Грыжа шейного отдела позвоночника

Работаю за компьютером, сижу по 8-10 часов в день, иногда больше. С 2022 года были боли в шее и голове, особенно после занятий спортом. Списывал это на повышенное давление (у меня гипертония, часто давление 140-150) или на неудобное положение во сне. К осени 2023 боли усилились. Шея и голова болели почти каждый день с самого утра. Осенью 2023 впервые обратился к неврологу с болями в шее. После МРТ выяснилось, что у меня грыжа шейного отдела C3-C4. Врач прописал: Тенокалм 20 мг Мильгамма 2,0 мл Мидокалм 50 мг Сирдалуд 4 мг Мануальную терапию Физиотерапию Пропил все таблетки и проставил уколы, было облегчение, но небольшое. После прохождения 2 курсов у мануального терапевта боль полностью ушла. На физиотерапию и к неврологу я больше не ходил. С весны 2024 начал понемногу заниматься спортом, но после 2 недель начала болеть шея, тогда я снизил нагрузку и занимался только физкультурой. Летом начал заниматься футболом 1 раз в неделю и иногда ходил в фитнес зал, стараясь сильно не нагружаться. Но после футбола ощущалось напряжение в шее и на следующий день после зала тоже было напряжение и боль. Также катался на велосипеде, но быстро уставала шея, после долгих поездок было ощущение скованности в шее и иногда болела голова. Последние 3 недели делаю только разминку и стараюсь больше гулять. Шея болит в основном к концу рабочего дня, если много сидел и иногда после сна. Ещё бывает боль на следующий день, если до этого поднимал что-то тяжелое. Голова при этом болит очень редко. И боль в шее ощущается скорее как напряжение в мышцах. Решил сделать новое МРТ, чтобы посмотреть есть ли какая-то динамика и проконсультироваться с неврологом. Но на МРТ особых изменений нет. Сейчас есть несколько вопросов: 1. Стоит ли снова повторять какие-то таблетки/уколы? (К мануальному терапевту повторно пойду в октябре/ноябре) 2. Можно ли заниматься какой-то более серьезной физической активностью? Понимаю, что слишком много сижу и нужно что-то делать, но пока что все мои активности, кроме прогулок и физкультуры, приводят болезненным ощущениям. Узнал, что нельзя всё, что связано с прыжками и бегом (особенно с моим весом 103 кг при росте 186 см), может сможете подсказать категории спорта, которыми можно заниматься, в интернете везде разная информация. 3. Может есть ещё какие-то методы лечения? 4. Плохо или хорошо, что за год не произошло изменений?

Гипертония первой степени, грыжа шейного отдела позвоночника (диски С3-С4)
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите мрт шоп.

Надежда Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил

По данным мрт есть отрицательная динамика. Необходимо менять образ жизни ( нельзя статические напряжения - сидение за компьютером, телефоном, длительная езда за рулем), подъемы тяжестей, бег, прыжки, резкие движения, переохлаждения.
Ортопедическая подушка, матрас.

1.если есть жалобы, пройдите медикаментозное лечение: мелоксикам 1,5мг 1р в день послеиеды 10 дней. Релоприм 10мг 2р в день 2 недели.
2. Во время болей нельзя серьезную физическую активность, только вне обострения рекомендую эффективное
упражнение для укрепления мышц спины - гиперэкстензию. Бег, прыжки нельзя. Плавание можно. Ежедневно необходимо выполнять гимнастику по Шишонину, только не через боль!
3. Да, можно подключать физиолечение, массаж при уменьшении боли. Если в щитовидной железе нет узлов! Мануальную терапию при грыже я не рекомендую!
4. Изменения произошли, поэтому работайте в направлении изменения образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)курс лечения можно повторить, только мильгамму и мидокалм лучше убрать из списка лечения, тк витамины группы б не используются сейчас в лечении болевых синдромов, а сирдалуд из той же группы, что и мидокалм, только сирдалуд сильнее
2)из видов спорта медленный бег, велотренажер, плаванием можно заниматься
3)основное лечение это ежедневное ЛФК(посмотрите упражнения по шишонину), периодические курсы массажа, физиолечение и физ.активность,конечно
4)если нет отрицательной динамики это отлично

Принятый ответ

Здравствуйте . Можете повторить Сирдалуд и мильгамму . Разминайте мышцы каждый день , можно массажным мячиком или роллером . Делайте 1-2 раза в неделю ванны с морской или магниевой солью

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть совсем небольшая отрицательная динамика в увеличении грыжи на уровне С3-С4. Небольшое влияние на корешки, которые могут быть причиной болевого синдрома.
Вам необходимо укреплять мышечный корсет, начните выполнять ЛФК именно с тренером, чтобы правильно давать нагрузку на мышцы.
По лечению рекомендую вот такую схему лечения:
Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Если боли будут чаще перейти на Амитриптилин 1/2 т на ночь 4 дня, затем 1 т на ночь не менее 3х месяцев.

Обязательно выполняйте перерывы в работе, можно делать в это время гимнастику по Шишонину
Из ЛФК обязательно исключаем занятия с тяжёлым весом, резкими движениями.

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

Здравствуйте
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты