Консультация эндокринолога /

Мышечные ноющие боли, депрессивные состояния, головные боли, слабость, сонливость, лишний вес. — вопрос №2209491

Добрый день, мне 30 лет, в прошлом году ухудшилось общее состояние. Депрессия, сонливость, постоянное ощущение духоты, иногда повышается давление, потливость, сильная усталость, постоянно напряженные мышцы по всему телу (из-за этого ежедневные ноющие боли в шее, руках, плечах, ногах, ягодицах, становится немного и ненадолго легче, если начать растягиваться или потягать гантели, но обычно этого хватает на пару часов). Также хронический гастрит обострился, было предязвенное состояние, но я вовремя начала лечение. Также в прошлом году был какой-то непонятный приступ, который был похож на инсульт, но закончился минуты через 2-3, согласно МРТ, повреждений мозга не выявлено. По словам невролога это похоже было на ТИА, но точного диагноза не поставили , так как приступ был на работе, и он достаточно быстро прошел, мне не успели вызвать скорую.
Принимаю лечение у психотерапевта- аторакс, прошел месяц, результатов нет. Депрессия тоже уже нет, в целом есть настроение и желание жить, но очень утомляют ежедневные мышечные боли. Весь прошлый год и этот год на спорте 2-3 раза в неделю : сначала йога +бокс, сейчас просто тренажерный зал, редкие растяжки. Относительно правильное питание: в среднем 2 раза в день, 5-6 чашек кофе, просто воды мало пью. Невролог, остеопат говорят, что в целом хорошие у меня МРТ, и мышечные боли скорее всего психосоматика. Но я психологически чувствую себя хорошо. Хочу еще подучить консультацию эндокринолога, так как сегодня обнаружили на узи зоб и узелки, также возможно есть связь с эндометриозом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров-не увеличена .в норме у женщин до 18 см 3
Есть узловое образование до 1 см -требуется только наблюдение -по описанию доброкачественного характера.
Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые обнаруженных узлах
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Есть увеличение ат к тпо ,что говорит о признаках аутоиммунного тиреоидита ,но пока гормоны в норме-лечение не нужно
Есть снижение ферритина -норма от 4
Принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения -2 месяца
Есть снижение витамина Д -норма от 30
Принимайте колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) 15000 ме /мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли длительно
Принимать препарат после завтрака
Для снижения антител принимайте препарат селена 1 т утром 1 месяц
Употребляйте в пищу йодированую соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем щж в норме. Образование мелкое,доброкачественное. Требует наблюдения в динамике,контроль узи щж 1 раз в год

Замените обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Гормоны щж в норме. Повышены антитела. Это даёт риск развития аит гипотиреоза в будущем, но случится ли это точно никто не скажет точно. Достаточно раз в год сдавать ттг.

Можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель 2 раза в год курсом.

Антитела больше НЕ сдавайте

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Досдайте магний крови,вит в12,вит в9
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи щитовидная железа не увеличена, имеются небольшие узелки, тирадс 2- это всегда доброкачественные образования.
Нужен контроль узи раз в год
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы.
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, у вас оба покав дефиците, вероятно причина вашего состояния в этом.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для поднятия ферритина- принимайте препарат Тардиферрон с фолиевой кислотой 400мг два месяца один раз в день, далее контроль ферритина- норма более 45, разграничить прием с молочными продуктами, минимум на 2 часа.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пр УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, опасности оно не представляет. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Для восполнения витамина Д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.