Консультация невролога /

Голова в тумане, давит на глаза, паника, чувство страха! — вопрос №2391263

Здравствуйте, вот уже несколько лет живу в таком состояние:
Голова будто бы мутная, пьяная. Иногда бывают боли, как будто бы распирает голову, бывает не часто, помогает ибупрофен.
Постоянный шум в ушах
Как будто бы давит на глаза, в глазах бегают мошки, не могу сфокусироваться на чем то(как камера в телефоне когда не может поймать фокус), все как в тумане, ночь когда засыпаю вижу вспышки, так же бывает как будто бы голоса в голове что то обсуждают(не часто)!
Чувство страха постоянно, боязнь смерти, или серьезного заболевания. Что то вроде панической атаке, постоянно мысль что я сейчас упаду в обморок.
Так же покалывание в области сердца, само состояние ватное.
В последняя время начал сильно потеть(даже просто при ходьбе), пот приобрел запах, потею когда начинается вот такой приступ,
Приступ усиливается когда я выхожу на улицу и куда то иду, как будто бы теряю контроль над собой. Что это может быть ? Это состояние каждый день, мне кажется оно проходит ну или как минимум становится легче, когда я выпью 2-3 бутылки пива.
Какие анализы и обследования нужно пройти ? Что бы узнать в чем причина.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже не проявления тревожно-депрессивного расстройства
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2sc

Невролог, Рентгенолог
У Вас клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, как можно подтвердить диагноз ? Какие анализы сдать ? Или пройти мед обследования ?
Невролог, Рентгенолог
Диагноз ставится на основании жалоб и проведенных тестов(hads, бека)
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, как можно подтвердить диагноз ? Какие анализы сдать ? Или пройти мед обследования
Невролог
Можно пройти тест hads и очно консультация психотерапевта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана Сергеевна, как можно подтвердить диагноз ? Какие анализы сдать ? Или пройти мед обследования
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов на фоне стресса либо переживаний частых , нормализуют их уровень антидепрессанты.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Алексей, как давно вас беспокоит такое состояние? прием легких успокаивающих препаратов или алкоголя улучшает самочувствие ваше? какое у вас артериальное давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, легкие успокаивающие препараты не принимал, после алкоголя чувствую себя лучше, в таком состояние года 3-4
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне поставили гипертонию 2 степени, так как было высокое давления, 160/90 после приема таблеток, давления нормализовалось, обычно в районе 130/80
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в момент приступов давления в норме
Невролог, Детский невролог
поняла, прощу прощения за поздний ответ
у вас есть явно соматоформное тревожное расстройство, но артериальная гипертензия не факт, что с ней связана, скажите пожалуйста какой у вас вес и рост? в семье по мужской линии есть гипертоники?
Клиент
Да, по мужской линии есть гипертоники, вес 90кг рост 179 см
Невролог, Детский невролог
поняла, в вашей ситуации вижу 2 проблемы. Соматоформное тревожное расстройство, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, так же ощущениями предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать. Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Если боитесь начать пить антидепрессант, то можно для начала пропить лишь противотревожэный препарат грандаксин, если на нем станет лучше, то вы и сами поймете, что проблема она не на уровне тела, а именно в психологическом состоянии. Что касаемо гипертензии, нужно дообследоваться сделать узи почек и забрюшинного пространства, узи надпочечников, чтоб исключить причины гипертензии связанные с болезнями. Если там все чисто, стабильно давление подниматься даже на фоне приема анксиолитиков, то нужно временно начать пить антигипертензивные по типу амлодипина 5-10 мг в сутки, ежедневно, этот момент можно обсудить с кардиологом или терапевтом.
Клиент
Есть какие то клинические анализы или мед
Обследования что бы убедиться в диагнозе ?! Или как минимум убедится что это не что то другое
Клиент
Может сделать кт или МРТ ?
Невролог, Детский невролог
да, анализы или обследовани - , это исключение других физических возможных причин со стороны тела, узи будет достаточно забрюшинного пространства с почками, надпочечниками, это чтоб решить вопрос об гипертензии!!
но часть жалоб точно!! обусловлена именно тревогой, поэтому параллельно с обследованиями начинаем пить грандаксин.
Невролог, Детский невролог
хочу также обратить ваше внимание, что после алкоголя вам становится легче, почему!? потому что алкоголь это легкое противотревожное средство! Поэтому явно если алкоголь облегчает состояние, то проблема на психологическом уровне тоже есть, и это очень хорошо, проблему на психологическом уровне куда легче решить, чем проблемы со стороны тела.
Клиент
А сильное потовыделения тоже связано с расстройством ? Потому что раньше его не было, оно появилось относительно недавно.
Невролог, Детский невролог
да, потоотделение связано с ним, когда мы боимся в кровь выделяются гормоны страха - кортизол, адреналин, они увеличивают пульс, давление, потоотделение, кожные покровы бледнеют или краснеют, это все в рамках соматоформного тревожного расстройства.
Клиент
Забыл добавить в описании что у меня не проходящий нервный тик, я жмурю глазами, постоянный тик лица, дергаю носом и губой, так же бывает что издаю звук типа «мычание»
Невролог, Детский невролог
поняла, вас, а как давно ситуация с тиками? ранее когда либо они у вас в жизни были?
Клиент
Нервные тики у меня с самого детства, но раньше они проходили, сейчас же они не проходят, бывают усиливаются бывает не так сильно, но постоянные
Невролог, Детский невролог
поняла, тики усиливаются при перевозбуждении, при стрессе, пропейте лечение, что мы с вами выше обговорили, тики в том числе станут уменьшаться и сводиться на нет, это также докажет, что проблема была на ментальном уровне.
Клиент
От давления я пью лодоз 2.5мг +6.25 мг каждый день по 1 таблетки утром, как назначил кардиолог, можно ли совмещать грандаксин с этими таблетками ? Как я понял он понижает давления
Невролог, Детский невролог
Да, смело можете, он никак не влияет на нормальное давление, если давление повышается в связи с тревогой, больше вероятность, что оно нормализуется за счёт снижения тревоги.
Клиент
Спасибо вам за ответы и консультацию, буду обращаться к вам, если потребуется помощь !
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам скорейшего выздоровления??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи