Отклонение от нормы в анализе крови
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Сдали общий анализ крови+СОЭ. По некоторым показателям есть сильные отклонения от нормы. Только получили результаты, педиатра ещё не посещали, хотелось бы уже сейчас понимать, что это может быть и какие дальнейшие действия предпринимать. Кровь сдавали утром, через час после кормления (ГВ), так как выдержать более длительную паузу редко получается. Ничем не болеем, не простужены. У ребёнка была желтушка в роддоме, при выписке анализы в норме.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Зоя, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами. Гемоглобин и эритроциты в норме. Тромбоциты в этом возрасте норма до 600. Соэ нормальная.
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Инна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ не увеличено, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
5) Эозинофилы, базофилы не увеличены.
6) Гемоглобин в норме, для детей от 0 до 6 месяцев норма 90-140 г/л, эритроциты по нижней границе нормы (3,5*10 в 12/л). Для детей такого возраста характерна физиологическая анемия, с введением прикорма показатели станут выше.
7) Тромбоциты без отклонений, у детей до 1 года норма до 600*10 в 9/л.
В целом, общий анализ крови хороший, отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Вариант возрастной нормы. У детей показатели отличаются от взрослых, лаборатория даёт референс взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. У вашего малыша для его возраста отличный анализ крови без отклонений от нормы. Лимфоциты - 76,9 % - это норма и нейтрофилы -12.8 % - норма. Причин для волнения нет. Ваш малыш здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Поводов для переживания нет. Кровь в пределах возрастных норм.