Стоит ли обращаться к психологу
Последнее время, я часто задумываюсь о посещения психолога, но не знаю стоит ли обращаться. Потому что, я не уверена нужен ли он мне, есть ли смысл и чтобы не тратить время самого врача. Просто мои проблемы как по мне кажется банальными и простыми, и я не решаюсь.
Ангелина, здравствуйте.
Вы всегда можете обратиться к любому помогающему специалисту обладающему специальными знаниями: психолог, врач, юрист, логопед, карьерный консультант и др. Неважно, какой простой и незначительной вам кажется проблема, если есть нужда получить консультацию -получите ее. Помогающие специалисты как раз и тратят свое рабочее время на других людей и их трудности, направляют их в случае необходимости, дают компетентные рекомендации, чтобы облегчить человеку жизнь.
Вы можете обратиться и за бесплатной помощью к психологу (телефоны доверия, соцслужбы, в поликлинике по полису ОМС, если есть такой специалист в штате, в вашем учебном заведении), и за оплату к частному практикующему психологу или в медицинский или психологический центр.
Пожалуйста, и этот сайт к вашим услугам, режим он-лайн, здесь работаю я и мои замечательные, грамотные коллеги, дают очень полезные рекомендации. Если вы не можете сформулировать запрос, вам помогут, подскажут в каком направлении работать, по какому пути решения пусть и банальных , на ваш взгляд, проблем пойти.
Так что, если потребность обратиться к психологу возникла - без сомнения реализуйте ее и приобретите новый опыт:)
Удачи!
Здравствуйте! К специалисту нужно идти тогда, когда вы не можете справиться сами.
Проблема не может быть банальной , не обесценивайте те трудности, которые у вас есть.
Ангелина, добрый день.
Если вы стали задумываться о том, что вам стоит обратиться к психологу, это один из самых ярких и важных индикаторов, что действительно стоит это реализовать. Ваше мышление находит способ, как преодолеть те проблемы, те трудности, которые у вас. Найденный способ обращения к специалисту, чтобы он оказал вам помощь. Мышление сделало свою работу, пришло к какому-то выводу, и сейчас важно его реализовать. Пока вы не примете это решение, эта идея будет у вас сидеть в голове, при продолжении проблемных ситуаций вы будете себя накручивать, мол, почему я не пошла, мол, почему я не пошла раньше.
Не бывает простых, банальных, неинтересных проблем, ситуаций. Они все важны, они все ценны, они все про вас. Не то, что изначально кажется чем-то банальным и пустяковым, может иметь очень глубокие корни. Если вы думаете, что помогающие специалисты работают исключительно с «вау», какими сложными задачами, то это некоторые заблуждения. И проблема человека становится сложной тогда, когда он вовремя не обращается за помощью. Возможно, вам потребуется 1–3 сессии, и всё будет решено. Но если, к примеру, вы обратитесь через год, срок работы с помогающим специалистом может быть куда больше.
Поэтому отвечаю на ваш вопрос, стоит ли вам обращаться к психологу, ответ: да, стоит. Если ваше предположение окажется верным, что это что-то очень простое, то в первой же сессии вы сможете это перешить. Трата времени будет со стороны специалиста минимальной. А эффект будет более чем ощутим. Поставьте себя на первое место, это ваша проблема, это то, что доставляет вам дискомфорт, то, что вы хотите решить, и вы идёте и реализовываете именно это. В конце концов, вы же заплатите за это время. Если у вас есть какие-то еще сопротивления, поделитесь, постараюсь быть вам полезным.
Поэтому не откладывайте в долгий ящик возможность улучшить качество жизни и повысить её комфорт.
Ангелина,вы все свои вопросы,можете задать тут) А специалисты вам помогут и дадут вам совет)Если вы уже подумали о психологе,значит стоит попробовать.
Ангелина, здравствуйте! Я всегда всем говорю, что глупых вопросов не бывает, как и в Вашем случае проблема не может быть банальной и простой, если она тревожит. Так что смело обращайтесь к психологу, не испытывая при этом неловкости. Профессия психолога предполагает помощь, и Вас точно никто не будет осуждать. Удачи!
Ангелина, здравствуйте.
Если задумываетесь о консультации психолога - значит Вам это нужно! Значит Вас что-то беспокоит. Значит, это нужно решить.
Вы же обращаетесь за помощью других специалистов, когда это необходимо, идете к врачу, когда чувствуете, что что-то не так.
Здравствуйте, Ангелина!
Если проблемы есть, но Вы их не можете решить по каким-то причинам, то можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Можно обратиться онлайн, без личных встреч. Вы можете один раз посетить психолога, второй раз Вас никто не заставит приходить, зато у Вас будет опыт посещения психолога, Вы услышите профессиональный ответ, будете уже действовать, исходя из того, что будет, после посещения психолога. Выбор, конечно, за Вами.