Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте. У ребенка увеличены лимфоузлы, заметила сама за ушками, сделали узи, оказалось увеличены на шеи. Педиатр направила к гематологу, но очередь огромная к врачу, я от неизвестности с ума сойду. Ребенку 1 год, из амнеза болела только в мае розеолой и все. Чтобы они увеличены были, других предпосылок нет. Посмотрите, пожалуйста, кровь последнюю (уже были увеличены) и результаты узи. Также заметила, что тромбоциты из анализа в анализ снижаются (сдавали в 3 мес, в 8 и 12 месяцев) , это норма? В интернете информация ужасающая, очень тревожно и страшно. Это может быть онкология?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы это. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это необходимо для формирования иммунитета.
В биохимическом анализе крови снижение ферритина, при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Рекомендую прием Мальтофер капли . 20 капель 1 раз в день, запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая.
Контроль ферритина крови через 6 недель.
Увеличение лимфатических узлов реактивное. После перенесенной вирусной нагрузки. Контроль УЗИ лимфоузлов через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. А мог ребенок перенести вирусную нагрузку без симптомов? Педиатр страхуется отправляя нас к гематологу?

Да, могут ОРВИ протекать малосимптомно.
У малышей режутся зубки ,это тоже может вызывать снижение иммунитета и увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, у ребенка режутся нижние зубы с двух сторон (скорее всего первые маляры или возможно клыки это). Вот кто-то говорит могут от зубов воспаляться лимфоузлы, а кто-то говорит нет.
Со стороны онко совсем никаких подозрений, это ведь не так легко заподозрить ? Меня так педиатр напугал, я теперь только об этом думаю и переживаю ?

Дентация это напряжение иммунной системы организма .
Данных за онко патологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам у УЗИ данных за системное заболевание крови нет. У деток ещё незрелая иммунная система и увеличение узлов отражает контакт с вирусом или другую иммунную напряжённость. Постепенно все нормализуется. Все хронические патологии держать в стадии компенсации. Очный осмотр врача с пальпацией узлов нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Конечно врачи (хирург, два педиатра) смотрели и пальпировали, везде прощупываются (подчелюстные, шейные, заушные) как мягкие, эластичные, двигаются.
А почему уровень тромбоцитов от анализа к анализу может снижаться? 325, 289, сейчас 212… ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Педиатр назначил дополнительно анализы - различные антитела к Цитомегаловирусу, ВЭБ, СОЭ

Тенденция к повышению тромбоцитов бывает после воспалений/инфекций. Одинаковым уровень никогда не будет. Постоянно одни пулы клеток сменяются другими. Это норма. Адекватный диапазон по тромбоцитам от 150-450 тыс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, а прорезывание Зубов нижние маляры вероятно, с двух сторон, они могут влиять на лимфоузлы и давать увеличение лимфоузлов? В целом можно не переживать за их появление так как они подозрений не вызывают за плохие процессы? В интернете столько негативной информации ?

Да, однозначно могут, это достаточно травмирующая и повышающая работу иммунитета ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Оак в норме. Тромбоцитоз характерен для детей первого года жизни. К году тромбоциты обычно приходят к общепринятой норме 150-450.
По узи описаны реактивные (воспалительные) изменения в лимфоузлах. Размеры лимфоузлов небольшие. У деток иммунная система очень активная, поэтому на минимальную инфекцию может реагировать увеличением лимфоузлов.
Поводов для беспокойства нет.
В оак есть снижение эритроцитарных показателей в сочетании с пограничным уровнем ферритина можно говорить о дефиците железа. Рассмотрите приём препаратов железа- мальтофер, ферлатум в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за пояснения. С точки зрения онкологии нет никаких подозрений, даже минимальных (явно в этой сфере сложно диагностировать какие-то отклонения быстро)? На эту тему можно не тревожится? Педиатр напугала очень, еще и интернет придает страха, так как ребенок болел только 1 раз, в мае. Не понятно, почему увеличены.

Нет, подозрения на заболевание крови нет.
Поводов для беспокойства тоже. Это обычная ситуация у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, нужно какие-то анализы дополнительно сдавать? УЗИ повторять через какое-то время? То что по описанию лимфоузлы цепочкой, это тоже норма?

Можно повторить узи через 3 мес
Лимфоузлы в норме так расположены.