Консультация травматолога по ст. 65 «в» графы III Постановления Правительства Nº 565 от 2013г.

После операции рука не поднимается, имеется скованность движения Кто будет готов оказать сопровождение по этому вопросу , сумму благодарности обсудим дополнительно

Разрыв плечевой губы
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите к вопросу результаты ваших исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужно разобраться, почему врач пишет категорию «В» если у меня рука не поднимается.
Какие нужны доводы и основания что бы поставили категорию «Б»

Врач поставил вам категорию В ,учитывая то,что вам проведена успешно операция и в настоящий момент у вас нет нестабильности плечевого сустава ,а осталась только незначительная контрактура плечевого сустава.
Это относится к категории В (стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений),врач указал при описании амплитуду движений в плечевом суставе(углы ),которые попадают под графу незначительное снижение амплитуды движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При измерении амплитуды движения руки должно учитываться ее самостоятельное движение?
Поясню:
Доктор берет руку и отводит ее в сторону через боль, при этом плечо поднимается вместе с лопаткой, даже в таком перекошенном состоянии рука поднимается ( отводится ) не более 90 градусов.

Если отводить руку самостоятельно она поднимается не более 30-40 градусов ( без нагрузки )
Плюс поднять я могу сам до этого положения, а удерживать не могу.

Почему то есть ощущение что не в таком «скрюченном» положении надо измерение проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не могли бы дать ссылку на описание градусов и соответствие категорий.
Либо текстом написать?

Оценка объема движений в суставах

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/1dba09d348374563c443e1a5e9665dda2e0d3f04/#dst101898

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, остался крайний вопрос.

Сегодня я был у независимого травматолога где мы мерили градусы.

Получилось:
Сгибание 160
Разгибание 30
Отведение :
Активное 40 ( это я сам могу отвести )
Пассивное 85 ( когда мне руку поднимают )

Отведение , даже при 85 градусах попадает в категорию умеренного ограничения движения сустава.

Теперь вопрос: получается если один из параметров ограничения движения попадает под категорию умеренного ограничения значит такая и присваивается?

да.совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за уделенное время.

Вы принимаете очно?
Я в Москве нахожусь

Я принимаю в Саратове

Принятый ответ

Здравствуйте, можете спрашивать здесь можете в личных сообщениях, как Вам удобно. Подробно опишите все детали случая, прикрепите заключения, выписки и снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это связано с углами движения в суставе. Те углы которые отмечены в осмотре подходят к <В> категории.
Если считаете что углы установлены не корректно, обратитесь за вторым мнением, чтобы врач углы движения в суставе перемерял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо текстом написать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обсуждения на сайте предусмотрен общий форум и индивидуальные консультации.
Выбирайте нужный Вам формат, прикрепите все мед документы и опишите проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пункт В, потому что по амплитуде движений в плечевом суставе - это незначительное ограничение функции.
чтобы была категория Б, градусы, в которых измерен объём движений, должны быть примерно в 2 раза меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясню: