Консультация невролога /

Онемение сначала руки, потом ноги — вопрос №2392770

Дорогие доктора, ситуация следующая: в шее есть экструзия между 5-6 позвонками (справа).Делала узи брахиоцефальных артерий, МРТ мозга в норме, исследовалась буквально 2 месяца назад. Общие анализы типа вит.Д, ттг и оак делала полгода назад-там все тоже в пределах нормы.
Лечащий доктор сказал что важные артерии и нервы не задеты. Лечили мое головокружение и возможное тревожное расстройство. Но антидепрессанты я пока пить отказалась.
Вчера начала «затекать» правая рука, с утра была безумная слабость и давление было 110/65
Сегодня к вечеру начала затекать и правая нога и в целом правая сторона менее чувствительна. Переживаю что это моет быть признаком инсульта. И не знаю что мне с этим делать сейчас, ведь недавно итак лечилась у невролога…

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя, тонзиллит, тревожное расстройство под вопросом

Невролог
Здравствуйте! Чувствительность в руке и ноге нарушена постоянно или есть светлые промежутки, когда чувствительность возвращается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, плюс минус почти всегда. Может временами меньше или больше, но постоянно

Невролог
При инсульте обычно интенсивность онемения не меняется, либо только прогрессирует. Так же факт наличия у Вас возможного тревожного расстройства говорит больше в пользу функциональных нарушений(связанных с нарушением баланса нейромедиаторов в мозге как следствие ГТР). Попробуйте принять корвалол, отвлекитесь на что-либо. Если состояние улучшится - это ГТР.
Если же симптомы будут прогрессировать, лучше вызвать скорую помощь, либо обратиться в приёмный покой неврологического стационара, чтобы Вас осмотрел невролог.
Если ранее на МРТ не было явной патологии типа мальформаций, то в Вашем возрасте риск инсульта очень небольшой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика постоянная или периодическая?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вчера и сегодня получается постоянно, раньше такого не было. Но как будто с разной интенсивностью
Клиент
Марина Алексеевна, и если ткнуть иголочкой-ощущения разные. Справа притуплено
Невролог, Рентгенолог
Это точно не симптомы инсульта, но неврологу лучше показаться, может быть связано с наличием грыж
Клиент
Марина Алексеевна, чувствую боль в шее. Беспокоит, что распространилось на ногу. Да и в принципе вся правая сторона при «тыканье» не так больно. Странно это
Невролог, Рентгенолог
По пояснично-крестцовому отделу тоже желательно выполнить МРТ
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы тревожного расстройства. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я попробовала КПТ, не получается отследить взаимосвязи. Единственно, начала больше прислушиваться к своим эмоциям. Но как то мне все равно не лучше, а хуже. Видимо только антидепрессанты пора
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи