Консультация терапевта /

Астения и слабость — вопрос №2749882

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в том, в чем причина моего состояния, которое не проходит уже второй месяц.

У меня аутоимунное заболевание неуточненное, (смотрит врач в динамике на мрт), поставили 3 года назад, все началось с реактивного артрита, который потом прошел и сейчас только побаливают суставы (лечение не принимаю, говорят какой то вялотекущий процесс), так же у меня анемия из за обильных месячных, так же кисты в яичниках, которые нужно оперировать. Еще у меня киста в мозге (недавно обнаружили на кт) и повышенные антитела к щитовидке, и абсцесс на груди (грудь воспаляется каждые три месяца вот уже почти год)

Все началось 2 месяца назад. Я стала часто болеть (еще пол года назад), сразу температура 39 и диарея. Летом я быстро восстановилась. А вот в октябре я болела 4 раза с высокой температурой. И в последние две недели я ходила на работу с температурой и тогда я стала отмечать сильную слабость, просто невыносимую. Но еще около 5 дней ходила в таком состоянии на работу. И в последний рабочий день (я уволилась) мой организм был настолько истощен, что я проснулась с бешеной тахикардией и невозможно было поднять руки или ноги, на них словно были гири. Весь день была аритмия, пульс под 200 (у меня пульсоксиметр), и с этого момента все началось. Я лежала дома без сил, но меня выкидывало из сна каждый час, трясло, и так 10 дней я не могла вообще встать. Как только вставала у меня была бешеная тахикардия. Кое как могла уснуть, только с феназепамом (я его никогда не пила, но мне на скорой дали), потом тахикардия стала проходить, то есть когда я вставала не было пульса 200, уже слава богу. Но даже поход в поликлинику давался с огромным трудом. Я просто держась за стены туда шла очень медленно. С периодичностью в 3-4 дня дома я не могла спать, меня выкидывало из сна и трясло всю ночь и день. Спала урывками. Потом это стало происходить реже. Но вот уже второй месяц заканчивается, а у меня все не проходит эта слабость. Я просыпаюсь даже после долгого сна как выжатый лимон. У меня просто нет сил. А если я пытаюсь хоть чем то заняться, например я вытащила себя и днем была у трех врачей, ездила к ним с утра до вечера, то ночью меня опять выкидывает из сна и руки трясутся. То есть я заметила четкую взаимосвязь между выкидыванием из сна с тахикардией и физической активностью перед этим. То есть у меня после физ активности вот такое и постоянная сильная слабость. Скажите пожалуйста, когда это пройдет? С чем это связано?

Еще, я хотела бы узнать, если пить витамины, то какой витамин Д лучше принимать, как его сочетать с железом и можно ли мне дополнить все приемом витаминов группы Б с фолиевой кислотой и витамином С? Ведь анемия может быть разной. Я слышала что хороший препарат- беррока плюс. Вот его, вместе с витамином д и железом можно пить? И еще вопрос- так как у меня воспаление груди, каждые 3 месяца у меня возникает там абсцесс и все сопровождается температурой 37,5, можно ли мне пить железо? Не усугубит ли оно это воспаление?

Психиатр, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт, психиатр!
По представленной информации и результатам обследования можно предположить анемию (гемоглобин 107г/л).
Анемия может проявляться выраженной слабостью и тахикардией.
В таких случаях рекомендуют уточнить причину анемии -патологию эндометрия-узи органов малого таза, консультация гинеколога, патологию ЖКТ (тест на хеликобактер, а при наличии жалоб -эфгдс,) , проанализировать питание (достаточно ли белка, овощей, фруктов) .
В лечении анемии используют препараты железа (тотема, тардиферон, сорбифер).
Рекомендуют увеличить долю овощей, фруктов, листовой зелени в рационе. Уменьшить потребление молочных продуктов, чая,это мешает всасыванию железа.

Так же я бы порекомендовала консультацию кардиолога по результатам ЭХОкг (аневризма перегородки, сброс крови между предсердиями и низкая фракция выброса -как показатель сердечной недостаточности) для определения тактики лечения.
Здоровья Вам!
Клиент
Скажите пожалуйста, если у меня систолическая функция левого желудочка на нижней границе нормы как написано в заключении узи, то это значит что фракция выброса крови снижена или наоборот повышена?

Психиатр, Терапевт
Фракция выброса снижена, на самой нижней границе нормы,то есть, консультация кардиолога в таком случае, первична.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам дообследоваться , по анализам признаки железофедицитной анемии.
БХ крови : ферритин, ВИТВ9, ВитВ12, ОЖСС.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Тест на хеликобактер пилори.
Нижняя граница уровня феритина, должна начинаться от 30, идеально, когда он равен массе тела.
на данный момент принимать либо таблетированную форму:
Сорбифер Дурулес 1000мг по 1 таб. 2 раза в день
Либо Тотема50мг (в ампуле)- по 1 ампуле 2 раза в день (принимать через трубочку, так как может окраситься зубная эмаль)
препараты железа лучше запивать апельсиновым соком, для лучшего усвоения.
Также, в рацион принимать продукты обогащенные железом.
Через 2 месяца пересдайте кровь в динамике, за 14 дней до сдачи прекратить прием препарата.
При возможности пройти УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости.
Вит Д тоже находится в дефиците.
Рекомендовала бы Вам:
Принимать Вит д с утра, с жирной пищей, во время завтрака (для лучшего усвоения)-Вигантол в дозировке 7000МЕ в течении 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно.
Насчет результатов ЭХОКГ-рекомендовала бы Вам обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеются признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую очную консультацию Кардиолога, а сейчас для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Клиент
Кардиотоническое действие? Этот препарат ускоряет ЧСС? Дело в том, что у меня постоянная тахикардия, я уже замучилась от нее
А имунномодуляторы мне нельзя, т.к. у меня аутоимунное заболевание и мне нельзя дополнительно стимулировать иммунитет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан способствует нормализации ритма сердечных сокращений, попробуйте по 20 капель после завтрака курсом месяц..