗИ есть изменения с структуре щитовидной железы. Действительно ли не требуется никакого лечения? И с чем могут быть связаны изменения в щитовидной железе? Если надо, что то делать то куда идти и к кому обращаться дальше? Фото результатов всех анализов прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический синусит, хронический вазомоторный ринит.

Эндокринолог
Здравствуйте! Диффузные изменения в щитовидной железе могут быть на фоне хронического йододефицита, нужно добавить в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе, добавить морскую рыбу,фейхоа,профилактика йододефицита предупредит узлообразование в щитовидной железе, которое часто возникает как раз на фоне диффузных изменений,лечения это состояние не требует при нормальных ТТГ и Т4 свободном-если гормоны в норме,значит изменения по узи никак не влияют на функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи особых изменений нет, диффузные изменения говорят о йододефиците. Достаточно принимать йодированную соль
ТТГ и Т4св 1 р в год
УЗИ щитовидной железы 1 р в год

На ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, гипотиреоза у Вас нет и принимать ничего не нужно. Антитела к ТПО у Вас отрицательные, что говорит о том, что предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту у Вас тоже нет. Нужен контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Что по УЗИ щитовидной железы диффузные изменения это говорит о дефиците йода в регионе и питании, нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Из дообследования рекомендую сдать кровь на общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), ферритин, железо, 25(ОН) витамин Д, УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла, по Пролактину, тестостерону норма, разбираться с гинекологом по поводу нерегулярного цикла. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать 2/4 или пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Общий анализ крови тоже недавно сдавала, не могли бы Вы его тоже посмотреть , загрузила его тоже
Эндокринолог
Спасибо, посмотрела. Резких отклонений не вижу. Гемоглобин 125 - неплохой, значит анемии нет, показатель СОЭ (оседание эритроцитов) немного повышен, говорит о том, что или недавно переболели или есть какой-то процесс воспалительный небольшой в организме.