Консультация невролога /

Миастения, астенический синдром, тревожное расстройство — вопрос №2277436

Здравствуйте, несколько лет назад заметила у себя птоз левого века, прошла обследование у офтальмолога, невролога, причины птоза не нашли да и вообще они сказали птоз не значительный, что даже беспокоится не стоит, в этом году весной снова начала замечать птоз, утром если я спала больше 7-8 часов и хорошо отдохнула его не бывает, в течении дня снова появляется , плюсом плохое самочувствие, есть слабость в руках, ногах, в шее, боль в затылочной части, тяжело подниматься по лестнице, нужно подниматься медленно, трудно долго держать руки поднятыми, когда сушу волосы, делаю прическу тоже тяжело, приходится опускать руки и ждать, временами тянет в запястьях, что и одеваться тяжело, слабость в теле общая, если долго на ногах то боль в пояснице и по всему туловищу, хотя я не могу сама понять это боль или слабость, снова прошла врачей эндокринолога из-за слабости выявили железодефицит все остальное в норме, офтальмолога (близорукость средняя в линаз -5,-3.75) она не заметила птоз проходила обследование в выходной день была хорошо отдохнувшей, она и сказала мне, что похоже на миастению, далее пошла к неврологу, она заметила легкий птоз, но сказала это больше похоже на ассиметрию, а все остальные признаки на тревожное расстройство, прописала антидеприссанты, которые я начала принимать, и написала в обследовании пройти АТ к ацетилхолиновым рецепторам, по психологическому состоянию, стресс и тревожность есть, супруг военнослужащий, сплю плохо, с антидеприссантами, которые начала принимать сплю еще хуже, утром уже уставшая еле волоку ноги пока не приму душ, хотелось бы понять, что со мной, в каком направлении мне идти, пока не стало хуже? Как избавится от этого состояния лечь и лежать? Откуда эта слабость в руках и ногах в 30 лет это же не совсем нормально? Может ли это быть миастения, хотя невролог сказала,что не похоже на миастению вообще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Железодефицит, близорукость

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ципралекс только начали принимать?
Кроме латентного дефицита железа,еще недостаток витамина Д
Препараты железа и витамин Д принимаете?
Антитела к ацетилхолиновым рецепторам еще не сдавали?
Птоз по фотографии есть у Вас, а ранее до того как заметили его, глаза и веки симметричными были?
Клиент
Марина Алексеевна, только начала принимать по инструкции,как написано, железо и витамин Д принимала с марта месяца, сейчас неделя, как остановилась, чтобы сдать заново анализы, после приема особых изменений не чувствую вообще такая же слабость, на антитела записалась, через два дня, по фотографиям которые сделаны ранее нету птоза. только с 22 года на фотографиях есть, в паспорте тоже я не вижу птоза у себя, меня беспокоит слабость в руках и ногах очень

Невролог, Рентгенолог
В начале приема антидепрессантов пока препарат еще накопился в организме, могут быть побочные эффекты, через 2-3 недели они пройдут
При миастении всегда патологическая утомляемость, а не просто слабость, если допустим совершать нагрузку на руки или ноги и потом не получается поднять ни руку, ни ногу, можно попробовать поприседать 20-30 раз, если в конце будет невозможно уже делать приседания, то это не исключает миастению
Также можно попробовать выполнить холодовую пробу, приложить холодное к глазу на 5 минут, если веко поднимется, тоже не исключает миастению
Из дообследований пройти ЭНМГ круговой мышцы глаза с декремент тестом, КТ органов переднего средостения для исключения тимомы. Невролог может провести прозериновую пробу.
Клиент
Марина Алексеевна, на приеме мне так и говорили, проверяли силу рук, но сила у меня есть после небольшого отдыха я могу продолжать делать все дальше, и когда поднимаюсь по лестнице и чувствую что вот вот все я останавливаюсь не на долго и иду дальше, или возможно еще именно до такого состояния не дошло, но если это не будет миастения, это может быть просто из-за тревожного расстройства? Когда врачи говорят птоза нет, сила у вас нормальная мне кажется я что все придумала откуда тогда эта слабость и все остальное
Невролог, Рентгенолог
Может быть и из-за тревожности
Но обследования все равно нужно пройти
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за подробные ответы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по фото есть небольшой птоз . Возможно был у вас и ранее, либо это симптом миастении . Для исключения рекомендую сдать кровь на на уровень аутоантител к мышечному ацетилхолиновому рецептору; а также энмг глазных мышц.
Клиент
Регина Динисламовна, а слабость в руках и ногах, что это может быть?
Невролог, Детский невролог
При миастении также может быть слабость в конечностях ; поэтому рекомендую дообследование . Тем более вы пишите что ранее на фото птоза не было
Клиент
Регина Динисламовна, не было, пересмотрела все фотографии и замечаю, что с 2022 года только есть изменения
Невролог, Детский невролог
Тогда в первую очередь исключаем миастению. Кроме анализов и Энмг можно сделать пробу с прозерином на приеме у невролога